Тарифы на свет могут взлететь. Украине не хватает денег на восстановлении энергообъектов

275

Россияне ракетными ударами по энергетике поразили 24 объекта генерации и половину трансформаторов, об этом сообщил министр энергетики Герман Галущенко. Именно поэтому, отметил он, Украине нужно более одного миллиарда долларов на срочное восстановление энергосистемы к зиме. О том, что стране нужны средства на восстановление энергосистемы, заявил также глава комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и ЖКХ Андрей Герус. Именно поэтому, говорит он, сейчас обсуждается повышение тарифов на электроэнергию для населения. При этом как подчеркнул нардеп Алексей Кучеренко, если сравнивать наш тариф на электричество с соседними странами, то он в три-четыре раза меньше. По его словам, даже если тариф вырастет на гривну, то большинство населения дополнительно будет платить всего лишь 150 гривен, а это – «не смертельно». Категорически не согласны с таким утверждение многие эксперты. Одни говорят, что повышение стоимости электроэнергии приведет к еще большей задолженности населения, другие отмечают, украинцы не обязаны платить за восстановление объектов энергогенерации, которые находятся в частных руках. В то же время, аналитики отмечают, готовиться к осени нужно сейчас, и восстанавливать все по максимуму, ведь, по их прогнозам, РФ хочет накопить к тому времени много ракет, чтобы опять наносить массовые удары по объектам энергогенарции. Именно поэтому, эксперты не советуют украинцам, например, продавать генераторы.

Российские оккупанты ракетными ударами по энергетике поразили 24 объекта генерации — это тепловые электростанции, теплоцентрали гидро- и гидроаккумулирующие станции, около половины подстанций системы передачи и 43% магистральных сетей, говорит министр энергетики Герман Галущенко. Кроме того, по его словам, из-за оккупации Запорожской атомной электростанции энергосистеме недоступно около 44% атомной генерации.

Хотя, как подчеркнул представитель Главного управлении разведки (ГУР) министерства обороны Андрей Юсов, ракетный «энергетический блицкриг» потерпел абсолютное фиаско. Потратив для себя критическую часть ракетного потенциала, враг не достиг желаемого результата, добавил он.

При этом, как считает директор Центра исследования энергетики Александр Харченко, до следующего отопительного сезона Украина не сумеет полностью восстановить высоковольтную сеть, потому что сроки производства, сроки доставки автотрансформаторов довольно большие. Эксперт отметил, что восстановление высоковольтной сети — это будет большая работа которая от украинских энергетиков не очень зависит, потому что темпы производства и доставки необходимого оборудования таковы, что оно в полном объеме просто вовремя не приедет. Более того, Харченко считает, что следующей осенью надо готовиться к новым российским обстрелам энергетики. По его мнению, они возобновятся в октябре-ноябре и будут интенсивными. Именно поэтому, считает он, нужно проводить подготовку в нескольких направлениях. В частности, что касается физической защиты объектов энергетики от российских атак и устойчивом восстановлении поврежденного оборудования. Также Харченко советует украинцам, которые приобрели генераторы, ни в коем случае их не продавать.

О том, что к осени нужно однозначно готовиться, заявил также и полковник запаса, военный летчик-инструктор Роман Свитан. По его мнению, российские оккупационные войска к осени этого года могут накопить до 2,5 тысяч ракет и начать массированные удары. Не исключает такого сценария и военный эксперт Александр Мусиенко. По его словам, россияне просто накапливают тот потенциал, который еще могут накопить. К сожалению, говорит он, еще не все разрушено в их ВПК, какие-то возможности для производства ракет на уровне 40−50 единиц, они имеют. Да, говорит Мусиенко, россияне взяли паузу и накапливают ракеты, но следует понимать, что и украинские средства противовоздушной обороны будут наращивать. Это тоже тенденция. То есть, пока в этой гонке не видно, чтобы Россия получила что-то, за счет чего она может получить опять же преимущество и лучший результат, чем был в прошлом году, подытожил эксперт.

При этом Юсов утверждает, что восстановить ракетный потенциал по количеству и по качеству, который был потрачен оккупантами в период полномасштабного вторжения, РФ не сможет. Не удастся ей это сделать даже, если государство-агрессор будет держать паузу до сентября, подчеркнул представитель ГУР.

О том, что до следующей осени Россия не сможет накопить даже треть того ракетного потенциала, который у нее был до массированных ракетных обстрелов Украины прошлой осенью и зимой, говорит и спикер командования Воздушных сил Украины Юрий Игнат. По его словам, производство ракетного вооружения длится достаточно долго, и в условиях санкций осуществлять его тоже непросто, поэтому враг будет пытаться получить какие-то дополнительные системы из других стран.

