Убийство пятилетнего мальчика полицейскими. Активисты анонсировали масштабные протесты

681

Полицейские в Переяслав-Хмельницком 31 мая во время отдыха стреляли по банкам. Одна пуля попала в голову пятилетнего Кирилла Тлявова, который с друзьями гулял неподалеку. Изначально медикам скорой помощи сообщили, что мальчик упал на камень и получил травму. Но в больнице врачи установили, что у ребенка огнестрельное ранение.

Якобы стразу после этого, было открыто уголовное производство по статье умышленное нанесение тяжкого телесного повреждения. Тогда же установили, что к преступлению причастны сотрудники правоохранительных органов, которые были задержаны под утро возле ночного клуба в нетрезвом состоянии. По информации нардепа Игоря Мосийчука дело передали Государственному бюро расследований, и там статью переквалифицировали на более легкую – хулиганство. После того, как мальчик умер в больнице не приходя в сознание, квалификацию статьи опять изменили. Теперь полицейских обвиняют в умышленном убийстве. Обоих сотрудников правоохранительных органов заключили под стражу без права внесения залога. Активисты требуют, чтобы их честно судили. И требуют отставки министра внутренних дел Арсена Авакова и главы Нацполиции Сергея Князва из-за провала проведения реформ в правоохранительных органах. Во вторник и среду во всех городах Украины должны пройти акции протеста под зданиями полицейских участков.

Полицейские убили пятилетнего мальчика

31 мая в Переяслав-Хмельницком произошла трагедия, около 16 часов двое полицейских ранили из огнестрельного оружия пятилетнего Кирилла Тлявова. По информации нардепа Игоря Мосийчука, изначально было не ясно, что ребенок получил ранение, он упал и был в крови. Политик отметил, что бабушка малыша вызвала скорую помощь и сообщила, что вероятно мальчик упал на камень и травмировал голову. Поэтому полицейские, прибывшие на место трагедии, изначально говорили о том, что ребенок получил травму нанесенную камнем.

После того, как малыш попал в больницу, врачи установили, что у него в голове есть посторонний предмет и, вероятно, речь идет о пулевом ранении. Тогда и.о. главы Национальной полиции Переяславщины Андрей Медуница отдал приказ открыть уголовное производство по статье 121 ч.1 Уголовного кодекса (нанесение умышленного тяжкого повреждения) и провести следственные действия. Тогда же полицейские осмотрели пустырь возле места, где получил ранение мальчик, и нашли там банки с пулевыми отверстиями и гильзы. Тогда же стало понятно, что к преступлению причастны сотрудники правоохранительных органов, начались их поиски. По информации Мосийчука их нашли под утро около ночного клуба в нетрезвом состоянии, они были не в состоянии говорить и дать пояснения.

После этого дело передали Государственному бюро расследований, говорит нардеп, и там изменили квалификацию на более легкую – хулиганство. Появилась информация о том, что полицейские неподалеку от места, где играли дети, стреляли по банкам, одна пуля попала в Кирилла.

В то же время, раненного ребенка перевезли в Киев в Центр детской хирургии и провели несколько операций. Врачи говорили, что пуля настолько глубоко застряла в мозгу ребенка, что вытащить ее невозможно. Не смотря на усилия медиков Кирилл умер 3 июня, не приходя в сознание. После этого глава ГПУ Юрий Луценко сообщил, что квалификация преступления изменена на умышленное убийство. Генпрокуратура потребовала на взятие полицейский под стражу без права внесения залога.

Во вторник, 4 июня, обоих полицейских заключили под стражу.

По словам юриста-криминолога Анны Маляр, исходя из обнародованной информации, в действиях двух полицейских есть признаки двух преступлений — убийства по неосторожности и хулиганство. По ее словам, ситуация пока выглядит так: двое полицейских стреляли из хулиганских побуждений в месте, где могли находиться люди. Они не предусмотрели возможности наступления таких последствий, хотя должны были и могли их предвидеть. Маляр говорит, что санкция за убийство по неосторожности предполагает до 5 лет лишения свободы, хулиганство  — до семи лет. То есть, если будет именно такая квалификация, то максимальный срок наказания, который может быть назначен, — это 12 лет лишения свободы, отметила Маляр.

