Визит Зеленского в Польшу. Главные выводы

267

Президент Владимир Зеленский впервые за время войны посетил с официальным визитом Польшу, где провел встречи с президентом Анджеем Дудой и премьером Матеушем Моравецким. Известно, что во время переговоров глав государств был затронут вопрос усиления украинской армии. При этом Зеленский поблагодарил Польшу за мощный оборонный пакет, который усилит украинских бойцов на фронте. По его словам, подписан договор о поставках польских БТР «Rosomak», самоходных минометов «Rak», систем ПВО, в частности очень эффективных ПЗРК «Piorun», МиГов и другого вооружения, в котором нуждаются ВСУ. Кроме того, президенты обсудили создание совместных предприятий для производства вооружений и боеприпасов. Также Зеленский предложил польскому бизнесу принять участи в восстановлении Украины, и делать это, как можно быстрее. В свою очередь Дуда отметил, что власти Польши и Украины работают над новым договором о добрососедских отношениях и сотрудничестве в разных сферах. По мнению экспертов, визит Зеленского в Варшаву был удачным, хоть и не историческим, как его окрестили некоторые политики. Они считают, что Зеленский должен был публично поблагодарить Польшу за помощь и поддержку, которую она оказала Украине буквально с первых дней полномасштабной войны.

Президент Владимир Зеленский в среду, пятого апреля, посетил с официальным визитом Варшаву, где провел встречи с президентом Польши Анджеем Дудой, премьером Матеушем Моравецким, встретился с представителями политических сил, бизнеса, а также с беженцами. Как сообщил Дуда, власти Польши и Украины работают над новым договором о добрососедских отношениях и сотрудничестве в разных сферах. Он высказал пожелание, чтобы «украинцы и поляки не чувствовали границы между собой». Также Дуда подчеркнул, что Кремлю не удастся поссорить и разделить украинцев и поляков. По его словам, единственным условием мира в Украине может быть только полный вывод российских войск с территории Украины в ее международно признанные границы. Польский лидер предупредил о невозможности заключения невыгодного для Украины мира, который, по его словам, будет состоять в том, что Россия и дальше будет оккупировать украинские земли.

Также Дуда сообщил, что Украина уже получила от Польши четыре истребителя МиГ-29, еще четыре – вскоре будут отправлены. По его словам, этими самолетами дело, скорей всего, не ограничится, и Польша продолжит передавать Украине свои старые самолеты. Он добавил, что Варшава готова передать еще шесть истребителей, которые сейчас готовятся для этого, и сделано это будет «достаточно скоро», правда, для этого потребуется согласие союзников, в первую очередь США.

В свою очередь Зеленский подчеркнул, что Польша стала лидером западной танковой коалиции, помогающей Украине в отражении российской агрессии. По его словам, польские танки уже на поле боя.  Он также рассказал, что в ходе визита был согласован очень важный и нужный пакет военной помощи для Украины. По его словам, речь идет не только о поддержке, но и о двустороннем сотрудничестве, в частности, в формате закупок. Зеленский подчеркнул, что подписан документ о поставках польских БТР «Rosomak», самоходных минометов «Rak», систем ПВО, в частности очень эффективных ПЗРК «Piorun», МиГов и другого вооружения, в котором нуждаются ВСУ. Также, по его словам, он обсудил создание совместных предприятий для производства вооружений и боеприпасов.

При этом Моравецкий отметил, что с первого дня войны Польша стала стеной за Украину, а украинцы своей кровью написали на баррикадах четко свою программу на будущее: они хотят быть в НАТО и частью ЕС. И Польша поддерживает эти стремления, потому что знает, что, когда Украина будет в НАТО, «мы будем в большей безопасности», сказал польский премьер.   Моравецкий обратился к Европейскому Союзу и заявил, что место Украины в НАТО и ЕС. Глава правительства Польши подчеркнул, что украинские военные «сегодня своей кровью, своим героизмом доказывают и демонстрируют всем, что такое борьба за независимость и европейские ценности». Он также назвал украинских военных щитом Польши и всей Европы.

