Тактика «многочисленных мелких порезов». Евросоюз ввел очередной пакет санкций против России

242

В годовщину полномасштабного вторжения России в Украину Евросоюз принял десятый пакет санкций против РФ. В ограничительный список внесено 121 физическое и юридическое лицо. Также, по словам верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля, введены значительные новые ограничения на импорт/экспорт, запрет российских пропагандистских СМИ. Известно, что в РФ запретили поставлять бытовую технику, чтобы чипы, которые в ней есть не использовали для производства ракет. Кроме того, впервые в список вошли семь иранских предприятий, которые производят беспилотные летательные аппараты. Их российские военные используют во время атак на Украину, в том числе и на гражданскую инфраструктуру. Также Совет ЕС решил запретить транзит через Россию экспортируемых Евросоюзом товаров и технологий двойного назначения, чтобы избежать обхода предыдущих санкций. В РФ признают, что санкции наносят ощутимый урон экономике, но отмечают, что страна огромная и будет применять технологию импортозамещения, чтобы справиться с новыми вызовами. В то же время в Украине считают, что самое главное в новом пакете санкций – это работа над тем, чтобы закрыть для России «лазейки», с помощью которых она обходила ограничения ранее.

В годовщину полномасштабного вторжения России в Украину Европейский Союз принял десятый пакет санкций против РФ. Как сообщил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель, в него внесено 121 физическое и юридическое лицо, введено значительные новые ограничения на импорт/экспорт, а также запрет российских пропагандистских СМИ. Действительно, известно, что новый пакет санкций вводит дополнительные запреты на экспорт критически важных технологий и промышленных товаров. К ним относится электроника, специализированные транспортные средства, детали машин, запасные части для грузовиков и реактивных двигателей, а также товары для строительной отрасли, которые могут быть использованы в военном секторе.

Впервые в санкционный список вошли семь иранских предприятий, которые производят беспилотные летательные аппараты. Их российские военные используют во время атак на Украину, в том числе и на гражданскую инфраструктуру. Также Совет ЕС решил запретить транзит через Россию экспортируемых Евросоюзом товаров и технологий двойного назначения, чтобы избежать обхода предыдущих санкций. Все это должно ослабить РФ, считают в Европейском Союзе.

Кроме того, под санкции попали еще три российских банка «Тинькофф», «Альфа-банк» и «Росбанк», их активы на территории стран Евросоюза будут заморожены, сделки с ними запрещены, банки отключены от SWIFT. Также ограничения введены против компании «Росатомфлот» (управляет атомным ледокольным флотом РФ) и медиагруппы «Россия сегодня». В санкционные списки также внесены отдельно Минобороны РФ и Служба внешней разведки РФ. Из числа наиболее значимых физических лиц под европейские ограничения попали омбудсмен Татьяна Москалькова, глава Россотрудничества Евгений Примаков, известный путинист и глава Национальной медицинской палаты РФ Леонид Рошаль, глава Совета по правам человека при президенте РФ Валерий Фадеев и другие.

Как подчеркнул президент Владимир Зеленский, десятый пакет санкций ЕС направлен против российской военной промышленности, пропаганды и финансовой системы. По его словам, давление на российского агрессора должно усиливаться. Он подчеркнул, что Украина ожидает решительных шагов против «Росатома» и атомной промышленности РФ, увеличения давления на военных и банки.

В РФ неоднозначно комментируют новый пакет санкций. Так, российский политолог Александр Дудчак считает, что в Евросоюзе столкнулись с «недостатком фантазии» при работе над десятым пакетом антироссийских санкций. При этом он обратил внимание на то, что под ограничения попал «Альфа-банк», акционеры которого пытались избежать этого, но им не удалось. Как подчеркнул политолог, это «неплохой урок» для всех, кто пытается понравиться западным странам.

В свою очередь главный научный сотрудник Института экономики РАН Игорь Николаев считает, что потери от сокращения экспорта и импорта будут очень значительными и болезненными. Вместе с тем, считает он, экономика России не умрет, но период для нее настанет очень тяжелый. По опыту 2022 года можно сделать вывод, говорит эксперт, что проблемы с рядом товаров будут решаться с помощью импортозамещения. Но, по его словам, надо быть реалистами и понимать, что заместить «санкционку» удастся не по всем направлениям. Именно по этой причине от использования определенных товаров придется просто отказаться, а это уже упрощение или даже примитивизация экономики. Особенно ярко это наблюдали прошлой весной на примере автопрома: в России разрешили выпускать автомобили без подушек безопасности, ABS, говорит Николаев. В то же время, подчеркивает он, на помощь российской экономике также придет параллельный импорт, который продолжает стремительно развиваться. Правда, его объемы пока не впечатляют. Если верить открытым источникам, то в 2022-м параллельный импорт покрыл около 10% того импорта, который был за год то этого. Получается, такая схема помогает решить торговую проблему, но только частично, подчеркивает российский эксперт.

Согласен с тем, что новый пакет санкций создаст РФ новые проблемы, и российский политолог Дмитрий Журавлев. Тем не менее, он считает, что этими ограничениями Евросоюз оказывает России и «услугу», поскольку «вышибает из того финансового капитализма, в котором РФ в качестве блюда присутствует». При этом эксперт признает, что если смотреть на все санкции ЕС и США в совокупности, то можно говорить, что идет изматывание российской экономики. По его словам, сейчас все зависит от мастерства российских топ-менеджмента, ведь у РФ якобы есть все ресурсы для того, чтобы противостоять санкциям.

На самом деле, говорит экономист Иван Ус, один санкционный пакет Запада не нанесет существенного вреда России, но в совокупности они крайне разрушают экономику. По его мнению, каждое новое ограничение — это проблема для российской экономики, потому что теория санкционного давления заключается как раз в тактике тысячи мелких надрезов по экономике России, которые приводят к тому, что совокупность этих пакетов принесет сильнейшие удары по российской экономике. Говорить о том, какие будут последствия от 10-го пакета, пока сложно, отмечает эксперт и добавляет, что в совокупности, основной эффект от всех этих санкций — это то, что Россия с профицитным бюджетом превратилась в страну с дефицитным бюджетом.

В свою очередь политолог Тарас Загородний считает, что самое главное в новом пакете санкций то, что началось давление на посредников, которые пытаются дать возможность России обойти их. Также, подчеркивает эксперт, параллельно вне санкций идет отдельная работа со странами, которые предоставляют такую возможность. Уже предупредили Турцию и предупреждают ОАЭ, что будет давление на их финансовую систему, то же самое касается Грузии, Казахстана и других стран, рассказывает политолог.

По мнению же экономиста Виталия Шапрана, основные удары по экономике и финансовому сектору РФ уже нанесены и сейчас идет оптимизация санкций и перекрытие каналов по уклонению России от санкций G-7. По его словам, хорошо, что за помощь россиянам в уклонении от санкций начали наказывать компании из третьих стран, в частности с Ближнего Востока. В любом случае, подчеркивает Шапран, основной эффект от санкций раскроется через два-три месяца в нефтяной отрасли.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org