Европа ждет, что Китай повлияет на решения Путина. Каким образом?

412

Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен призвала главу КНР Си Цзиньпина содействовать установлению справедливого мира в Украине, поскольку Китай как постоянный член Совбеза ООН имеет особую ответственность за соблюдение базовых принципов Хартии ООН.

«Этот визит происходит на фоне серьезных вызовов и усиления напряжения, в частности в результате агрессивной войны России против Украины. Позиция Китая в этой связи очень важна для Европейского Союза. Как член Совета Безопасности ООН Китай несет большую ответственность, и мы ожидаем, что он будет играть свою роль и будет продвигать справедливый мир с уважением к суверенитету и территориальной целостности Украины, являющейся одной из основ Хартии ООН», — заявила фон дер Ляен.

Она сообщила, что во время переговоров с Си выразила твердую поддержку мирному плану Президента Украины Владимира Зеленского, а также приветствовала некоторые из предложенных Китаем принципов.

«Это, в частности, касается вопроса ядерной безопасности и уменьшения рисков, а также заявления Китая по поводу неприемлемости ядерных угроз или применения ядерного оружия. Мы также рассчитываем на то, что Китай не будет предоставлять военное оборудование для России — прямо или косвенно. Потому что мы все знаем : вооружение агрессора будет противоречить международному праву и существенно навредит нашим отношениям», — подчеркнула фон дер Ляен.

Также, на брифинге фон дер Ляен просила Си Цзиньпина встретиться с Зеленским.

«Я призвала президента Си поговорить с президентом Зеленским, я знаю об этом (желании Зеленского провести разговор. — Ред.) из телефонных разговоров с президентом Зеленским, и он публично просил об этом», — отметила президент Еврокомиссии.

«Поэтому было интересно услышать, что президент Си подтвердил свою готовность провести разговор, когда будут соответствующие условия и время. Я думаю, что это положительный элемент», — добавила она.

Помимо главы Еврокомиссии с президентом Китая встретился Президент Франции Эмманюэль Макрон, который рассчитывает, что Китай «приведет Россию в чувство» в вопросе войны в Украине.

«Я знаю, что могу рассчитывать на то, что вы приведете Россию в чувство и посадите за стол переговоров», — заявил Макрон.

Китайские СМИ сообщили, что Си сказал, что «отношения между странами были позитивными и стабильными».

«Сегодня мир претерпевает глубокие исторические изменения», — отметил Си Цзиньпин.