В свою очередь спикер главы ГПУ Лариса Сарган сообщила, что прокуратурой Киевской области преступление полицейских квалифицировано по двум статьям — п.2, п.12 ч.2 ст.115 УК Украины (умышленное убийство малолетнего ребенка, совершенное по предварительному сговору группой лиц) и ч.2 ч.4. 296 УК Украины (хулиганство, совершенное группой лиц, с применением огнестрельного оружия, заранее заготовленного для нанесения телесных повреждений). По ее словам, преступникам может грозить пожизненное заключение.

В Голосеевском районном суде, где избирали меру пресечения для полицейских, следователи теруправления ГБР по согласованию с прокуратурой Киевской области сообщили работникам полиции о подозрении в умышленном убийстве малолетнего ребенка, совершенном по предварительному сговору группой лиц и в хулиганстве, совершенном группой лиц, с применением огнестрельного оружия. В случае доказательства вины, полицейским грозит лишение свободы на срок от десяти до пятнадцати лет или пожизненное заключение.

Провал реформы полиции

После того, как стало известно о смерти мальчика, активисты вышли на протест. Так, координатор группы С-14 Сергей Мазур призвал украинцев ехать в Переяслав-Хмельницкий, чтобы спросить у полицейских, почему они изначально покрывали своих коллег. Также активист сообщил, что участники протеста будут требовать отставки руководство местной полиции, а также переаттестации всех сотрудников.

После акции протеста глава Нацполиции в Киевской области Дмитрий Ценов подал в отставку. Он сообщил, что несет ответственность за своих подчиненных, поэтому не просто уходит с должности, но и просит направить его в регион проведения ООС. В свою очередь глава Нацполиции Сергей Князев пообещал максимально способствовать расследованию. При этом он подчеркнул, что рассчитывает на жесткое наказание для виновных.

Кроме того активисты требуют и отставки министра внутренних дел Арсена Авакова. По словам общественного активиста Родиона Шовкошитного, именно глава МВД саботировал реформу полиции. По его информации, оба преступника – старые кадры, которых не должно было быть в новой полиции.

Действительно, Владимир Петровец и Иван Приходько не должны были бы служить в новой полиции. Первый до этого, прошел службу в «Беркуте», второй – в роте обеспечения безопасности на дорогах.

На самом деле, говорит журналист Ольга Худецкая, в Переяслав-Хмельницком нет патрульной полиции, в каком виде ее запускали в 2015 году, а есть так называемые ГБР или ГРПП (группы быстрого реагирования и группы реагирования патрульной полиции). В эти структуры набирали не новых людей, а людей из системы. В 2016-17 годах это были преимущественно бывшие гаишники, дежурная часть, ППСники и подобный контингент. Того обучения, как в городах, где запускали новую полицию, они не проходили. Этот гениальный проект придумал и лоббировал Константин Бушуев с МВД, заявила журналистка. По ее словам, речь идет о «потемкинской деревне», а не реформе полиции.

По словам главы Центра противодействия коррупции Виталия Шабунина, после такого скандала в любой цивилизованной стране министр внутренних дел должен был бы уйти в отставку. При этом он предполагает, что Аваков не покинет свой пост в связи с трагедией. Поэтом Шабунин считает, что свое слово в этом случае должны сказать народные депутаты.

В то же время нардепы из «Самопомощи» и «Батькивщины» потребовали от спикера Андрея Парубия вызвать для отчета в Верховной Раде Авакова, Князева, Луценко и Трубу.

Президент Владимир Зеленский выразил соболезнование семье погибшего мальчика и заявил, что берет дело под свой личный контроль. Он отметил, что не даст замять его.

В то же время активисты считают реакцию президента недостаточной. По их мнению, он должен был бы собрать силовиков и принять более решительные меры в их отношении.

Чтобы добиться справедливости, они намерены организовать акции протеста по всей Украине.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org