В Украине заработала новая ЦИК. Ее возглавила Татьяна Слипачук

2 005

В Украине заработала новая Центральная избирательная комиссия во главе с новым главой Татьяной Слипачук, которая формально вошла в состав ЦИК по квоте депутатской группы «Воля народа». В то же время известно, что юрист принимала участие в работе конкурсной комиссии по избранию директора Государственного бюро расследований по квоте президента Петра Порошенко. Также по неофициальной информации у Слипачук хорошие отношения с заместителем главы Администрации Президента Алексеем Филатовым, с которым она работала в юридической компании «Василь Кисиль и партнеры». Новая ЦИК уже попала в скандал, так как провела избрание руководящих органов в закрытом режиме и не допустила на заседание журналистов, чем прямо нарушила закон. Глава Комитета избирателей Украины Алексей Кошель не исключает, что члены ЦИК попали в скандал из-за своей неопытности в вопросе общения с представителями СМИ. Одни эксперты считают, что новый Центризбирком полностью подконтрольный главе государства, другие советуют не делать поспешных выводов и дождаться первых шагов избирательной комиссии.

Первый скандал новой ЦИК

В Украине заработал новый состав Центральной избирательной комиссии, который уже избрал руководящие органы, при этом успел попасть в скандал. Дело в том, что в соответствии со статьей 4 Закона Украины «О Центральной избирательной комиссии» деятельность комиссии осуществляется открыто и публично, а представители СМИ имеют право присутствовать на заседании комиссии без всяких разрешений. Тем не менее журналистов не допустили на заседании комиссии, на котором избирали руководящие органы. Об этом сообщили представители «ОПОРЫ». И это при том, отмечают в организации, что часть телеканалов подавала запрос на освещение избрания руководящего состава ЦИК в прямом эфире за несколько дней, однако так и не попала на заседание.

Правда некоторые эксперты считают, что этот скандал не свидетельствует о какой-то закрытости новой ЦИК. В частности об этом говорит глава Комитета избирателей Украины Алексей Кошель. По его словам, нет логичного объяснения того, почему заседание было закрытым. Он отмечает, что такие вопросы как избрание председателя ЦИК, его заместителей и секретаря обсуждались задолго до заседания. Оно – это лишь формальность, о чем свидетельствует избрание председателя, заместителей и секретаря не просто большинством, а подавляющим большинством голосов. Кошель считает, что скандал с недопуском журналистов – это просто результат неопытности нового состава Центризбиркома, который не имеет опыта работы со СМИ.

ЦИК возглавила Татьяна Слипачук

На закрытом заседании ЦИК главой комитета была избрана 50-летняя Татьяна Слипачук, которая формально вошла в Центризбирком по квоте депутатской группы «Воля народа». В то же время известно, что юрист принимала участие в конкурсной комиссии по избранию директора Государственного бюро расследований по квоте президента Петра Порошенко. То есть, отмечают эксперты, новый глава комитета вероятно будет полностью лояльным к действующему главе государства.

Татьяна Слипачук родилась в Киеве в 1968 году. Получила юридическое образование в КНУ им. Т.Г Шевченко, имеет звание кандидата юридических наук. На протяжении десяти лет (1994 — 2004) работала генеральным секретарем в Международном арбитражном суде при Торгово-промышленной палате Украины. После этого перешла на работу в известную юридическую фирму «Василь Кисиль и партнеры». Там трудилась до 2011 года, потом перешла в юридическую компанию «Саенко Харенко», по некоторым данным стала ее совладельцем, но вышла из руководящих органов в день избрания главой ЦИК.

С 2012 года Слипачук – президент Украинской арбитражной ассоциации, где представляла интересы клиентов в более 120 международных арбитражных процессах. Также она является вице-президентом Арбитражной комиссии Международной ассоциации юристов, членом Украинской ассоциации международного права с 2001 года, национальным экспертом Института международной дистрибуции в Украине, представителем от Украины в списки Посредников и Арбитров Международного центра по урегулированию инвестиционных споров и председатель правления Украинского центра содействия инвестициям и торговле.

Слипачук официальный миллионер, новая глава ЦИК задекларировала более четырех миллионов гривен доходов, который в основном получила во время работы в компании «Саенко Харенко». Кроме того юрист показала 500 тыс. долларов и 15 тыс. евро на счетах в банках и наличными.

Новый глава Центризбиркома имеет в собственности участок на тысячу квадратов, дачный домик площадью 285 квадратных метра и квартиру в Киеве площадью 79 квадратов. Слипачук задекларировала два автомобиля BMW 2016 года выпуска и Mercedes-Benz премиум-класса.

Говорить об ангажированности ЦИК рано

Центральная избирательная комиссия почти на 80% является подконтрольной Петру Порошенко, к тому же с крайне лояльной президенту главой комиссии, считает политолог Николай Спиридонов. По его словам этот админресурс, который получил Порошенко с его очень мощным влиянием на ЦИК, сыграет на руку президенту на этапе подготовки к выборам. Далее члены Центризбиркома проанализируют рейтинг действующего главы и не исключено, что не захотят ему помогать на выборах.

В свою очередь политолог Сергей Быков отмечает, насколько Татьяна Слипачук будет реально независимой от Банковой, покажут результаты будущих выборов, поэтому пока слишком рано давать оценки ее деятельности. По его словам, как бы ни хотелось связывать фигуру главы ЦИК с самим президентом, но вполне вероятно, что через семь лет Порошенко уже не будет иметь существенного влияния на политические процессы в Украине.

Сейчас, говорит Быков, от самой Слипачук будет зависеть, как она войдет в украинскую историю. Как глава независимого органа или же в качестве «ручного» председателя ЦИК.

В свою очередь Алексей Кошель отмечает, чтобы теперь реабилитироваться в глазах общественности, членам ЦИК нужно определиться в одном из ключевых вопросов – назначить выборы в ОТГ. Если это сделать оперативно, то выборы можно будет провести еще до начала президентских. К слову, сама Татьяна Слипачук заявила, что новый состав ЦИК уже приступил к вопросу назначения первых и дополнительных выборов в объединенных территориальных громадах, по которым уже есть 178 обращений областных государственных администраций.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org