Студентов-мужчин иностранных вузов не выпускают на учебу. Законно ли это

340

Пограничники перестали выпускать из Украины студентов-мужчин, которые учатся в иностранных учебных заведениях. По информации спикера Государственной пограничной службы Андрея Демченко, высшее военное руководство отменило возможность пересечения украинской границы студентами-мужчинами из-за массовых подделок документов. Он отметил, что, например, только в период с июля по август было обнаружено 600 поддельных документов об обучении в иностранных вузах. В то же время студенты негодуют, они не понимают, почему не могут поехать на обучение за рубеж, ведь они не подлежат мобилизации. Молодые люди опасаются, что их отчислят из учебных заведений и просят правительство и народных депутатов разработать четкие и понятные правила, которые бы позволили им учиться за рубежом. Некоторые студенты, которым отказали в выезде уже начали обращаться в суды и есть уже первый выигрыш в суде первой инстанции во Львове. В то же время, в Минобразовании отмечают, что хотя студенты не подлежат мобилизации, их, например, могут задействовать в восстановительных работах. При этом в Офисе президента не исключили, что если в России объявят всеобщую мобилизацию, то и в Украине могут призвать на службу еще 5,5 млн. человек и среди них студентов.

Украинские мужчины-студенты, которые учатся в вузах, не подлежат мобилизации, однако действующие правила не позволяют им выезжать за границу. Об этом сообщил спикер Государственной пограничной службы Андрей Демченко. То есть, говорит он, мужчин за границу даже на учебу не выпускают. По его словам, высшее военное руководство с 14 сентября отменило возможность пересечения украинской границы студентами-мужчинами из-за массовых подделок документов. Демченко сообщил, что только за июль-август на границе обнаружили около 600 человек, которые использовали поддельные документы об обучении в зарубежных учебных заведениях. Учитывая это, добавляет спикер пограничников, высшее военное руководство приняло решение – отменить возможность пропуска даже этой категории граждан. Он добавляет, что согласно постановлению правительства от 27 января 1995 г. № 57, регламентирующему Правила пересечения государственной границы гражданами Украины, мужчины-студенты иностранных учебных заведений не входят в перечень исключений, которым разрешено пересечение границы. Демченко подчеркнул, что вопрос с выездом мужчин-студентов может быть решен, если внесут изменения в постановление правительства №57.

При этом, как сообщил председатель директората профильного высшего и высшего образования министерства образования Олег Шаров, существует две категории студентов иностранных вузов. Первая, говорит он, учащиеся в соответствии с международными обязательствами Украины. Это международные, межправительственные соглашения или программы ЕС в основном – по обмену студентов, академической мобильности и другие. Таким студентам министерство образования выдает письма в пограничную службу, и их пропускают, рассказывает Шаров. По крайней мере, добавляет он, до сих пор проблем не было. Вторая категория — остальные ученики иностранных вузов. Но о них в Минобразовании ничего не знают, ведь зарубежные учебные заведения министерству образования Украины не подчиняются, говорит чиновник. Он не исключает, что в некоторых вузах «могут нарисовать какую-то справку». То есть, подчеркнул Шаров, для обычных студентов Минобразования никаких писем, которые можно было бы предъявить на границе, не дает. Хотя, добавил чиновник, Минобразования разослало в иностранные вузы письма с просьбой разрешить студентам-мужчинам из Украины онлайн-обучение или отстрочить его на год. Прислушаются ли вузы к такой просьбе, пока не понятно.

При этом украинские студенты считают, что государство нарушает их права. Они уже выступили с протестом на одном из пограничных пунктов с требованием разрешить им учебу за границей. Многие студенты опасаются, что их могут отчислить из вузов. Также они не знают, вернут ли им в этом случае деньги, которые они уже заплатили за обучение.

При этом, некоторые студенты заявили, что после протеста и обращения к президенту Владимиру Зеленскому, их избили.

Студенты уже зарегистрировали петицию, в которой призывают главу государства позволить мужчинам-студентам выехать за границу для учебы. Также они намерены добиваться встречи с членами правительства и народными депутатами, чтобы они разработали четкие правила и критерии для выезда мужчин для обучения в иностранных учебных заведениях. При этом некоторые студенты после отказа в пресечении границы начали обращаться в суды. Уже есть первое решение Львовского окружного админсуда, который поддержал студента, но дело сейчас находится в апелляции. Как подчеркнул юрист Ростислав Кравец, запрет на выезд нарушает как украинское законодательство, там и международную конвенцию по правам человека, к которой Украина присоединилась. Он считает, что если суды будут идти по букве закона, то студенты будут выигрывать дела и добиваться разрешения на выезд за рубеж для учебы.

Критикуют инициативу военного руководства и многие эксперты. Например, политолог Николай Давидюк согласен с тем, что есть много «однодневных вузов», которые продают справки для тех, кто хочет избежать мобилизации, но их просто установить.

По его словам, необходимо отпускать студентов на обучение, поскольку их количество не столь велико, чтобы повлиять на численность мобилизованных, однако достаточное для дальнейшего восстановления Украины. Давыдюк сообщил, что в этом году в самый престижный британский Оксфордский университет поступило 20 украинцев, что является абсолютным рекордом для нашего государства.

О том, что не выпускать студентов на учебу – это нонсенс, говорит и юрист Марина Ставнийчук. По ее словам, если речь идет о подделке документов, то правительство просто должно разработать программу проверки достоверности документов.

В то же время советник Офиса президента Алексей Арестович заявил, что пока студентов не трогают, они не идут в армию, но вполне может случиться такое, что это измениться. Также он добавил, что если ВСУ не будет хватать людей, то пройдет резервная мобилизация, потенциал которой составляет 5,5 млн. человек.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org