Борьба с оппозицией или предотвращение провокации. По рекомендации СБУ Порошенко не выпустили за границу

178

Лидера «Европейской солидарности», народного депутата Петра Порошенко не выпустили за границу. Его разрешение на командировку было аннулировано вице-спикером Александром Корниенко. Он рассказал, что поводом для этого стал документ под грифом «Для особого пользования», на основании которого и было принято решение об отмене зарубежной командировки для Порошенко. При этом известно, что Порошенко не пропустили на границе первого декабря, хотя решение запретить ему выезд было принято еще 29 ноября. То есть, нардеп, зная, что его не пропустят пограничники, все же пытался выехать из Украины. Как отмечает спикер Госпогранслужбы Андрей Демченко, Порошенко называл запрет на выезд для него «филькиной грамотой» и заявлял, что пограничники еще пожалеют о своем решении не пропускать его. При этом многие политологи заявили, что власти приняли ошибочное решение, не дав лидеру «Европейской солидарности» выехать из Украины. По их мнению, такое решение будет играть против страны, особенно в контексте ее евроинтеграции. Впрочем, в СБУ пояснили, что Порошенко не выпустили из Украины на основании контрразведывательной информации о том, что он якобы собирался встретиться с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном. В спецслужбах утверждают, что информация после встречи двух топ-политиков должна была использоваться в целях российской информационно-психологической операции. Впрочем, в «Европейской солидарности» уже опровергли эту информацию, но добавили, что украинские власти все же должны вести диалог с теми странами, с которыми существуют проблемы в двусторонних отношениях.

Первого декабря пограничники не выпустили из Украины лидера «Европейской солидарности», народного депутата Петра Порошенко, который планировал провести ряд встреч за границей. Он сообщил, что должен был вылетать в Соединенные Штаты Америки по приглашению Сената. Также, по его словам, у него было приглашение в Конгресс. Политик утверждает, что был приглашен для участия в специальной панели, посвященной Украине. Но, подчеркнул Порошенко, визит в Соединенные Штаты сорвали власти.

Как сообщил спикер Госпогранслужбы Андрей Демченко, пограничники не выпустили Порошенко в командировку из-за того, что она была отменена Верховной Радой. По его словам, сотрудники Госпогранслужбы обеспечивают оформление и пропуск лиц через границу исключительно в соответствии с законодательством, в частности, и Правил пересечения границы гражданами Украины. Как известно, на время действия военного положения народные депутаты Украины имеют право пересекать государственную границу на выезд на основании соответствующих решений о служебных командировках. Кроме того, Демченко рассказал, что во время контроля народный депутат пытался утверждать, что пограничники руководствуются поддельным решением Верховной Рады, называл его «филькиной грамотой». По его словам, пограничников, несущих службу в пункте пропуска, Порошенко называл «автоматчиками», которые его якобы окружили, а также заявил, что пограничники будут сожалеть о своих действиях. Также Демченко добавил, что командировка лидера «Европейской солидарности» была отменена ранее, а не в тот день, когда он решил покинуть Украину.

Действительно, разрешение на командировку Порошенко было отменено еще 29 ноября. Как сообщил вице-спикер Александр Корниенко, он отменил командировку лидеру «Европейской солидарности» после того, как получил письмо с грифом «Для служебного пользования», содержание которого он не может разглашать. При это адвокат Порошенко Игорь Головань считает незаконным решение вице-спикера. По его словам, нормы права не дают даже председателю Верховной Рады отменять собственные распоряжения. В свою очередь политический аналитик Назар Приходько отмечает, что человек ниже по должности председателя Верховной Рады не имел права отменять распоряжения спикера Руслана Стефанчука.

При этом политологи раскритиковали действия власти в отношении Порошенко. Как отметил политолог Виктор Таран, западные СМИ точно будут писать о том, что лидера оппозиции не выпустили за границу. Он добавил, что враги Украины, которые призывают ее не поддерживать из-за отсутствия демократии, получили очередную порцию аргументов. По его словам, такие действия власти вредят стане, особенно буквально накануне принятия решения о начале переговоров о вступлении Украины в Европейский Союз. Таран считает, что отмена командировки Порошенко – это ужасная ошибка, которая несет репутационные потери стране.

