Удар по Киеву баллистическими ракетами. РФ готовится к новому витку террора?

124

Россия атаковала Киев десятью баллистическими ракетами, все были сбиты силами противовоздушной обороны, но их обломки наделали вреда. Как сообщил городской глава столицы Виталий Кличко, в следствие ночной атаки пострадали 53 человека, 20 из них были госпитализированы. Кроме того, повреждены многоквартирные дома, здания детского сада и больницы. При этом президент Владимир Зеленской заявил, что Россия в очередной раз подтвердила свое звание «позорной страны», выпускающей ракеты ночью, ударяя по жилым кварталам, детским садикам и энергетическим объектам зимой. В свою очередь глава Офиса президента Андрей Ермак пообещал ответ за такие действия РФ. Позже в Генштабе сообщили, что противник ударил по Киеву ракетами С-400 и «Искандерами». В то же время эксперты отмечают, что россияне ищут более эффективную тактику ударов по Украине, используют комбинированные атаки. Есть мнение, что они сделали ставку на дроны, как инструмент истощения системы ПВО Украины. Когда россияне решат, что они уже достигли достаточной степени истощения нашей инфраструктуры с помощью дронов, то могут и пойти на кампанию ударов дальнобойными крылатыми ракетами, чтобы в сжатые сроки получить стратегический результат с влиянием на весь дальнейший ход войны, утверждают эксперты.

Ночью 13 декабря Россия нанесла удар по Киеву десятью баллистическим ракетами. Все они были сбиты силами противовоздушной обороны. Тем не менее, их обломки нанесли существенный вред. Как сообщил городской глава столицы Виталий Кличко, в общей сложности в результате ночной атаки врага пострадали 53 человека. 20 из них, в том числе двоих детей госпитализировали. 33 пострадавшим медики оказали помощь на месте, в частности, и шести детям. В то же время в Минздраве уточнили, что сейчас состояние почти всех пациентов удовлетворительное, несколько взрослых находятся в состоянии средней тяжести. В основном травмы получены от обломков стекла, бытовых вещей и действия ударной волны.

В Киевской городской администрации добавили, что больше всего от обломков пострадали Днепровский и Деснянский районы. Зафиксированы возгорания в многоквартирных домах. О том, что обломками ракет были повреждены жилые дома, сообщил также и Кличко. Также он рассказал, что от ракетного удара пострадали здания детского сада и больницы.

В то же время в полиции Киева сообщили, что в Днепровском районе в результате вражеского обстрела поврежден фасад многоэтажки, произошло возгорание балкона на шестом этаже. На момент прибытия пожарных подразделений во дворе дома пылало восемь автомобилей. Также повреждений получило здание садика — изуродован фасад здания, выбиты окна. Внутри находился охранник. Сейчас его жизни ничего не угрожает. На месте происшествия работает психологическая служба ГСЧС, также спасатели развернули передвижные пункты несокрушимости. Полиция взяла под охрану поврежденную многоэтажку, в частности, для сохранения имущества эвакуированных граждан. Также в полиции сообщили, что в Дарницком районе в результате вражеского обстрела произошло возгорание жилого дома на площади 400 кв. м. Пожар ликвидирован.

После атаки россиян глава Офиса президента Андрей Ермак отметил, что эффективность западного оружия в руках украинских воинов не подвергается сомнению. По Киеву бьют баллистикой, ответ за такие действия найдет этих террористов, иначе не будет, Украина всегда дает сдачи, подчеркнул он. Также Ермак предположил, что россияне могли нанести мощный удар по Киеву из зенитной ракетной системы С-400 «Триумф». Он добавил, что цель оккупантов — объект критической инфраструктуры.

В то же время в Генштабе подтвердили информацию о том, что россияне нанесли удар по Киеву ракетами С-400 и крылатыми ракетами «Искандер».

