Тимошенко и Зеленский выигрывают у Порошенко. Политологи объяснили феноменальные рейтинги

975

Три известные социологические компании: КМИС, «Рейтинг» и «Центр Разумкова», обнародовали результаты опроса относительно президентских выборов и симпатий украинцев. Все они показали, что пока лидером президентской гонки является глава партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко. На втором месте неожиданно для многих оказался комик Владимир Зеленский, у действующего президента Петра Порошенко третий результат. По мнению политологов, самая плохая новость для главы государства состоит в том, что во втором туре выборов он проигрывает всем кандидатам, даже народному депутату от «Оппозиционного блока» Юрию Бойко. Хотя некоторые аналитики считают, что все же действующий глава государства сможет переизбраться, если перестанет повторять ошибки бывшего президента Виктора Ющенко.

Порошенко: Проигрывает, но не сдается

Три известные социологические компании КМИС, «Рейтинг» и «Центр Разумкова» обнародовали данные опроса относительно президентских выборов. Все три социологические компании показали, что пока абсолютным фаворитом гонки является лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко (12,7%). Второе место у комика Владимира Зеленского (7,6%) и третье у действующего президента Петра Порошенко (6,3%). При этом плохой новостью для действующего главы государства является то, что во втором туре президентских выборов он проигрывает всем кандидатам, в том числе народному депутату от «Оппозиционного блока» Юрию Бойко. В социологических компаниях подчеркнули — 50% респондентов отметили, во втором туре президентских выборов точно не поддержат кандидатуру Петра Порошенко.

По словам политолога Александра Радчука, избиратели неудовлетворенны тем, что за время своего президентства глава государства так и не решил ряд ключевых проблем. Во-первых, до сих пор не прекращены военные действия на Донбассе. Во-вторых, провалились некоторые ключевые реформы. Также на президентском рейтинге отобразились скандалы с неоднозначными кадровыми решениями, оффшорами и отдыхом на Мальдивах.

При этом политологи отмечают, что после Революции достоинства президент и его команда имели самый высокий уровень поддержки и доверия, поэтому могли проводить реформы, но не сделали этого. Также они подчеркнули, не нравится избирателям и высокий уровень коррупции, которую никак не могут уничтожить.

В свою очередь политолог Константин Бондаренко подчеркивает, по непонятным причинам Порошенко отказался от тех украинцев, которые голосовали за него в 2014 году и почему-то начал конкурировать за избирателей с лидером партии «Свобода» Олегом Тягнибоком. Вероятно он имеет  виду, что глава государства взял на вооружение тему патриотизма, армии и украинского языка.

Тем не менее, говорит Радчук, опрос социологические компании проводили в период с 19 октября по 2 ноября, то есть в то время, когда уже было известно о том, что Украина может получить томос. Но этот факт не особо повлиял на рейтинг главы государства. Впрочем, не сильно на нем отразилась и информация о росте тарифов на газ для населения.

Называет хорошей новостью для Порошенко то, что повышение стоимости газа не снизило уровень его поддержки среди избирателей, и политолог Владимир Фесенко.

По мнению политолога Петра Олещука, президент, вероятно, уже исчерпал весь потенциал для электорального расширения. Уже «выброшены» темы томоса, армии и языка, и они сработали не так, как хотелось бы политтехнологам главы государства. Чтобы нарастить уровень поддержки, нужно радикально менять концепцию, но времени для этого уже не осталось, считает эксперт.

О том, что президент за четыре месяца до выборов уже продает мобилизационный лозунг «Прочь от Москвы», говорит и политолог Михаил Басараб. По его мнению не понятно, что дальше будет говорить Порошенко, разве что пообещает «убить Путина». Он отмечает, что после такого раннего старта, «накачки» избирателей обещаниями о светлом будущем в НАТО и ЕС и лозунги о «жизнь по-новому» уже не сработают.

