Увеличение акцизов, налогов и снижение роста ВПП. Эксперты рассказали о бюджете на следующий год

1 678

Народные депутаты в рекордные сроки приняли бюджет на 2019 год. При этом, отмечают эксперты, ключевой задачей было проголосовать до декабря, чтобы до рождественских праздников подать его на изучение МВФ и как следствие, получить очередной кредитный транш, без которого стране грозит дефолт. С поставленной задачей народные депутаты справились. Более того, некоторые аналитики подчеркнули — голосование за бюджет показало, что в Верховной Раде все таки есть большинство и при необходимости парламентарии могут мобилизоваться. Не так оптимистичны в своих комментариях экономисты. Они говорят, что бюджет на 2019 года написан под копирку с бюджетов предыдущих годов. Также аналитики обращают внимание на снижение роста ВВП, увеличение налогов и акцизов и сокращение социальных программ. По оценке некоторых аналитиков есть позитивные изменения, чиновники отходят от популизма и принимают реалистичный финансовый документ.

Верховная Рада подтвердила свою дееспособность

Народные депутаты, проработав всю ночь, 23 ноября в шесть часов утра приняли бюджет на 2019 год. По словам политолога Петра Олещука для парламентариев голосование за бюджет – это последний решительный бой за деньги, а также возможность что-то «отхватить для себя» и своих округов. Принимать главный финансовый документ страны на следующий год они могли бы долго. Но похоже к парламентариям пришло понимание того, что без денег от МВФ вообще ничего не получат, говорит политолог. Именно поэтому после 21 часа работы они дали голоса за бюджет. При этом, отмечает эксперт, премьер-министр Владимир Гройсман не настаивал на том, чтобы депутаты работали целую ночь. Он наоборот был заинтересован в том, чтобы процесс прошел хоть и быстро, но как можно тише.

О том, что правительство не заставляло народных депутатов принимать бюджет после ночи работы, говорит и политолог Олеся Яхно-Белковская. При этом она подчеркнула, Кабмин внес, во-первых, сбалансированный проект бюджета, а, во-вторых, вовремя. Как отмечает политолог, для правительства было важно, чтобы бюджет был принят до декабря. Потому что это важно для ведения дальнейших переговоров с МВФ, а также с точки зрения продолжения программ как на общеукраинском, так и на местном уровнях.

Подтверждает информацию о том, что бюджет оперативно приняли, чтобы выполнить условие МВФ для получения очередного кредита, политолог Владимир Фесенко. При этом он отмечает, голосование показало, что формальное и неформальное парламентское большинство продолжает функционировать весьма эффективно.

Согласен с таким мнением политолог Александр Палий. По его словам, на сегодняшний день можно говорить о том, что в Верховной Раде есть стабильно работающее депутатское большинство. Если президент или правительство настойчиво пытаются какую-то тему продвигать через Верховную Раду, то после дискуссий, дебатов как правило это удается реализовать, то есть парламент – не безнадежен с этой точки зрения, считает эксперт.

В свою очередь руководитель Центра военно-правовых исследований Александр Мусиенко считает принятие бюджета на 2019 год политической победой премьер-министра Владимира Гройсмана. Ему удалось показать организаторские способности на фоне пессимистических прогнозов ряда аналитиков о непринятии главного финансового документа страны и его критики в нереалистичности, добавил эксперт. По его словам, в целом бюджет является действительно сбалансированным и нормальным.

Бюджет под копирку

В принятом Верховной Радой бюджете на 2019 год предусматривается увеличение налогов и акцизов, а также снижение темпов роста ВВП Украины, об этом заявил глава Комитета экономистов Украины Андрей Новак. Также он обратил внимание на нарушение логики бюджетного процесса — сначала бюджет приняли в первом чтении, а потом в день рассмотрения во втором чтении решили внести изменения в Налоговый и Бюджетный кодексы. По его мнению, заложенное в бюджет увеличение ренты приведет к снижению интереса инвесторов добывать газ в Украине. Кроме того на июль запланировано очередное повышение акциза на алкоголь на 9%. Это будет стимулировать рост контрабанды. То есть не проводя реальных реформ, правительство просто поднимает налоги, ренту, акцизы и так далее, считает эксперт.

В свою очередь экономист Александр Охрименко считает, что новшества с повышением акциза будут способствовать росту доли контрафакта и контрабанды. В Налоговый кодекс внесены акцизные изменения по требованию Европейской ассоциации. Как результат, со следующего года подорожает алкоголь, сигареты и бензин. Это не будет радикальным ростом, но бензин подорожает на 10%, отмечает эксперт и добавляет, что подорожание топлива отразится на всех без исключения товарах и услугах.

Также депутаты обложили налогом посылки из-за рубежа. Налог на добавленную стоимость вводится для посылок в Украину суммарной стоимостью свыше 100 евро для одного получателя от одного отправителя. Устанавливается переходный период, в течение которого налогом будут облагаться посылки стоимостью более 150 евро. Он продлится с 1 января по 30 июля 2019 года. Это новшество затронет многих простых украинцев.

По словам народного депутата Виктора Пинзеника, букет законов о бюджете и связанных с ним документов появляется в зале с колес. Он отмечает, что даже самые любознательные депутаты не способны разобраться в деталях 582 поправок к проекту изменений в Налоговый кодекс, которые были внесены в зал в момент голосования. По его мнению депутаты просто жали на кнопки для голосования, лишь бы прекратить кошмарный марафон в 21 час по принятию бюджет.

В целом, считает Новак, существенных изменений в экономике принятый бюджет не принесет. В этом году рост ВВП будет 3,2–3,3%, а на 2019-й правительство закладывает 3%. Сегодня рыночный курс доллара у нас 27,9 грн, а на конец следующего года закладывают курс 29,4 грн. Это означает искусственную девальвацию гривны и как следствие – снижение реальных доходов украинцев, добавляет эксперт. Более того, учитывая структуру доходной и расходной частей бюджета 2019 года, можно сделать вывод, что этот документ – ксерокопия бюджетов предыдущих лет вплоть до 2016 года. По сути, говорит Новак, чиновники взяли нынешний бюджет и добавили к каждой статье инфляцию.

В свою очередь бывший министр экономики Виктор Суслов считает, что в принятом бюджете есть ряд слабых мест в части доходов и присутствуют риски, что бюджет не будет выполнена по некоторым многомиллиардным доходным статьям. Так эксперт не верит, что удастся выполнить план по приватизации. Он напоминает, что в этом году от приватизации ждали 21 млрд гривен в бюджет, но в итоге получили меньше сто миллионов. На следующий год заложена сумма в 17 млрд гривен. Суслов считает, что исходя из опыта текущего года, не удастся получить в бюджет доход на таком высоком уровне от приватизации. При этом он считает, что после выборов бюджет пересмотрят.

Кроме того, по словам Суслова можно ставить под серьезные сомнения и макроэкономические показатели, заложенные в бюджет. Например, снижение темпов инфляции, которого в Украине не получается достичь в последние годы. Из года в год уровень роста цен в стране выше и в 2018 году инфляция будет более 10%, поэтому сомнительно, что в следующем уровень инфляции снизиться до семи процентов. Поэтому маловероятно, что бюджет будет выполнен в таком виде, в котором он принят.

В свою очередь экономист Борис Кушнирук отмечает, что народные депутаты вынуждены были принять бюджет, поскольку без кредита МВФ страну ждала бы паника и дефолт.

Чего страна, на территории которой идет война, позволить себе не может.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org