Украину будут склонять к переговорам с РФ? Кулеба прогнозирует тяжелый политический сезон

132

Будущий политический сезон в мире может оказаться непростым для Украины в дипломатическом смысле, об этом заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба. Он прогнозирует, что в разных государствах будут звучать призывы относительно якобы необходимости переговоров с РФ. При этом министр подчеркнул, что Киев может пойти на переговоры с Россией только если она выведет свои войска со всех территорий Украины, в том числе оккупированных. В то же время, как считает советник главы Офиса президента Михаил Подоляк, Кремль заинтересован в заключении очередных «Минских соглашений», чтобы иметь возможность и дальше заниматься преступлениями. Поддерживают такое мнение и эксперты. По их словам, РФ хочет получить передышку, чтобы потом с новой силой пойти на Украину, и новая война будет куда хуже и кровавее, чем та, что идет сейчас. Кроме того, добавляют дипломаты, если Украина на юридическом уровне начнет переговоры с Россией, то можно забыть о Гааге для президента РФ Владимира Путина и санкциях, при этом угрозы никуда не исчезнут.

Украину ждет тяжелая осень в дипломатическом смысле, заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба. Он прогнозирует усиление голосов в разных странах мира о том, что нужны переговоры между Украиной и РФ. По его словам, Киев будет делать все в рамках международного права и уголовного законодательства для того, чтобы эти голоса «угасали». Также министр считает, что предстоит большое количество тяжелых международных саммитов, на которых украинской стороне нужно количественное и качественное присутствие всего мира, а не только традиционных друзей из Европы и Северной Америки.

В свою очередь советник главы Офиса президента Михаил Подоляк заявил, что Россия пошла бы на переговоры с Украиной, поскольку хочет возродить «Минские соглашения», зайти в переговорный процесс исключительно в рамках усиления преступных действий. При этом чиновник напомнил позицию МИД Украины о том, что невозможно вести диалог со страной-преступницей по крайне мере до момента деоккупации всех территорий. Кроме того, Подоляк предполагает, что россияне будут много денег тратить на эрозию западного общественного мнения и провоцировать там усталость от Украины. Впрочем, добавляет чиновник, даже сейчас они пытаются на внешних рынках дискредитировать высшее политическое и военное руководство Украины. Он считает, что в РФ также хотят заморозить войну, чтобы обеспечить «несменяемость режима», ведь осенью там пройдут выборы. Кроме этого, как отметил Подоляк, РФ будет дофинансировать ультраправое движение на Западе, чтобы спровоцировать волны протестов.

На самом деле, говорит генерал-лейтенант Василий Богдан, ВСУ активно рушат планы РФ, и это вынуждает Путина и его окружение искать возможности через свои контакты в разных странах, через «прикормленные» международные структуры – протягивать идею о необходимости переговоров. Они бы предусматривали прекращение огня и консервацию конфликта. То есть, подчеркивает эксперт, глава Кремля ищет любые пути, чтобы создать условия для цементирования временно оккупированных территорий под властью РФ. При этом Богдан уверен, что сознательные западные политики не должны реагировать на псевдомиротворческие предложения России и ее сателлитов или явных и тайных соратников. Но, признает он, уровень политической и экономической коррупции, запущенный путинским режимом, все еще высок даже в Европе и части США, не говоря уж о странах так называемого Глобального Юга. Как следствие, подчеркивает эксперт, в западных СМИ и появляются материалы о том, что РФ нужно подключать к переговорам. Генерал-лейтенант согласен с позицией Кулебы о том, что с началом нового политического сезона в мире, который стартует осенью, Украине придется прилагать еще больше усилий, чтобы иметь прогресс на военном и дипломатическом фронтах. По его словам, важна реализация тех стратегических планов, которые есть у Украины.

При этом, как считает военный аналитик, майор запаса Вооруженных сил Украины Алексей Гетьман, риторику по переговорам с РФ будут усиливать страны, которые уже это делают. По его мнению, скорее всего этого следует ожидать от Австрии, Венгрии, Греции и Германии.