Просто, говорит Радчук, Порошенко надеется, что он сможет «выехать» на патриотизме украинцев. Так в свое время делал и бывший президент Виктор Ющенко. Эксперты считает, что действующий президент повторяет ошибки одного из своих предшественников, плюс к ним мало общается с избирателями, поэтому постепенно теряет связь с реальностью. Впрочем Радчук считает, что Порошенко теоретически мог бы победить во втором туре выборов, если бы откровенно признал свои ошибки и предложил детальный план, как их можно решить, при этом отказался бы от популизма. Такими действиями глава государства мог бы нейтрализовать критику своего основного конкурента, который обязательно вспомнит о всех недочетах в работе и невыполненных обещаниях. Также, говорит Радчук, Порошенко наконец должен четко определить социальные группы, на которые будет опираться в своей следующей каденции. И именно «антипопулизм» и «честный разговор» с избирателем могут спасти рейтинги действующего президента, добавляет он. Кроме того команда главы государства пока не предложила четкого видения «плана будущего», стратегии преодоления кризисных явлений, и это нужно исправить, добавляет политолог.

Впрочем, по информации главного редактора издания «Левый берег» Сони Кошкиной, якобы уже согласован с Администрацией Президента, главой РФ Владимиром Путины и главой политсоветом партии «За жизнь» Виктором Медведчуком план, как действующему президенту переизбраться. Именно с этой целью прошло объединение партии «За жизнь» с частью «Оппозиционного блока». Если Порошенко помогут переизбраться, то премьером у него будет Бойко, а кресло спикера займет Медведчук.

Уровень поддержки Тимошенко растет

Юлия Тимошенко по сравнению с сентябрем нарастила свой рейтинг на 2%, отмечает Фесенко. При этом интересно то, что она лидирует во всех регионах и побеждает всех возможных спарринг-партнеров во втором туре, добавляет политолог Вадим Карасев. По его словам, скорее всего это результат электорального расширения, выхода Тимошенко за границы своего электорального ядра. Что важно – по мере приближение даты голосования – неопределившиеся будут делать выбор в пользу электорального фаворита, подчеркивает эксперт.

Результаты опроса, которые зафиксировали двойное преимущество Юлии Тимошенко перед конкурентами, отражают реальную ситуацию в стране, считает политолог Петр Охотин. По его словам, секрет успеха ЮВТ в том, что она поднимает болезненные вопросы решения военного конфликта на Донбассе, высоких тарифов и ситуации в коммунальном хозяйстве. В то же время другие кандидаты пытаются сыграть на абстрактных темах, говорит политолог.

В свою очередь политолог Михаил Басараб считает, что Тимошенко как и Порошенко, рано «выкинула» свои козыри, такие как например критика повышения стоимости газа и обещание снизить его цену вдвое. После этого, считает эксперт, можно только обещать «доллар по восемь гривен».

Политолог отмечает, что фавориты кампании уже выложили на прилавок все свои «самые сакральные дурилки», хотя в этом пока не было необходимости.

Молодежь поддерживает Зеленского

Обращают внимание политологи и на высокий рейтинг Владимира Зеленского, который пока официально не заявлял о своем участии в президентских выборах. По мнению политолога Олещука, в обществе сохраняется спрос на новые лица в политике, который формируют избиратели не определившиеся за кого голосовать. За счет этого сегмента растет рейтинг таких политиков, как Зеленский или Вакарчук, отмечает эксперт.

По его словам, украинцы устали от одних и тех же лиц, которые или сейчас находятся во власти, или были там не так давно, поэтому они не хотят голосовать за условное прошлое, а только за будущее. Олещук также не исключил, что в случае заявления Владимира Зеленского об участии в президентских выборах к его поддержке добавится несколько процентов. Ведь сейчас люди, отвечая на вопрос, за кого они будут голосовать, могут не включать комика в свой условный перечень кандидатов, ведь они не знают, будет ли он баллотироваться.

В то же время, политолог Виктор Таран обращает внимание на то, что почти 40% избирателей Зеленского — это люди в возрасте 18-25 лет, то есть те, которые очень редко ходят на выборы. По его словам, если ему не удастся их мобилизовать, электоральные потери достигнут не менее трети, а значит, можно забыть о выходе во второй тур.

По мнению бизнесмена Евгения Платона, феномен столь высокого рейтинга Зеленского говорит о том, что патерналистские настроения в обществе идут на убыль. Украинцам не нужен более «отец нации» и тем более «мамка нации», их вполне устраивает комик, который будет соблюдать хотя бы Конституцию, добавил бизнесмен.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org