Кроме того, Зеленский пригласил польские компании заходить в Украину уже сейчас и работать над ее восстановлением. По его словам, кто раньше зайдет, тот больше будет зарабатывать.

При этом политолог Станислав Желиховский обращает внимание на то, что это был первый официальный визит Зеленского в Польшу после полномасштабного вторжения России в Украину. По его словам, Польша делает очень многое для Украины, в частности, принимает беженцев из нашей страны. Таким образом, она является ключевым государством для тех украинцев, которые хотели остаться рядом с Родиной в связи с планами на возвращение. Также, говорит он, Польша еще сыграла важную роль в том, чтобы не только самой обеспечивать, но и убедить другие западные страны снабжать Украину танками, ПВО и другими видами оружия. Кроме того, добавляет он, Польша также продолжает играть ключевую роль в защите интересов интеграции Украины в Европейский Союз, в Североатлантический альянс, и будет продолжать это делать, потому что для Варшавы очень важно, чтобы Украина также стала частью западного сообщества. Эксперт уверен, что поляки будут продолжать помогать украинцам вместе выступать против агрессии Российской Федерации для безопасности как Украины, так и Польши. При этом Желиховский уверен, что визит в Варшаву был взаимовыгодным. Зеленский, говорит он, уехал с протоколом о намерениях относительно закупки военной техники. Это, в частности, боевые машины «Rosomak», комплексы «Rak» и зенитно-ракетные комплексы «Piorun», а также гарантии дальнейших поставок вооружения, что особенно важно в условиях планируемого контрнаступления. В свою очередь, Польша добилась подписания меморандума о восстановлении Украины, в котором польские компании, польский бизнес, как заверил Зеленский, должны занимать особо привилегированное место.

О том, что Польша — одна из немногочисленных стран, которая в начале войны не только верила, что Украина будет защищаться, но и что она сможет защититься, говорит и политолог Лукаш Адамский. По его словам, когда откроются архивные документы — а это, скорее всего, произойдет лет через 30 — специалисты смогут восстановить реальное значение Польши как логистического и военного хаба для Украины. В частности, в первые недели полномасштабной войны. В Украине это понимают, и президент Зеленский выбрал именно Польшу как цель своего первого официального визита, подчеркнул эксперт. По его словам, этот визит, можно сказать, является политическим сигналом для поляков, для украинцев, а также для России, что связи двух государств укрепляются, и что после войны будет подписан новый договор, который будет определять развитие двусторонних отношений в ближайшие 20-30 лет.

В свою очередь бывший дипломат Вадим Трюхан считает, что Зеленский поехал в Польшу по нескольким причинам. Во-первых, не все можно проговорить по телефону или мессенджеру, а накануне прогнозируемого весенне-летнего контрнаступления сверить часы тет-а-тет с одним из самых преданных союзников de facto крайне важно. Во-вторых, говорит эксперт, в Польше образовалась многочисленная украинская «колония», это серьезная сила, в первую очередь, лоббистская. Следовательно, пора отдать дань уважение украинцам, которые фактически служат эффективными проводниками интересов нашей страны за рубежом. В-третьих, глава украинского государства по завершению года широкомасштабной войны должен был поблагодарить польское руководство за беспрецедентную поддержку и лидерство в консолидации усилий европейских партнеров, направленное на противодействие российской агрессии. При этом Трюхан считает, что визит был своевременный, хорошо организованный с протокольной точки зрения с неплохим содержательным наполнением. По его словам, важно, что Польша не только сохранит достигнутые объемы поддержки Украины, но и значительно увеличит их. При этом, речь не только о поставке оружия и его совместном производстве, и закупке, но и о широкомасштабном участии польского бизнеса в восстановлении, а во многом строительстве с нуля, разрушенной украинской инфраструктуры. Трюхан считает, что двусторонние отношения между Украиной и Польшей переживают высшую точку в истории. И это, подчеркивает он, очень важно для обоих государств и народов.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org