УПЦ МП разорвала отношения с Константинопольским патриархатом и отказалась от участия в объединении церквей

2 048

Собор епископов Украинской православной церкви Московского патриархата принял решение прекратить евхаристическое общение с Константинопольским патриархатом. Кроме того Собор заявил, что предоставление украинской церкви томоса об автокефалии является искусственным, поэтому священнослужители УПЦ МП не будут принимать участие в объединении. Примечательно, что заседание проходило в то время, когда с представителями церкви планировал встретиться президент Петр Порошенко. По мнению экспертов Собор созвали экстренно и специально, чтобы епископы не смогли прийти на встречу с главой государства, поскольку по уставу они обязательно должны принимать участие в такого рода заседаниях. Тем не менее президент встретился с несколькими епископами УПЦ МП в «Украинском доме».

Порошенко все таки встретился с представителями УПЦ МП

Еще несколько дней назад президент Петр Порошенко инициировал встречу со всеми архиереями УПЦ МП, пригласив их в «Украинский дом». По словам спикера главы государства Святослава Цеголко, он хотел, чтобы представители УПЦ МП из первых уст услышали информацию о его переговорах с Вселенским Патриархом, о соглашении между Украиной и Константинопольским Патриархатом и о готовности Вселенского Престола способствовать проведению объединительного Собора. По его словам, президент Украины готов к диалогу. Известно, что иерархи отказались от встречи на территории «Украинского дома» и заявили, что готовы к встрече, но только в Киево-Печерской Лавре.

По информации политика Тараса Черновола, желание Порошенко встретиться с представителями УПЦ МП было логичным. После того, как в контексте получения томоса он чаще общался с предстоятелями и владыками УПЦ КП и УАПЦ, чтобы не допустить обвинений в предвзятости, должен был провести и встречу с руководителями Московского патриархата в Украине. О чем и было сообщено их митрополичьему управлению. По словам Черновола, далее появился странный документ от Онуфрия, в котором УПЦ МП сообщала своим владыкам, что встреча состоится на территории Лавры в актовом зале. При этом отмечалось, что явка обязательна. Позже оказалось, что епископов собрали на экстренный Собор.

По словам пресс-секретаря УПЦ КП Евстратия Зори, представители Московского патриархата пошли на хитрость и созвали внеплановый Собор, участие в котором по уставу для архиереев является обязательным. Поэтому, считает Зоря, Собор — просто метод содержать епископов в Лавре и не дать им возможность самостоятельно поехать к президенту.

После того, как епископы не прибыли на встречу, Цеголко заявил, что глава государства готов ее провести в любое другое время. И уже во вторник, 13 ноября, намеченное мероприятие таки состоялось и проходило в закрытом режиме.

Цеголко заявил, что представители группы архиереев УПЦ МП, которые поддерживают обращение к Вселенскому патриарху о предоставлении автокефалии, встретились в «Украинском доме» с президентом. Петр Порошенко, как и планировалось, проинформировал иерархов о своих переговорах со Вселенским патриархом Варфоломеем, о соглашении между Украиной и Константинопольским патриархатом и о готовности Вселенского Престола способствовать проведению объединительного Собора. По его словам, владыки якобы рассказали президенту о беспрецедентном давлении Москвы, оказываемом на епископов УПЦ МП, которые готовы присоединиться к созданию единой церкви.

Цеголко подчеркнул, Порошенко заверил, что украинское государство будет защищать право священнослужителей и мирян на свободный выбор церковной юрисдикции. Он также рассказал, что Вселенский патриарх со своей стороны гарантирует полную каноническую защиту сторонникам автокефалии в Украине.

По информации «Религиозной правды» на встрече с Порошенко присутствовали митрополит Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр (Драбынко), митрополит Винницкий и Барский Симеон и архиепископ Новокаховский и Генический Филарет. По словам директора Национального института стратегических исследований Ростислава Павленко, на переговоры с главой государства пришли представители из числа тех, кто поддерживает объединение. При этом он подчеркнул, что большая часть епископата Украинской православной церкви Московского патриархата выступает за создание единой Поместной православной церкви.

В свою очередь митрополит Черкасский и Каневский Софроний заявил о нездоровой атмосфере в УПЦ МП и о страхе среди священников. По его словам, нужно отбросить все амбиции, политическую ангажированность и посмотреть потом на дела этого всего в Украине. Он подчеркнул, нужно понимать — может так случиться, что после создания Поместной церкви УПЦ МП лишиться своих приходов. При этом Софроний считает, что часть священнослужителей Московского патриархата могут перейти потом в Поместную церковь.

Тем временем, председатель Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ МП архиепископ Климент (Вечеря) сказал, что не знает о встрече. Он отметил, что с президентом может встречаться любой, поскольку епископы свободные люди, граждане Украины, со всем спектром всех прав.

УПЦ МП повторила шаги РПЦ

Во вторник, 13 ноября, Собор епископов обвинил Константинопольский патриархат в раскольничестве в связи с тем, что принятые им решения являются «антиканоничными» и «признают раскольников». Пресс-служба УПЦ МП сообщает, что решение об установлении юрисдикции Константинопольского патриархата на территории Украины является следствием спекулятивной трактовки церковной истории. А решение о снятии анафемы и других церковных запретов с лидеров раскола и признание действительности псевдохиротоний, которые были совершены ими во время пребывания в расколе, является следствием искаженного толкования православных канонов. Исходя из этого было принято решение разорвать отношения  Константинопольским патриархатом.

По мнению вице-премьера Вячеслава Кириленко, постановление Собора УПЦ МП о разрыве с Константинополем написано в Кремле. По его словам эта церковь зависима от другого государства.

Кроме того Собор епископов Украинской православной церкви (Московского патриархата) заявляет, что предоставление украинской церкви томоса об автокефалии является «искусственным» и «навязанным извне». В сообщении Синода указано, что он не отражает внутренней церковной необходимости, не принесет реального церковного единства и углубит разделение, а также усилит конфликты среди народа Украины. Именно поэтому УПЦ МП отказалась от процесса объединения церквей и создания единой Поместной церкви в Украине.

По мнению политтехнолога Алексея Голобуцкого, получается, что теперь с УПЦ МП можно не согласовывать процедуру объединения церквей, поскольку она сама вышла из процесса. Он отметил, что теперь можно ограничиться переговорами в приходах с местными священниками и прихожанами, подавляющее большинство которых вполне одобрительно относится к идее единой православной церкви в Украине.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org