«Повар Путина» признал, что это он стоит за ЧВК «Вагнер»

368

Российский бизнесмен Евгений Пригожин, которого также называют «поваром Путина», впервые признал, что сам создавал военизированное формирование «Вагнер» с 1 мая 2014 года ради захвата территорий Украины.

Ответ Евгения Пригожина на вопрос редакции «Блокнот», который опубликовала во VKontakte пресс-служба компании «Конкорд» Пригожина.

Журналисты поинтересовались, с чем связано то, что Пригожин перестал отрицать свою причастность к частной военной компании «Вагнер». Бизнесмен изложил свою версию событий.

«В 2014 году, когда начался геноцид русского населения Донбасса, когда Россия впрыгнула в последний паровоз и сумела заблокировать приход украинской армии в Крым, я, как и многие другие бизнесмены, ездил на полигоны, где собирались «казачки», и пытался сорить деньгами, для того, чтобы набрать группу, которая поедет и защитит русских.

Но очень быстро понял, что среди всех этих «казачков» и других военизированных товарищей – половина мошенников, а половина тех, кто брал деньги, нанимал добровольцев и отправлял их голыми-босыми на реальную смерть.

Тогда я полетел на один из полигонов и занялся этим сам. Сам почистил старое оружие, сам разобрался с бронежилетами и нашел специалистов, которые смогли мне в этом помочь. С этого момента, 1 мая 2014 года, и родилась группа патриотов, которая в последствии приобрела название БТГ «Вагнер»», — сказал он.

По словам Пригожина, исключительно благодаря наемникам «Вагнера» были взяты луганский аэропорт и многие другие территории, «изменилась судьба ЛНР и ДНР».

Бизнесмен заявил, что 8 лет журналисты ковырялись «в потном белье ЧВК «Вагнер» в попытке найти негатив», приписывали наемникам «все несуществующие грехи и грешки», а он отстаивал их право на «защиту интересов своей страны».

По утверждению Пригожина, вагнеровцы «защищали сирийский народ, другие народы арабских стран, обездоленных африканцев и латиноамериканцев» – и «стали одной из опор» России.

Людей, убивавших за денежное вознаграждание, он называет «героями» и «патриотами».

«Я долгое время уходил от ударов множества противников с одной главной целью – чтобы не подставить этих парней, которые являются основой русского патриотизма.

А одерживал победу по этому поводу в многочисленных судах, в том числе за рубежом, потому что в любом деле всегда должно быть место спорту – и матчи надо выигрывать на поле противника», — добавил он.

При этом на запрос другой редакции о том, правда ли, что получившие повестку на мобилизацию россияне могут вместо службы в ВС РФ пойти добровольцами в ЧВК «Вагнер», в Конкорде не ответили: «Пресс-служба компании «Конкорд» воздержится от каких-либо комментариев. У нас нет такой информации».

На днях Евгений Пригожин заявил, что его сын Павел состоит в ЧВК «Вагнер».

Позже «Конкорд» опубликовал ответ бизнесмена об участии его сына в войне в Украине: «Да, он участвует в СВО («специальной военной операции» – ред.), но я не вижу необходимости раскрывать подробности, какие задачи выполняет. Приезжайте на Донбасс, сами у него спросите».

Этому предшествовало: Ранее Евгений Пригожин отрицал свою причастность к ЧВК «Вагнер» и судился с журналистами, которые связывали его с этой военизированной группой.

Пригожина также связывали с вербовкой на войну в Украину заключенных из колоний РФ. В сентябре появилось видео того, как якобы он предлагает осужденным в колонии Марий Эл вступить в ЧВК «Вагнер». Сам Пригожин обратился к критикам со словами, что в войне будут участвовать «либо ЧВК и зэки, либо ваши дети».