В свою очередь политтехнолог Сергей Гайдай считает, что история с отменой командировки Порошенко, это проявление политической конкуренции. И это удивительно, отмечает эксперт, поскольку лидер «Европейской солидарности» не является конкурентом действующему президенту Владимиру Зеленскому, особенно после того, как в Верховной Раде приняли документ, который показывает, что в ближайшее время в Украине никаких выборов — ни президентских, ни парламентских — не будет.

Через некоторое время в СБУ объяснили, почему командировку Порошенко отменили. В спецслужбе заявили, что вместе с разведкой получили информацию о подготовке провокаций на международной арене со стороны российских спецслужб, направленных против Украины. В заявлении СБУ указано, что главная цель врага – снизить поддержку иностранных партнеров и попытаться расколоть украинское общество изнутри. По замыслу спецслужб РФ, проведение широкомасштабной информационно-психологической операции (ИПСО) должно привести к изменению настроений в странах-партнерах антироссийской коалиции и побуждать представителей украинского политикума к провозглашению нарративов относительно необходимости переговорного процесса на условиях замораживания войны. Отмечается, что указанные заявления специальные службы РФ планировали активно поддержать через пророссийские политические силы иностранных стран. Также среди планов врага – привлечение к ИПСО отдельных украинских политиков во время их посещения третьих стран.

В СБУ подчеркнули, по полученным контрразведывательным данным, именно в этом контексте можно рассматривать информацию о запланированной встрече главы партии «Европейская солидарность» Порошенко с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном, который системно выражает антиукраинскую позицию, является другом российского президента Владимира Путина и призывает снять санкции с РФ. По данным спецслужбы, эту встречу (как и другие «рабочие встречи» отечественных политиков с представителями государств, транслирующих пророссийские нарративы) Россия планировала использовать в своих ИПСО против Украины. Поэтому СБУ обратилась в Офис президента, Кабмин и Верховную Раду с предложением учесть информацию о планах врага во время организации и согласования заграничных командировок украинских делегаций. Именно поэтому, подчеркивают в спецслужбе, руководство Верховной Рады не предоставило разрешение на заграничную командировку украинскому депутату, который должен стать инструментом в руках российских спецслужб.

Буквально сразу в Венгрии прокомментировали заявление Службы безопасности, в котором та объясняет запрет выпустить за границу пятого президента Петра Порошенко, и заявили, что Украина не готова к членству в ЕС. Так, пресс-секретарь венгерского правительства Золтан Ковач отметил, что подобные новости и политические чистки являются еще одним свидетельством того, что Украина еще не готова к членству в Европейском Союзе.

В то же время в пресс-службе «Европейской солидарности» заявили, что Порошенко не собирался встречаться с премьер-министром Венгрии. Там отметили, что вызывают откровенное удивление попытки властей оправдать фактический срыв визита лидера оппозиции в Вашингтон контрразведывательной информации СБУ о вероятности встречи Порошенко с Орбаном и теоретическое использование беседы российскими спецслужбами. В пресс-службе подчеркнули, что 1-8 декабря нардеп планировал посетить только две страны — Польшу и США. В «Европейской солидарности» добавили, что из страны также не выпустили несколько депутатов партии, получивших приглашение на Форум Международного демократического союза, а также на встречи в Пентагоне, Конгрессе и Госдепе. Там также подчеркнули, что позиция Порошенко остается неизменной: после 24 февраля и зверств в Украине не может быть и речи о переговорах с путинской Россией. При этому Порошенко заявили, что нужно разговаривать со странами, где существуют проблемы в двусторонних отношениях.

Как считает народный депутат от «Европейской солидарности» Ирина Геращенко, СБУ превратилась в КГБ и в угоду Банковой решает, кому из парламентариев можно ездить за границу, а кому нет. При этом она обвинила спецслужбы и Офис президента в том, что они совершили провокацию против Украины. Геращенко отметила, что у Киева и так непростые отношения с Венгрией, но Банковая своими заявлениями спровоцировала скандал с Будапештом.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org