В то же время премьер-министр Денис Шмыгаль сообщил, что начинается масштабная кампания по строительству, реконструкции и защите энергосистемы. По его словам, это касается как генерации, так и распределения. При этом он подчеркнул, что восстановление будет сразу с модернизацией. Шмыгаль также добавил, что важное направление — развитие децентрализации энергосистемы. Планируется разветвление малой генерации — газотурбинных и газопоршневых установок, которые менее уязвимы к вражеским атакам. Элементом децентрализации будет поощрение украинцев к установке солнечных панелей вместе с индивидуальными установками хранения энергии. Как добавил премьер планируется использование технологии микросетей и умных сетей, что позволит лучше контролировать загрузку энергосистемы и эффективнее отвечать на вызовы. Кроме того, Украина и дальше будет развивать «зеленую» энергетику. То есть, подчеркнул глава Кабмина, страна готовится к разным сценариям – ремонтирует поврежденное, строит новое, накапливает энергоресурсы и мобилизирует помощь от международных партнеров для всех этих целей.

На самом деле, говорит председатель комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и ЖКХ Андрей Герус, Украине нужно более одного миллиарда долларов на срочное восстановление энергосистемы к зиме. По его словам, стране нужны дополнительные средства на восстановление энергосистемы, сейчас идут дискуссии, где бы можно было этот ресурс получить, потому что критически важно, чтобы у украинцев было светло и тепло следующей зимой. Он отметил, что вариант с повышением тарифов на электроэнергию — это уже крайняя мера, но он также обсуждается. Нардеп говорит, что для тех украинцев, которые «побогаче» тариф можно повышать. По его словам, тот тариф, который есть сегодня для населения — он очень дешевый (до 250 кВт-ч — 1,44 грн, свыше 250 кВт — 1,68 грн). Если сравнить его с тарифом для бизнеса (5,5 гривен за кВт-ч), то он на четыре гривны меньше. По его словам, понятно, что поднять тариф до уровня бизнеса невозможно, но нужно найти какой-то сбалансированный вариант, с которым будет согласно все общество.

В то же время первый заместитель председателя комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Алексей Кучеренко, отметил, что если сравнивать тариф на электричество с соседними странами, то он в три-четыре раза меньше. По его словам, даже если он на гривну вырастет, то украинцы будут платить дополнительно около 150 гривен, что «не смертельно».

В свою очередь председатель Комиссии по регулированию энергетики и коммунальных услуг Константин Ущапковский считает, что тарифы на свет могут вырасти вдвое. По его словам, рассматривается несколько вариантов установления новых тарифов на электроэнергию. Среди вариантов есть такие: 1,44 грн, 2,40 грн и 2,80 грн за 1 кВт/ч. Он отметил, что вопрос о пересмотре тарифов на электроэнергию для населения сейчас является открытым. При этом чиновник пояснил, что возможное увеличение тарифов для населения связано с большой стоимостью восстановления энергетической инфраструктуры. По его словам, Украина нуждается в более чем 10 миллиардах долларов для полного восстановления довоенного состояния энергетической инфраструктуры, тогда как помощь партнеров покрывает лишь 10% необходимых расходов.

При этом Галущенко также добавил, что менять тарифы необходимо в контексте подготовки генерации к новому осенне-зимнему периоду. По его словам, это может быть одним из решений для восстановления энергосистемы, потому что здесь нет одного решения.

В свою очередь исполнительный директор Ассоциации «Энергоэффективные города Украины» Святослав Павлюк уверен, что тарифы на электроэнергию для населения не могут не вырасти. По его словам, на сегодня в тарифах на электроэнергию, которые платят бытовые потребители, отображается, по сути, лишь доставка (тариф на передачу и распределение), а стоимость электроэнергии – не отображается. Он отметил, что финансовое состояние украинских генерирующих мощностей было плачевным еще до полномасштабного российского вторжения. Население, говорит эксперт, по сути, получает дотированную электроэнергию за счет промышленности, на которую ложится главная нагрузка. Но последняя, вследствие российской агрессии, значительно сократила потребление электроэнергии, и ситуация складывается таким образом, что операторы систем передачи не могут сгенерировать достаточного количества средств, чтобы компенсировать и льготные тариф для населения, и «зеленый» тариф. Вдобавок ко всему этому, за последний год из-за российских обстрелов у нас имеются огромные разрушения энергетической инфраструктуры, отметил Павлюк. Именно поэтому, считает он в ближайшее время, а также после войны стоимость электроэнергии в Украине будет расти.

Не согласен с тем, что тарифы на свет нужно поднимать, чтобы восстановить критическую инфраструктуру, экономист Тарас Загородний. По его словам, если министру энергетики нужны деньги, он должен заставить владельцев облэнерго продать их личную собственность за рубежом в виде яхт и домов, чтобы они отстраивали инфраструктуру за свои средства. Он считает, что если Минэнерго собирается делать работу за владельцев облэнерго, тогда их нужно возвращать в государственную собственность.

В то же время глава Союза потребителей коммунальных услуг Олег Попенко обратил внимание на то, что задолженность за ЖКУ на первое марта 2023 года ориентировочно составляет 150 млрд гривен. Только за 2022 год она увеличилась на 40 млрд. То есть, говорит эксперт, любое увеличение тарифов приведет к неминуемому росту задолженности, учитывая печальную экономическую ситуацию в Украине. Он уверен, что пока государство не разработает нормальную, грамотную тарифную политику никакие субсидии не спасут украинцев, добавил эксперт.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org