«Народный фронт» ищет новый дом

635

Несмотря на то, что фракция «Народный фронт» всеми силами боролась против роспуска парламента, сами нардепы уже вовсю обсуждают возможность перспективного похода на выборы, причем по некоторым данным руководитель «Народного фронта» договаривается о союзе с премьер-министром Владимиром Гройсманом. Пока речь конечно не о конкретике, хотя уже известно, когда все-таки будут выборы – раньше срока. Это серьезно влияет и на планы бывшей партии власти, а также о том, какие меры им предпринимать для того, чтобы остаться в политике.

Две недели назад «Народный фронт» вполне ожидаемо вышел из коалиции «Европейская Украина». Никаких сомнений относительно целей этого формального демарша нет – имело место исключительно желание помешать новому президенту распустить парламент. В партии уверены, что если они вышли из коалиции, значит, с этого момента должен был отчитываться 30-дневный срок на создание новой коалиции, после которого Раду распустить уже будет нельзя. Однако многие эксперты полагали, что коалиции нет уже достаточно давно, причем одни отталкиваются от сроков в несколько месяцев, когда были затребованы списки депутатов коалиции, до нескольких лет, а именно с 2016 года в связи с этим свои правом на роспуск Рады президент может воспользоваться в любой момент.

Похоже, сами «фронтовики» не очень уверены в объективности своего варианта, в связи с чем и активизировали переговоры об общих конструктивах с Гройсманом. По некоторым данным, переговоры ведутся непосредственно между Аваковым, подавшим в отставку Турчиновым и самим премьером. Возможно, в деле будет фигурировать и Яценюк. Впрочем, сами нардепы-«фронтовики» в кулуарах говорят о том, что именно Яценюк с Турчиновым являются инициаторами переговоров с премьер-министром. В любом случае конкретики в обсуждениях между сторонами нет. Очевидно, что бренд «Народный Фронт» является слишком токсичным, потому базой для нового проекта, вероятно, будет «Украинская стратегия» Гройсмана. Точнее речь идет лишь о названии, потому что фактически партия не существует. Она лишь зарегистрирована и числится в документах. Переименование «Народного Фронта» тоже не спасло бы ситуацию, потому Гройсман нужен фронтовикам как воздух. Впрочем, его полувиртуальная партия имеет рейтинг около 1%, что ненамного больше, чем у «Народного Фронта». В то же время сам Яценюк сохранил контроль над прежней партией «Фронт змин» – та партия до сих пор существует и во главе ее стоит нардеп от «Народного Фронта» Светлана Войцеховская.

В украинской политике, как правило, партии не создают к выборам, а переименовывают заранее зарегистрированные, а иногда даже выкупленные у третьих лиц. Сам Гройсман периодически поговаривает о ребрендинге своей партии, однако каких-либо конкретных шагов до сих пор не сделал. Эксперты также не отмечают ни консолидации ресурсов, ни формирования явной команды. Все имеющиеся финансы и кадры разбросаны даже в пределах «Народного Фронта», имея разные центры влияния. На этом фоне премьер смотрится выгоднее и, по сути, представляет сам себя. Конечно, у него есть команда, но она не слишком известна и особыми идеями не отличилась. По мнению многих политологов, руководство «Народного Фронта» с большей вероятностью постарается держаться вместе в дальнейшем, даже изображая самостоятельную игру и поиск новых вариантов, они будут сохранять команду ввиду успешности общих действий.

Каких-то острых конфликтов между лидерами «фронтовиков» не было. Что касается объединения с Гройсманом, то с Яценюком у него также неплохие отношения. Недавно во время часа вопросов к правительству премьер вовсю расхваливал Яценюка и очевидно вполне готов работать с «Народным Фронтом». Пока же Гройсман был нацелен на продление жизни нынешнему созыву Рады, и при этом все еще ищет поле для маневров. В этом их цели с «Народным фронтом» сходятся.

Впрочем, рядовые члены «Народного Фронта» достаточно скептически относятся к такому возможному союзу. Одно дело – договоренности между руководством, а другое – как это будет реализовываться на практике. Сами нардепы сомневаются в возможности взлета нового политического проекта, причем в большинстве это мнение основано на плохих ассоциациях с «Народным Фронтом» у избирателей. А Гройсман эту лошадку не вытащит.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org