В Украине учителей на волонтерских началах привлекают к охране укрытий. Насколько это законно

27

После трагической гибели двух женщин и ребенка в Киеве, которые не смогли во время воздушной тревоги попасть в закрытое укрытие, учителей столичных школ заставляют держать бомбоубежища открытыми и дежурить в них круглосуточно, заявил народный депутат Роман Грищук. При этом он подчеркнул, что учителям за работу сторожами никто не доплачивает. Также политик добавил, что такая ситуация с привлечение учителей к работе по охране укрытий наблюдается и в других городах. О том, что это, действительно, так, сообщила и волонтер Алина Зотько. По ее словам, в Житомире также учителей заставляют дежурить в школьных укрытиях. При этом, она добавила, что педагоги там должны убирать и следить за тем, чтобы никто ничего не украл или не повредил. В то же время, как сообщил образовательный омбудсмен Сергей Горбач, при действии режима военного положения некоторые права граждан могут ограничить. Но важно, чтобы вовлечение в дежурства педагогов происходило с соблюдением действующего законодательства. По его словам, педагогов не могут принудительно привлечь к дежурству в укрытии, но могут перевести на другую такую работу с оплатой труда не ниже средней, чем на предыдущей должности.

После того, как в Киеве первого июня возле укрытия погибли люди, которые не смогли туда зайти во время ракетной атаки России поскольку помещение вовремя не было открыто, учителей столичных школ заставляют держать бомбоубежища открытыми и дежурить в них даже ночью, сообщил народный депутат Роман Грищук. По его словам, укрытия в школах не во время образовательного процесса должны быть доступными для всех, но заставлять дежурить в школах учителей – это прямо рабский труд. Политик утверждает, что учителям за это дополнительно не платят, а принудительно заставляют работать «на волонтерских началах». Нардеп считает, что таким образом директора школ используют служебное положение. По его словам, они могут не принуждать учителей выполнять работу, которая не входит в их должностные обязанности, а нанять сторожа или использовать «Муниципальную стражу».

Грищук сообщил, что уже направил министру образования Оксену Лисовому официальное обращение, в котором отметил, что привлечение учителей к охране укрытий должно происходить при условии оплаты их труда, и призвал предоставить образовательным учреждениям соответствующие разъяснения.

В свою очередь депутат Киевского городского совета Лилия Пашинна обратилась к мэру столицы Виталию Кличко с предложением обеспечить укрытия в школах круглосуточной охраной. Она добавила, что функцию охранников в столичных школах возложили на педагогов. Но они не могут все лето дежурить возле укрытий, подчеркнула депутат. В то же время Кличко отметил, что нет возможности обеспечить все школы муниципальной охраной. По его словам, охранять укрытия должны служащие коммунальных предприятий.

При этом Грищук сообщил, что проблема с охраной укрытий в школах и привлечению к этому процессу учителей, есть не только в Киеве, а и в других городах. О том, что это, действительно, так, рассказала волонтер из Житомира Алина Зотько. По ее словам, департамент образования житомирского городского совета возложил ответственность за укрытия в школах на учителей. Приказом департамента предусмотрена организация дежурства педагогов во внеучебное время и в выходные дни. Если желающих выполнять такую работу не будет, то, согласно приказу, их будут назначать принудительно. При этом Зотько не понимает, какими должностными инструкциями предусмотрено, что учителя должны работать сторожами, уборщиками и специалистами с обеспечения общественного порядка, ведь все эти функции возложены на лицо, которое ответственно за работу укрытия. Волонтер подчеркивает, что местные власти признают, есть случае воровства в учебных заведениях во время работы укрытий. То есть, учителя еще должны отвечать за сохранность имущества школы и быть за него материально ответственными. При этом городские власти напомнили, что за закрыто укрытие во время воздушной тревоги предусмотрена уголовная ответственность. Зотько обращает внимание на то, что за трагедию, которая произошла в Киеве наказали сторожа, который не успел вовремя открыть двое дверей. По ее словам, может так случиться, что учителя, которых заставляют работать охранниками, тоже не сориентируются вовремя, и тогда окажутся на месте подсудимых. Она отмечает, что учителя должны отвечать за образовательный процесс, но не за сохранность школьного имущества, чистоту и порядок в укрытии и коммуникацию с не всегда адекватными людьми, которые туда приходят.

На ситуацию с привлечением педагогов к охране укрытий отреагировал образовательный омбудсмен Сергей Горбач. По его словам, привлекать работников сферы образования к этой работе возможно, но только при условии перевода этих работников на другую работу с официальным оформлением. Это означает не дополнительную работу учителя к его основной (обучать детей), а именно как перевод на другую работу с соответствующей оплатой, подчеркнул омбудсмен. По его словам, очень важно, чтобы этот перевод был оформлен соответствующими документами. Но переводу и предоставлению документов должно предшествовать создание соответствующего формирования гражданской защиты в определенной громаде и включение этих работников в такое формирование, сообщает Офис омбудсмена.

Для организации дежурства, в частности круглосуточного, в укрытии органам местного самоуправления или военной администрации необходимо издать соответствующий приказ или распоряжение и привлечь формирование гражданской защиты к такому дежурству.

Горбач подчеркнул, что к гражданской защите могут быть привлечены мужчины от 18 до 60 лет и женщин в возрасте от 18 до 55 лет. Привлекать нельзя: беременных; женщин с детьми до 8-летнего возраста; людей с инвалидностью I и II группы; лиц, входящих в состав профессиональных аварийно-спасательных служб.

По словам омбудсмена, во время военного положения работодатель может перевести работника на другую работу, не оговоренную трудовым договором, без его согласия. Однако работника не могут перевести работу на территорию, где продолжаются активные боевые действия. То есть, говорит он, педагогов не могут принудительно привлечь к дежурству в укрытии, их могут перевести на другую такую работу. Оплата труда должна быть не ниже средней, чем на предыдущей должности, добавил Горбач. При этом он напомнил, что сверхурочные работы, согласно законодательству, в Украине запрещены. Правда, работодатель может привлекать работников к сверхурочной работе только в исключительных ситуациях:

— если необходимо провести работы, необходимые для обороны страны (в случае стихийного бедствия, определенной производственной аварии и т.д.);

— при проведении работ по водоснабжению, газоснабжению, отоплению, освещению, канализации, транспорту, связи (в случае возникновения неожиданных обстоятельств);

— при необходимости закончить начатую работу вследствие непредвиденных обстоятельств;

— если нужно разгрузить транспорт в пунктах отправления и назначения.

Сверхурочные работы можно проводить только с разрешения профсоюзного представителя предприятия. Требовать выполнения работы, не оговоренной трудовым договором, в Украине запрещено. Так что, говорит Горбач, если работодатель хочет расширить круг обязанностей работника, он должен либо получить его согласие, либо использовать порядок, установленный законодательством.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org