Украине прочат рекордно качественный и большой урожай

552

Уборочная кампания идет к завершению, а высокое качество и количество урожая уже позволяет заявлять большие экспортные амбиции.

Об этом пишет газета «Дело».

Украина уже собрала 31 млн. тонн зерна и вплотную приблизилась к завершению уборки ранних зерновых. Прогноз урожая зерна, стартовавший со средних 43 млн тонн, после нескольких пересмотров увеличился до 51 млн тонн, что соответствует рекордному показателю 2008 года.

Вместе с ростом урожая «росла» и его качественная составляющая. Если месяц назад профильный министр Николай Присяжнюк признавал, что скорее всего из-за затяжных дождей в июне качество урожая будет неважным — до 55% вала составит фураж, то затем доля непродовольственного зерна в прогнозах чиновников начала планомерно уменьшаться.

Так, две недели назад доля фуража «сократилась» до 50%, а сейчас в Минагропроде заговорили о том, что 60% от собранного урожая будет продовольственным.

«Продовольственной пшеницы планируется минимум 20 млн тонн» - сказал министр.

Издание отмечает, что традиционно увеличение вала не лучшим образом отражается на качестве зерновых – эти показатели находятся в обратной зависимости друг от друга, поэтому высокий урожай при высоком же качестве зерна – довольно редкое явление. Так, в рекордном урожае — 2008 года большая часть зерна относилась именно к фуражной группе, напомнила газета.

На фоне оптимистичных ожиданий урожая и его качества не отстают и правительственные прогнозы экспорта. Экспорт зерновых культур из Украины в 2011 г. составит более 24 млн т, уверен Николай Присяжнюк. «Мы прогнозируем в этом году экспортировать все группы зерновых — более 24 млн. т», - сказал министр.

Напомним, что конце июля прогноз составлял 20 млн тонн, а на старте сезона в июне – 16-18 млн. тонн. Отметим что текущие темпы экспорта пока не предвещают рекорда – за июль из Украины было экспортировано около 380 тыс тонн, что стало наихудшим месячным показателем за последние годы.

golosua.com