Тимошенко рассказала, как добиться мира в Украине. Ее стратегию раскритиковали

789

Лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко представила свою стратегию мира, которая состоит из шести шагов. Она заявила, что «Минский формат» исчерпал себя, поэтому нужно переходить на новый, более действенный уровень. Согласно позиции ЮВТ нужно создать новый формат «Будапешт+» и одновременно укреплять армию. При этом Тимошенко заявила, что Украина должна была стать членом НАТО еще в 1994 году, когда отказалась от ядерного оружия. По ее словам в Конституции нужно записать, что цель Украины – это движение в Альянс, и провести по этому поводу референдум. При этом Тимошенко раскритиковала военную доктрину главы государства Петра Порошенко, которая направлена на то, чтобы украинская армия максимально приблизилась к стандартам НАТО. В то же время ряд экспертов раскритиковали стратегию Тимошенко, особенно в контексте сотрудничества с Альянсом, напомнив, что во времена премьерства лидера «Батькивщины» этот процесс наоборот был свернут, а финансирование армии сокращалось. Говорят, что ЮВТ взяла на вооружение тему вступления в НАТО только потому, что она популярна среди избирателей.

Тимошенко рассказала, как добиться мира на Донбассе

На прошлой неделе лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко на форуме «Новый курс Украины» представила свою стратегию мира. По ее словам, новая стратегия должна состоять из шести шагов. Политик отметила, что в первую очередь нужно признать реалии, а именно то, что Минские соглашения не действуют. При этом ЮВТ считает, что утверждения Украины об их безальтернативности – это огромная победа России.

Тимошенко выступила и категорически против того, чтобы Донецкая и Луганская область получили «особый статус». По ее мнению предоставление регионам исключительных прав ведет к тому, что Украина может потерять эти территории. Лидер «Батькивщины» считает, что нужно менять Конституцию и предоставлять общинам больше полномочий, но делать это таким образом, чтобы не навредить унитарности страны.

Далее Тимошенко считает, что нужно заставить мир посмотреть на войну в Украину в «правильном контексте». Сейчас, говорит политик, партнеры воспринимают конфликт на Донбассе, как двухстороннюю проблему Украины и России, но это не так. По ее словам — это глобальная проблема и вызов России фундаментальным ценностям всех стран.

Лидер «Батькивщины» выразила уверенность, что принести в Украину мир может новый формат переговоров, так называемый «Будапешт+». В переговорную группу должны войти страны-гаранты Будапештского меморандума – США, Великобритания, Россия и Украина, а также Франция, Китай, Германия и представитель Европейского союза по вопросам безопасности. Тимошенко считает, что эти страны должны сделать все для того, чтобы восстановить в Украине мир.

В этом контексте ЮВТ отметила, что Украину должны были принять в НАТО еще в 1994 году, когда она отказалась от ядерного оружия. Тимошенко считает, что народные депутаты должны закрепить в Конституции идею движения в военный альянс, а также необходимо провести всенародный референдум по этому вопросу. При этом Тимошенко раскритиковала военную доктрину президента Петра Порошенко и тезис, что украинская армия стремится к стандартам НАТО. Но соглашается в том, что Украина должна увеличить финансирование армии.

Кроме того Тимошенко заявила, что нужно усилить санкции против России. По словам ЮВТ, все они должны вести к полному освобождению украинских территорий. Также ЮВТ считает, что РФ нужно привлекать к юридической ответственности за агрессию в отношении Украины. По ее словам, следует заставить Россию заплатить за урон, который она нанесла людям, бизнесу и государству. Тимошенко считает, если все люди пострадавшие от агрессии России, подадут иски против РФ в Европейский суд по правам человека, то общая сумма претензий составит больше 100 млрд. евро.

Кроме того лидер «Батькивщины» считает, что нужно обеспечить поддержку переселенцам и признать их жертвами вооруженного конфликта.

Тимошенко сообщила, что создает военный кабинет, который и займется внедрением ее стратегии в жизнь. Эту структуру возглавит бывший вице-премьер правительства Крыма Андрей Сенченко.

Просто красивые слова

Хорошо, что в Украине публично начали обсуждать как можно добиться мира на Донбассе, говорит эксперт по международным вопросам Игорь Петренко. По его словам, многие пункты из озвученных Тимошенко в своей стратегии, дискуссионные. Например, говорит эксперт, непонятно зачем в «Будапешт+» привлекать Китай, который считается союзником России.

Считает выступление Тимошенко набором из красивых фраз и политолог Александр Леонов. По его словам сомнительно, что РФ пойдет на какой-то новый формат по Украине. Впрочем политический эксперт Александр Кочетков говорит, что все предложения лидера «Батькивщины» вполне реалистичны. По его мнению, можно заставить страны, которые подписали Будапештский меморандум, выполнять его.

В свою очередь политолог Владимир Фесенко считает, что Тимошенко ставит себя на один уровень с действующим президентом и критикует все, что может касаться его деятельности. По словам эксперта, в ее пользу играет то, что Тимошенко в отличие от большинства будущих кандидатов в президенты, формулирует главные позиции, с которых будет выходить в случае, если победит на выборах. Она дает «достаточно содержательные формулировки» по основным направлениям государственной политики.

Фесенко считает, что Тимошенко своим выступлением «просигнализировала» сразу нескольким целевым аудиториям. Ее «доктрина» может привлечь внимание и благосклонность сразу нескольких слоев избирателей: вынужденно перемещенных лиц, представителей национальных меньшинств, военных и членов их семей.

Тимошенко вынужденный сторонник НАТО?

Больше всего Тимошенко досталось из-за ее позиции по НАТО. Ей вспомнили то, что она на посту премьер-министра в Мюнхене говорила о том, что не все страны могут стать членами Альянса, и добавляла, что непонятно, как Россия воспримет такую инициативу Украины.

Политолог Александр Палий напомнил, что Тимошенко, будучи премьером, не дала ни копейки на государственную программу информирования о НАТО, а наоборот – уменьшила после российской агрессии против Грузии бюджет Вооруженных сил Украины в долларах вдвое, до последней в мире величины — 0,81% ВВП. Также он обратил внимание на то, что ЮВТ говорила главам Германии и Франции о том, что Украина не готова к вступлению в НАТО.

В свою очередь советник президента Юрий Бирюков напомнил Тимошенко 2008 год, когда она подписала «письмо трех» на имя генсека НАТО с просьбой о предоставлении Украине ПДЧ. А в апреле того же года отказалась от участия в комиссии Украина-НАТО в рамках Бухарестского саммита.

По словам политика Тараса Черновола, форум «Новый курс» от Тимошенко стал настоящим открытием, потому что было заявлено о курсе в НАТО, но без стандартов НАТО. При этом он подчеркивает, что ЮВТ прекрасно знает, что членом Альянса невозможно стать, если армия страны-кандидата не соответствует стандартам НАТО. По его словам без этого полноценного членства в НАТО быть не может, потому что блок не только политический, но и военный. Общее и взаимозаменяемое командование, логистика, использование боеприпасов, применение тактических схем – это принцип существования военной составляющей НАТО. По его словам, Тимошенко жестко критикует план полной совместимости, а это уже откровенно агентурная позиция. Черновол считает, что на самом деле ЮВТ хотела бы остановить процесс вступления Украины в военный Альянс.

В свою очередь политолог Владимир Цыбулько считает, что лидер «Батькивщины» использует стратегию Порошенко в части курса на НАТО, при этом не имея реальных планов вести страну в направлении Альянса. По его словам, о НАТО Тимошенко заговорила только потому, что это популярная тема в обществе.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org