В свою очередь президент Владимир Зеленский поблагодарил воздушные силы за работу. При этом он добавил, что уже есть новые мощные договоренности относительно усиления систем противовоздушной обороны. Сейчас ведется работа над ускорением поставок, подчеркнул глава государства. Он также заявил, что Россия в очередной раз подтвердила свое звание «позорной страны», выпускающей ракеты ночью, ударяя по жилым кварталам, детским садикам и энергетическим объектам зимой.

На самом деле, говорит военный эксперт Игорь Романенко, россияне ищут более эффективную тактику ударов по Украине, используют комбинированные атаки. Он отметил, что ранее российские оккупанты использовали в основном дроны-камикадзе: в ходе наиболее массированной атаки противник выпустил 75 «Шахедов». Также россияне отдельными единицами вкрапляли в свои атаки на Украину крылатые и иногда баллистические ракеты. По его словам, они использовались в первую очередь для того, чтобы проверять наши возможности с точки зрения различных высот, скоростей и так далее. То есть не только наносить удары, но постоянно разведывать средства радиотехнических войск воздушных сил. И в это время уже накопили до 900 различного типа ракет, говорит эксперт. Он убежден, что россияне будут активнее задействовать ракеты, чтобы зимой бить по объектам критической инфраструктуры Украины. Романенко утверждает, что Силы обороны Украины и Вооруженные силы Украины готовились к такого рода подходам. По его словам, Украина усиливает потенциал и противовоздушной обороны — это действия по аэродинамическим целям, к которым относятся различные типы ракет. Эксперт напомнил, что в противовоздушную оборону активно включились в этом году мобильные группы, вооруженные зенитными средствами. Кроме того, Украина усиливает потенциал ПВО при помощи союзников. В частности, Германия анонсировала передачу Украине еще одной батареи Patriot. Романенко говорит, что это очень важно, поскольку эта система не только имеет противоракетные свойства, но также и имеет больший радиус действия — до 106 километров на небольших и средних высотах. То есть, подчеркивает эксперт, мы усиливаем свою противовоздушную и противоракетную оборону, несмотря на то, что противник снова начал использовать ракеты и баллистические, и крылатые в больших количествах, чем это было раньше.

В то же время военный эксперт портала Defense Express Иван Киричевский отметил, что противник сделал ставку на дроны-камикадзе как инструмент истощения системы ПВО Украины. По его мнению, когда россияне решат, что они уже достигли достаточной степени истощения нашей инфраструктуры с помощью дронов, то могут и пойти на кампанию ударов дальнобойными крылатыми ракетами, чтобы в сжатые сроки получить стратегический результат с влиянием на весь дальнейший ход войны. Вместе с тем эксперт подчеркнул, что крылатые ракеты РФ являются стратегическим оружием, потому что предназначены для применения в ограниченном количестве случаев, которые действительно могут дать стратегический эффект. Но, отмечает Киричесвкий, когда может наступить тот период, когда россияне решат «пора» – вопрос хороший, потому что это может занять и несколько месяцев, и несколько недель, без привязки к времени года и климатическому сезону.

При этом, как утверждает британская разведка, Россия уже перешла к согласованной кампании воздушных ударов по объектам энергетической инфраструктуры Украины. Там отметили, что РФ пытается разрушить энергетическую инфраструктуру Украины. Показательной для российской тактики является атака восьмого декабря 2023 года. В тот день россияне: впервые с сентября 2023 года нанесли мощные удары по Киеву и Центральной Украине с использованием тяжелых бомбардировщиков; вражеские самолеты, вероятнее всего, Ту-95, запустили не менее 16 крылатых ракет воздушного базирования из своей типичной операционной зоны над Каспийским морем. Кроме того, была осуществлена атака ракетами, скорее всего, AS-23a KODIAK (так обозначают ракеты Х-101, Х-102 в НАТО). Вероятно, это было началом более скоординированной кампании России, направленной на разрушение энергетической инфраструктуры Украины, пояснили разведчики. Очевидно, русские накапливали эти ракеты для зимних ударов, добавили они.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org