В свою очередь эксперт по международной политике Илья Куса считает, что при условии не изменения ситуации на фронте, где-то поздней осенью вероятна попытка начать переговоры о прекращении огня – при посредничестве многих стран, участвующих в переговорах в Джидде. Или же, добавляет он, такая попытка может быть весной следующего года. Кроме того, по его словам, на все влияет и будет влиять ситуация на поле боя, в украинской экономике, социально-экономическая ситуация в странах-партнерах, выборы (в том числе в США осенью будущего года, но праймериз начнутся в конце 2023-го — начале 2024-го), отношение РФ и тех стран, которые сохраняют нейтралитет.

О том, что Путин ждет президентских выборов в США в надежде на то, что политика по отношению к Украине у Белого дома может измениться, говорит и политолог Богдан Ференс. Второй ключевой фактор, на который ориентируется Кремль — выборы в европейский парламент в 2024 году. То есть, подчеркивает эксперт, Европа будет заходить во внутриполитические трансформации. В некоторых странах маятник качается в правую сторону, консервативные силы, правые популисты приходят к власти в тех или иных странах. И, скорее всего, это все также учитывается в стратегических действиях россиян, отмечает Ференс. Также, по словам эксперта, нужно учитывать и геополитический контекст, позиционирование больших игроков, таких как Китай, Индия, Бразилия, США и европейские страны. В этом измерении будет происходить или дальнейшая эскалация, или позиционные и на дипломатическом фланге обсуждения, консультации, которые могут растягиваться во времени. Но боевые действия будут также, скорее всего, продолжаться на линии фронта, подчеркнул политолог.

В то же время Гетьман напомнил историю чеченских войн, когда первая война была Россией проиграна, были договоренности, которые позволили Кремлю подготовиться к новой войне, и она была очень страшной. То есть, говорит эксперт, если между Украиной и РФ будет заключено некое перемирие, то Россия мобилизует еще 300-400 тысяч людей, увеличит количество техники, в том числе ракет и снарядов. И тогда будет вторая война, которая будет намного тяжелее, чем сейчас, считает эксперт. При этом, он уверен, что Кремль не пойдет на условие Киева и не выведет свои войска из оккупированных территорий. Дело в том, говорит эксперт, что Запорожская, Херсонская области и Крым внесены в Конституцию РФ как ее территории. Чтобы вернуть их Украине Конституцию опять нужно будет переписывать, а Путин не это не пойдет, поскольку политический истеблишмент ему этого не простит, говорит Гетьман. Именно поэтому, добавляет он, россияне будут стоять до последнего, и единственное, что им нужно – это передышка в виде перемирия.

Но, как отмечает британский политолог Марк Галеотти, проблема в том, что ни одна сторона не готова к содержательным переговорам. Киев считает, что он будет в лучшем месте для переговоров, когда освободит больше территории и начнет осаду Крыма. Москва уверена, что выдержит контрнаступление в этом году, и надеется, что тупиковая ситуация заставит Запад дважды подумать о бессрочной поддержке Украины. Кроме того, говорит политолог, потенциал того, что Дональд Трамп может вернуть себе Белый дом в следующем году, заставляет некоторых российских стратегов и западных аналитиков предусматривать, что США могут отступить от войны. По его словам, становится еще более очевидным, что война будет продолжаться дольше и будет сложнее, чем предполагалось. Между тем, как отмечает Галеотти, российская экономика перегревается. Хотя Москва преодолела некоторые проблемы в производстве оружия, включая внутреннее производство иранских беспилотников, она не может заменить уничтоженные системы с той быстротой, которой они уничтожаются.

О том, что сложно представить формальные переговоры с российским режимом, говорит и бывший министр иностранных дел Павел Климкин. По его словам, ни политических, ни эмоциональных предпосылок для переговоров с РФ нет ни в украинском обществе, ни на Западе. При этом он не исключил, что могут возникнуть вопросы о прекращении огня.

В свою очередь дипломат Валерий Чалый подчеркнул, что если Киев на юридическом уровне начнет переговоры с Россией, то можно забыть о Гааге для Путина и санкциях, а угроза никуда не исчезнет со стороны РФ, поэтому сценарий без формального завершения войны, однако с достижением наших целей является лучшим развитием событий.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org