Украинская армия. Если не кормишь свою армию, будешь кормить чужую

1 697

Если не кормишь свою армию, будешь кормить чужую
Наполеон

Слова великого полководца вряд ли применимы в эпоху глобализации, ядерного оружия и сверхточных ракет. Корми - не корми, а если сильные мира сего пожелают навести порядок и привить истинные демократические ценности, то так тому и быть. Вместе с тем, вооруженные силы в современном мире все же исполняют определенные функции. Конечно же, сложно сравнивать армию США и армию, скажем, Голландии или Швейцарии. Если сапог американского солдата может потенциально ступить на территории чуть ли не любой страны третьего мира, то голландские или швейцарские вооруженные силы, скорее, выполняют функцию спасателей на случаи экологических и природных катастроф. Что ни говори, а армия нужна. Вопрос в том, какая армия нужна Украине. Переход на контрактую армию анонсируется уже на протяжении многих лет и стал основным пунктом предвыборных обещаний всех кандидатов в президенты, включая действующего гаранта Конституции Виктора Януковича. Однако, обещанного, как говорится, три года ждут. Ну, а в случае с Украиной, избиратель может обещанного и не дождаться.

Конечно же, армии создавались и поддерживаются сейчас не для того, чтобы выделять определенный % из государственного бюджета. Армия должна обеспечивать обороноспособность страны. Но, как уже было сказано ранее, в современных условиях «блоковость» страны куда более важна, нежели состояние её вооруженных сил. Вместе с тем, ни один приличный военно-политический блок не будет рад видеть в своих рядах голодных солдат, только однажды державших оружие в руках – в аккурат под присягу. Следовательно, армия должна быть эффективной, в финансовом отношении в том числе.

Украинская армия – самая сильная... И самая бедная...

Нас много, но мы в тельняшках

Проектом закона Украины, инициированным президентом, численность Вооруженных сил на 2011 год должна составлять 192 тысячи человек, из них 144 тысячи непосредственно военнослужащих. Впрочем, официальный сайт Центра военной политики и политики безопасности все ещё показывает цифру в 160 тысяч. Много ли это или мало, можно понять, проанализировав статистику ближайших и заокеанских соседей.

Сама по себе цифра общей численности Вооруженных Сил не совсем репрезентативна, а вот соотношение населения и армии – вполне. Итак, на 1000 мирных граждан приходится 3,22 солдата. Вроде бы и немного по сравнению с 49 в Северной Корее и 46 в Эритрее. Так, в США эта цифра составляет 4,76, в Германии 3,45, в Польше 4,42 а в Чехии целых 5,57. На первый взгляд в Украине не очень много солдат и офицеров. Впрочем, есть одно «но». Украинская армия до сих пор не контрактная. А это значит, что сотни и тысячи парней неохотно тянут службу, пытаясь разнообразить свой однообразный солдатский быт «фанерами», «дембельскими поездами» и прочими радостями армейской казарменной жизни. Сама по себе цифра 3,22 вполне вписывается в концепцию развития Вооруженных Сил в европейских странах, хотя не мешало бы численность украинской армии снизить ещё на пару десятков тысяч, опять же таки за счет отказа от вербовки недалеких сельских ребят.

Финансы поют романсы

Что же, если с соотношением численности армии и населения в Украине все как бы в порядке, то финансы традиционно оставляют желать лучшего. Украина тратит 1,2 миллиарда долларов. К слову, Польша выделяет 8, Германия – 35, Франция – 45, а Россия – 50 миллиардов долларов на эти же цели. Численность вооруженных сил Польши – 100 тысяч (действующих войск на 1000 граждан – 4,22). Путем несложных математических операций, приходим к выводу, что на одного солдата/офицера в Украине тратится чуть ли не в 15 раз больше средств, чем на украинских защитников отечества (генеральские дачи не в счет). Вопрос: какая армия эффективней?

В вопросе финансирования и менеджмента вооруженных сил необходимо исходить из целесообразности и реальных финансовых возможностей. Традиционно финансирование армии выполняется на 60% от реальных потребностей. В реальной жизни это значит, что солдаты не стреляют, танки стоят в боксах, а ЗИЛы заводятся только по приезду большого начальства. Другими словами, в случае реальной угрозы Украина окажется абсолютно беспомощной. Немногочисленные элитные подразделения, поддерживающие боеспособность, не «сделают ветра».

Реальная боеспособность

Об украинской армии ходят легенды в народе. Особенно популярны прапорщики, которые, якобы, могут свинтить и продать то, что в принципе не свинчивается и не продается. Такие мифы недалеки от истины. Получая на руки мизерные деньги, солдаты, прапорщики и офицеры вынуждены «крутиться» в меру сил и способностей. Кто соляры сольет, кто мясо со столовой утащит, а кто и стройматериалом и дармовой рабочей силой разживется. Солдаты –существа подневольные, а значит могут быть задействованы как сельскохозяйственных, так и в строительных работах. Автору этих строк довелось общаться с молодыми людьми, отдавшими долг Родине уже после института. Как оказалось, заступать в караул с палкой – это не картинка из средневековья, а реалии украинской армии. Может ли голодный солдат быть полезен Родине? Вряд ли. Ко всем финансовым и организационным проблемам добавляется проблема дедовщины, которая, справедливости ради, сходит на нет в силу коротких сроков службы. А будет ли полезен солдат, прослуживший 6 месяцев и за время службы освоивший лишь швабру и веник? Может быть, лучше меньше, а лучше? Контрактники всегда отличались особой мотивацией. А что если деньги, потраченные на вербовку худых пареньков потратить на тренировку и достойную зарплату для профессионалов?

Почему мы доверяем врачам, парикмахерам, учителям и представителям других профессий? Да, потому что они приобретали навыки и умения, чтобы быть конкурентоспособными в своей сфере. Так почему же мы должны доверять такое важное дело пацанам, мечтающим навсегда покинуть стены казармы? Может быть, контрактная армия и есть решением проблемы? Естественно, невозможно перейти на контракт за несколько месяцев. Процесс этот долгий и трудоемкий. Украинская Армия станет боеспособной, как только профессия военного приобретет престиж и уважение. А пока кормим свою армию только для того, чтобы кормить.

Иванцов Евгений, для job-sbu.org