Верховная Рада разрешила забрать военный НДФЛ у местных бюджетов. К чему это приведет

290

Верховная Рада приняла во втором чтении законопроект, которым забирает у местных общин военный налог на доход физических лиц и направляет его в государственный бюджет в пропорции 50% на 50%: государственной службе спецсвязи и защиты информации на дроны и министерству обороны на закупку артиллерийских систем. Как сообщила глава парламентского бюджетного комитета Роксолана Пидласа, «обычный НДФЛ» остается в общинах в объеме 64%. Действия народных депутатов раскритиковали как политики, так и мэры. Так, городской глава Киева Виталий Кличко заявил, что решение парламента об изъятии военного НДФЛ из местных бюджетов фактически лишит громады возможности помогать военным. При этом он считает, что решение особенно ударит по небольшим городам и городкам, где военный НДФЛ составлял значительную часть бюджета. В свою очередь городской глава Харькова Игорь Терехов заявил, что из-за принятого Верховной Радой законопроекта его город только в этом году не получит 650 млн гривен. Теперь, подчеркнул мэр, Харькову придется экономить и просить дотации. В то же время премьер-министр Денис Шмыгаль утверждает, что несмотря на принятый закон про военный НДФЛ, местные бюджеты в 2024 году все равно получат от налога на доходы физических лиц больше, чем они получали в 2021 году.

В среду, восьмого ноября, Верховная Рада приняла во втором чтении законопроект «О внесении изменений в раздел VI Бюджетного кодекса Украины по обеспечению поддержки обороноспособности государства и развитию оборонно-промышленного комплекса Украины». Речь идет о налоге на доходы физических лиц (НДФЛ), которые платят военные. При этом, как сообщил народный депутат Алексей Гончаренко, НДФЛ будут изымать из местных бюджетов задним числом уже с первого октября.

В свою очередь глава парламентского бюджетного комитета Роксолана Пидласа рассказала, что военный НДФЛ с первого октября 2023 года по 31 декабря года, в котором будет завершено военное положение, засчитывается в государственный бюджет. По ее словам, все средства будут направляться в государственный бюджет в пропорции 50% на 50%: государственной службе спецсвязи и защиты информации на дроны (13 млрд гривен) и министерству обороны на закупку артиллерийских систем (13 млрд гривен).

Также Пидласа подчеркнула, что с 1 января и по 31 декабря года, в котором прекращено или отменено военное положение военный НДФЛ распределяется в следующих пропорциях: 45% – госслужбе спецсвязи на дроны (прогнозируется, что бюджет получит более 43 млрд гривен), 45% – Минстратегпрому для развертывания производства боеприпасов и оружия (43+ млрд грн) и 10% – распорядителям сектора безопасности и обороны для автоматического распределения между воинскими частями пропорционально в соответствии с уплаченным НДФЛ (около 10 млрд).

Пидласа указала, что обычный НДФЛ остается в общинах в объеме 64%. При этом не менее 4% налога должны быть направлены на проведение расчетов при производстве тепловой энергии, а также на поддержку предприятий по производству, поставке тепловой энергии, а также централизованной поставки холодной воды и водоотвод. Она добавила, что, согласно законопроекту, в 2024 году все общины «дотягиваются» до уровня доходов 2021 дотациями.

В то же время министр финансов Сергей Марченко сообщил, что с помощью военного НДФЛ госбюджет рассчитывает получить дополнительных 25,8 млрд гривен в 2023 году и около 96 млрд гривен в следующем, а также о 95 млрд гривен средств, которые должны были бы идти в дорожный фонд от акцизов.

Решение парламента об изъятии военного НДФЛ из местных бюджетов раскритиковал городской глава Киева Виталий Кличко. По его словам, парламентарии фактически лишили громады возможности помогать военным. Он считает, что забрав у городов и поселков военный НДФЛ еще и задним числом, Верховная Рада, правительство демонстрируют, что центральная власть не справилась с финансированием армии, и теперь пытается переложить это на местное самоуправление. Это решение, говорит Кличко, особенно ударит по небольшим городам и городкам, где военный НДФЛ составлял значительную часть бюджета. Он также добавил, что все города и так платят в госбюджет 40% НДФЛ своих громад, а Киев – 60%. Кроме того, по его словам, все города также дополнительно направляют на помощь защитникам средства из бюджетов громад. При этом Виталий Кличко подчеркнул, что местная власть и дальше должна заботиться о жителях своих общин и помогать защитникам.

