«Цветные тревоги». Насколько реально идентифицировать уровень угрозы после взлета МиГов

167

В последние несколько недель воздушные тревоги в Украине, которые объявляются из-за взлетов МиГ-31К, длятся от трех до четырех часов, при этом продолжаться они могут еще дольше. Как правило, эти тревоги не завершались запусками ракет, россияне отрабатывали дозаправку истребителей в воздухе, говорят в Воздушных силах Украины. В то же время, эти продолжительные тревоги влекут экономические потери, становясь, похоже, отдельным способом манипуляции. Именно поэтому президент Владимир Зеленский поручил найти решение, чтобы длительные полеты российских самолетов МиГ-31К, которые могут переносить ракеты «Кинжал», не парализовали Украину. Действительно, часть экспертов считают, что военные могли бы как-то «решить» проблему с объявлением тревог – поделить их по цветам согласно уровню угрозы. Если, например, могут быть запущены ракеты, то тревоге присваивают красный уровень угрозы, если «просто летают» МиГи, то – желтый. Но правда в том, говорят военные эксперты, что никто не может дать гарантий безопасности украинцам после взлета МиГа, ведь если бы степень угрозы можно было вычислить, то это сделали бы раньше.

В последнее время в Украине все чаще объявляют многочасовые тревоги из-за взлетов российских самолетов МиГ-31К, которые могут нести ракеты «Кинжал». Россияне отрабатывают дозаправку истребителей в воздухе. При этом спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат не исключил, что такие тревоги могут продолжаться даже до 12 часов. По его словам, в принципе, были случаи чего-то подобного и в прошлом году, когда одна тревога заканчивалась, а через 20-30 минут начиналась следующая и так весь день. Игнат отметил, что во время угроз страдают экономика, бизнес и останавливается работа учебных заведений. По его мнению, для такой «тактики терроризма» Россия будет привлекать все инструменты.

В свою очередь военный эксперт Михаил Самусь рассказал, что когда россияне поднимают истребители, то отрабатывают несколько задач: тренируются пилоты, прокладывают маршруты, выполняют дозаправку самолетов в воздухе и самое главное — проводят разведку мест наших систем противовоздушной/противоракетной обороны (ПВО/ПРО). По его словам, со взлетом самолета МиГ-31 активизируется работа украинских систем ПРО, начинают работать радиолокационные станции. Например, говорит он, баллистические ракеты «Кинжал» может сбивать только американская ЗРК Patriot и итальянско-французский Samp/T, захватчикам очень важно знать, где все это стоит, чтобы можно было обойти. Самусь говорит, что Россия может применять свои радарные системы, космическую разведку, агентуру, которая тоже может следить за активацией украинской ПВО и наносить на карту обнаруженные средства. Кроме того, добавляет эксперт, взлет МиГ-31 — это и психологическое давление на украинцев. Воздушная тревога длится два-три часа — все это время нужно находиться или в укрытии, или же в ожидании, что вот-вот может быть удар.

При этом психологически украинцы не выдержали длительные тревоги, которые не заканчивались пуском ракет и даже начали говорить о том, что как-то этот вопрос нужно «решать». Например, журналист Сергей Сидоренко рассказал историю, когда во время такой тревоги он находился в Киеве в компании дипломата одной из европейских стран. Тот якобы получил от службы посольства сообщение, что тревога объявлена из-за МиГа и идти в убежище не нужно. Якобы этот дипломат рассказал, что абсолютное большинство тревог за те месяцы, пока он работает в Киеве, получали маркировку «прямой опасности нет». Были также тревоги, которые маркировали, как реальные тревоги, тогда дипломаты должны идти в убежища. Но взлеты МиГов считаются такими «тревогами», во время которых можно продолжать свои дела, рассказал журналист.

В свою очередь финансист Сергей Фурса также считает, что тревоги нужно диверсифицировать. Одно дело, говорит он, когда что-то летит, безразлично, шахеды или крылатые ракеты, тут угроза очевидна. В этом случае, по его словам, может быть объявлен красный уровень воздушной тревоги, и тогда есть смысл включать ограничения. Но если речь идет только о риске пуска, тогда это может быть «желтая тревога», говорит Фурса. По его словам, в это время не нужно останавливать работу транспорта и разных институтов.

Исходя из этих дискуссий, президент Владимир Зеленский поручил найти решение, чтобы длительные полеты российских самолетов МиГ-31К, которые могут переносить ракеты «Кинжал», не парализовали Украину.

При этом Игнат предположил, что после того, как глава государства дал это поручение, в небольшом круге состоялось обсуждение этого вопроса. По его словам, когда это решение будет найдено и принято, Воздушные силы будут его выполнять. В то же время представитель ВС отметил, что не владеет информацией о сроках.

Тем не менее, как говорит военный эксперт Defence Express Иван Киричевский правда в том, что никто не может дать гарантий безопасности украинцам после взлета МиГа, ведь если бы степень угрозы можно было вычислить, то это сделали бы раньше. По его данным, украинское ПВО не может определять взлет МиГа, это делают радиотехнические средства стран НАТО. Гарантий того, что самолет выпустит или не выпустит ракету, никто не может дать, добавил он. Согласен с таким мнением и авиационный эксперт Константин Криволап. По его словам, сделать лаконичную модель оповещения только с двумя сигналами, одним обозначить взлет МиГ-31, а другим отличным — угрозу запуска ракеты, невозможно. В таком случае не все люди успеют отреагировать и спрятаться, пока ракета долетит по определенной точки в Украине. Он добавил, что при разработке модели оповещения нужно будет учесть все технические особенности, чтобы определить, какой полет осуществляет российский МиГ, тренировочный или боевой, с целью нанесения ракетного удара по Украине. Криволап отмечает, что МиГи взлетают с российского аэродрома «Саваслейка», где они в основном базируются. Пока истребитель летит к Черному морю или Каспию, откуда может осуществить этот пуск, все уже сидят в убежищах, а он ничего не делает, потому что не может с этой точки делать пуск. Затем, когда самолет возвращается на аэродром, он тоже ничего не может сделать, потому что эта ракета «Кинжал» весит четыре тонны. Это почти 15% от веса этого самолета, и ему очень трудно ее «таскать». Самолету надо развернуться, разогнаться, ему надо запустить эту ракету где-то за 700 километров, не меньше. С момента пуска есть где-то 5-10 минут. Поэтому, как только самолет начинает маневр или обнаруживается достоверность того, что он может сделать запуск, с этого момента люди должны будут это понимать, подчеркнул эксперт.

При этом журналист Евгений Будерацкий подчеркивает, что МиГ взлетает на патрулирование всегда с «Кинжалом» и может запустить ракету в любой момент. От Черного моря до Киева ракета летит 3-5 минут, до Львова – 4-6 минут. При этом нужно время, чтобы просчитать, куда летит эта ракета и оповестить людей. В то же время, добавляет эксперт, особо рассчитывать на системы ППО и ПРО не приходится, ими защищены далеко не все города. По его словам, не понятно, кто будет нести ответственность за цветные тревоги, если их такими сделают и возможные жертвы, если ракета прилетит, а угрозу объявляли, как незначительную.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org