Украина обвинила Россию в попытке сорвать встречу в «нормандском формате»

953

Россия не заинтересована в проведении встречи в «нормандском формате», поэтому выдвигает новые условия к Украине, которые ранее не обсуждались и не согласовывались. Об этом заявил министр иностранных дел Вадим Пристайко. Изначально Киев взял на себя обязательства придерживаться «хлебного перемирия» на Донбассе и согласился на обсуждения так называемой «формулы Штайнмайера». После этого в РФ заявили, что встречи не будет, если не состоится разведение войск в Петровском и Золотом, а потом в Кремле потребовали согласовать текст соглашения по «формуле», которую должны подписать главы государств во время встречи в «нормандском формате». Тем не менее спикер российского президента Дмитрий Песков подчеркнул, что Россия заинтересована во встрече, но хочет, чтобы она была максимально эффективной. А то же время украинские эксперты считают, что Кремль не хочет встречаться в рамках Нормандии о чем может свидетельствовать срыв процесса разведения войск из-за обстрелов со стороны боевиков. В то же время в Кремле заявили, повлиять на «ЛДНР» они не могут, поскольку речь идет о «республиках», а Россия не является стороной украинского конфликта. Таким образом, считают эксперты, в РФ дают понять — они хотят, чтобы Киев напрямую вел переговоры с «ДНР» и «ЛНР», и именно этот вопрос они на самом деле хотят обсуждать в рамках «нормандского формата». В то же время в Офисе президента категорически не воспринимают такую идею, поэтому ситуация с восстановлением мира на Донбассе опять зашла в глухой угол.

Киев настроен сделать все возможное, чтобы на Донбассе был восстановлен мир, а оккупированные территории вернулись в состав Украины. Высшие должностные лица и народные депутаты от партии «Слуга народа» неоднократно заявляли о том, что нет альтернативы «Минским соглашениям» и нужно соглашаться на выполнение «формулы Штайнмайера», то есть проводить выборы на оккупированных территориях, но по украинским законам. Не отбрасывают они идею и с «особым статусом», правда понимают его как процесс децентрализации, который проходит во всех регионах страны. Хотя в РФ «особый статус» понимают по-другому. Там говорят о независимости регионов со своими органами власти. При этом политолог близкий к советнику российского президента Владиславу Суркову, Алексей Чеснаков отмечает, если Украина даст «особый статус» «ДНР» и «ЛНР», то она не сможет их контролировать или управлять ими.

Тем не менее, власти Украины пока выбрали путь компромиссов, которые не нарушают так называемые «красные линии». Они согласилась на выполнение «формулы Штайнмайера» и сделала все для того, чтобы начать разведение войск в Петровском и Золотом и выполнить новое условие России для назначения даты встречи в «нормандском формате». Тем не менее процесс разведения, который был назначен на седьмое октября, так и не состоялся. По словам министра иностранных дел Вадима Пристайко, украинские территории в районе разведения были обстреляны. При этом он напомнил, что отвод войск может начинаться на седьмой день «режима тишины». На фоне этого заявления Песков подчеркнул, что Кремль имеет влияние на «ЛДНР», но речь идет о внутреннеукраинском конфликте. Так он прокомментировал вопрос о том, может ли Россия гарантировать отвод боевиков от линии разграничения в районах разведения войск.

По мнению журналиста Юрия Бутусова, в этом заявлении и кроется то, что на самом деле хочет Кремль. Ему не нужны выборы или «разведения войск». Он хочет, чтобы Украина признала «ДНР» и «ЛНР» и напрямую вела с ними переговоры. По информации Бутусова в Офисе президента категорически не воспринимают идею о признания «республик». Таким образом, считает журналист, на данный момент при сохранении такой позиции Москвы прямые переговоры между Путиным и Зеленским сохраняют смысл только в одном практическом вопросе — обмен пленными.

О том, что продолжаются старые игры между Украиной и Россией по поводу признания «республик», говорит и журналист Денис Казанский. По его мнению, никаких движений к установлению мира на Донбассе Путин не демонстрирует и ни о каких встречных компромиссах в Москве на сегодняшний день речь не идет.

О том, что Россия специально сорвала процесс разведения войск и вероятнее всего заседание в «нормандском формате» тоже, говорит и координатор группы «Информационное сопротивление» Константин Машовец. По его мнению Зеленский с его мирными инициативами выставлен в нелицеприятном свете.

Бывший спикер Генштаба Владислав Селезнев уверен, что пророссийскими боевиками управляют непосредственно из Кремля и таким образом Путин пытается сорвать встречу в «нормандском формате», поскольку эти переговоры не являются для него приоритетом. Ведь каждый раз они выдвигают все новые и новые условия для того, чтобы этот саммит состоялся.

По мнению политтехнолога Тараса Березовца, у Зеленского таки есть «план Б». Он, ссылаясь на данные своих источников в Офисе президента, отмечает, что глава государства пойдет на уступки и проведет выборы на оккупированных территориях, но надеется, что из-за нарушений ОБСЕ признает их недействительными. В этом случае Зеленский может спокойно отказаться от дальнейшего выполнения «формулы».

О том, что Россия срывает проведения встречи в «нормандском формате», говорит и Пристайок. По его словам, РФ постоянно выдвигает Украине новые условия, то согласования «формулы Штайнмайера», то разведения войск, то подготовка текста «формулы» для подписания его лидерами государств. В то же время пресс-секретарь президента РФ Путина Песков заявил, что Россия заинтересована провести встречу в «нормандском формате» на высшем уровне, но саммит должны хорошо подготовить, чтобы у него был результат.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org