В свою очередь мэр Харькова Игорь Терехов заявил, что из-за принятого Верховной Радой законопроекта, которым военный НДФЛ передается из местных бюджетов в пользу государственного, его город только в этом году не получит 650 млн гривен. По словам мэра Харькова, в 2024 году эта сумма увеличится в разы – до 3,4 млрд гривен. В этой связи Терехов видит два выхода для города. Во-первых, городу придется экономить. Чтобы сохранить количество работников бюджетной сферы, планируется на 25% сократить аппарат чиновников, которые не задействованы в прямом обеспечении жизнедеятельности города. Во-вторых, город рассчитывает получить субвенции из госбюджета, и договоренности об этом уже есть. Эти деньги будут использованы на восстановление, прежде всего — Северной Салтовки.

На самом деле, говорит нардеп Оксана Савчук, средства военного НДФЛ на прямую не пойдут в ВСУ. По ее мнению, денег для обеспечения военных нужд на передовой теперь станет меньше, ведь как показывают цифры, общины направляли средства на оперативные нужды военных. Она отметила, что местные власти потеряли ресурс, чтобы быстро закрывать потребности военнослужащих.

По мнению же политолога Виктора Бобыренко, изъятие военного НДФЛ из местных бюджетов — это преступление, которое ставит целью ослабление громад, централизацию власти и превращение Украины в авторитарное государство. Теперь, говорит он, громады ослабевают, и чтобы получить необходимые средства, придется их просить у центральной власти и выслушивать их требования. Эксперт подчеркнул, что именно реформа децентрализации, которая была чрезвычайно успешной, привела к тому, что громады получили собственные бюджеты, львиную долю которых составляет НДФЛ. Если у общин сейчас снова отберут их собственные средства, это не закроет потребности государственного бюджета, но сделает их зависимыми от центральной власти, подчеркнул Бобыренко.

В то же время старший экономист Центра экономической стратегии Юрий Гайдай утверждает, что, например, у Киева будут оставаться немалые лишние деньги, даже после изъятия военного НДФЛ. По словам эксперта, среди топ-20 профицитных бюджетов, большинство профицита на местном уровне формирует Киев, несмотря на то, что он имеет меньшую долю НДФЛ при распределении и не имеет реверсной дотации. Кроме того, ощутимо профицитными являются бюджеты Киевской области, Одессы, Мариуполя (из-за значительного уменьшения расходов и сохранения поступлений от нескольких крупных плательщиков) и Харькова. При этом, эксперт отметил, что в разрезе отдельных программ расходов местных бюджетов, можно увидеть программы, которые трудно отнести к первоочередным приоритетам во время войны. А также такие, по которым наблюдается вообще аномальный рост расходов. По его словам, это и организация благоустройства населенных пунктов, по которой по сравнению с восемью месяцами соответствующего года есть в номинальном выражении 45% к 2021 году. Расходы на содержание и развитие автомобильных дорог именно средствами местного бюджета, потому что есть отдельно расходы средствами госбюджета. Также, говорит Гайдад, есть значительный прирост взносов в уставный капитал субъектов хозяйствования, за девять месяцев там уже точно больше, чем было в 2021 году в номинальном выражении, и есть прирост к предыдущему году тоже. По словам эксперта, согласно комментариям отдельных представителей органов местного самоуправления, рост расходов по программам благоустройства и взносов средств достаточного капитала, они объясняют тем, что есть потребность перенаправления средств из программ капитальных расходов, по которым ограничено проведение платежей. Но, эксперт не исключает, что, вероятно, есть определенная неэффективность бюджетной политики относительно определения допустимых расходов местных бюджетов и относительно реализации контроля.

В свою очередь премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что несмотря на принятый закон про военный НДФЛ, местные бюджеты в 2024 году все равно получат от налога на доходы физических лиц больше, чем они получали в 2021 году. Кроме того, по его словам, в регионы будут направлены дополнительные 62 млрд гривен по сравнению с 2021 годом. Это позволит громадам закрывать все необходимые и первоочередные потребности, добавил глава Кабмина.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org