США с союзниками планируют передать Украине F-16. Когда это произойдет

155

США и их союзники планируют предоставить Украине истребители F-16, сообщил советник Белого дома по национальной безопасности Джейк Салливан. По его словам, первым шагом на этом пути станет обучение, а затем работа с союзниками, партнерами и самими украинцами, чтобы определить, как будут поставляться самолеты. В свою очередь президент Владимир Зеленский назвал предоставление Украине современных истребителей историческим моментом для всей архитектуры безопасности в Европе и мире. При этом в Минобороны заявили, что F-16 появятся в небе Украины уже этой осенью. В то же время спикер командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат добавил, что западные партнеры могут предоставить Украине несколько десятков самолетов.

США вместе с союзниками планируют предоставить Украине истребители F-16, но это произойдет уже после украинского контрнаступления. Окончательное решение будет принято в течение нескольких месяцев, об этом со ссылкой на свои высокопоставленные источники сообщило издание NBC News. Кто выступит поставщиком – сами США или кто-то из союзников – пока не решено. Также остаются неясными и сроки поставки. Понятно лишь то, что самолеты никак не успеют к началу контрнаступления. При этом источник издания отметил, что украинские пилоты могут приступить к обучению на F-16 уже в ближайшие недели. Обучение будет проходить где-то в Европе и займет несколько месяцев. При этом известно, что Великобритания первой заявила о готовности начать обучение украинских пилотов уже летом.

Информацию от журналистов на полях саммита «Большой семерки» подтвердил Джейк Салливан, советник Белого дома по национальной безопасности. Он заявил, что действительно, США и их союзники планируют предоставить Украине истребители F-16. По его словам, по мере того, как в ближайшие месяцы будут разворачиваться учения пилотом, Соединенные Штаты будут работать с союзниками, чтобы определить, когда будут доставлены самолеты, кто их доставит и в каком количестве. Он добавил, что союзники перешли к обсуждениям по совершенствованию украинских ВВС как части долгосрочного обязательства западных стран по самообороне Украины. Когда Украине будут поставлены самолеты, кто их будет доставлять и сколько – это решится в ближайшие месяцы, уточнил Салливан. Он отметил, что в самолетах F-16 до сих пор Украина не нуждалась, но через несколько месяцев они станут уместными для борьбы. По его словам, США достигли момента, когда пришло время взглянуть в будущее и сказать, что Украине понадобится как часть будущей силы, чтобы иметь возможность сдерживать и защищаться от российской агрессии. Первым шагом на этом пути станет обучение, а затем работа с союзниками, партнерами и самими украинцами, чтобы определить, как будут поставляться самолеты, добавил советник Белого дома.

После того, как Белом доме подтвердили, что Соединенные Штаты Америки и их союзники планируют предоставить Украине истребители F-16, в украинском министерстве обороны анонсировали, что эти самолеты появятся в небе Украины уже этой осенью.

В свою очередь президент Владимир Зеленский назвал предоставление Украине современных истребителей историческим моментом для всей архитектуры безопасности в Европе и мире. Он отметил, что воздушный щит может быть полноценным только тогда, когда наземные системы противовоздушной обороны (ПВО) дополняются современными самолетами в воздухе. Сейчас, подчеркнул президент, мы выходим на путь устранения разрыва в возможностях. По его словам, когда украинские пилоты будут знать F-16, и когда в украинском небе появятся эти машины, это будет иметь значение не только для Украины.

Как подчеркнул спикер командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат, западные партнеры не будут передавать самолеты поштучно. Они будут передаваться подразделениями. Официально подразделения — это по меньшей мере эскадрилья. В украинском варианте это 12+ самолетов. Таким образом, подчеркнул спикер, несколько десятков самолетов может быть передано Украине сначала для решения текущих задач. По его словам, когда Украина получил истребители, то выиграет в развязанной Россией войне. Игнат напомнил, что истребители F-16 являются многоцелевыми самолетами. Они могут работать как по наземным, так и по надводным и воздушным целям. Кроме того, эти самолеты помогут прикрыть территорию, где нет комплексов противовоздушной обороны. Представитель Воздушных сил отметил, что территория Украины является большой, а линия фронта с учетом Беларуси, Приднестровья и черноморского побережья составляет более 2,5 тысяч километров. Перекрыть всю эту территорию системами ПВО не удастся. Именно поэтому, добавил он, Украине нужны F-16. Также Игнат добавил, что если такое решение о предоставлении истребителей будет принято уже сейчас, то в эти дни, сразу же, включится старт обучения пилотов, инженеров и офицеров боевого управления.

В свою очередь представитель президента в Верховной Раде Федор Вениславский отметил, что есть объективные сложности с точки зрения инфраструктурной системы. По его словам, на комитете этот вопрос уже с представителями сектора безопасности и обороны, с военными рассматривали, но есть некие сложности, требующие и инженерных усилий для адаптации украинских систем к западным истребителям. Нардеп выразил уверенность, что Украина получит F-16 уже в этом году. При этом он подчеркнул, что командующий Воздушными силами Вооруженных сил Украины генерал-лейтенант Николай Олещук настроен получить именно F-16, но есть и другие варианты. Представитель президента подчеркнул, что позиция Украины четкая и последовательная — те виды вооружения, которые предоставляют западные партнеры, будут использоваться для деоккупации временно оккупированных Россией украинских территорий.

На самом деле, говорит авиационный эксперт Валерий Романенко, истребители F-16 гораздо выгодней, чем британские самолеты Eurofighter. По его словам, самолеты F-16 имеют практически большинство соседей Украины, и кроме того, большинство стран НАТО. А кроме того, F-16 намного дешевле в эксплуатации и несколько проще в обслуживании. Он отметил, что если Украина получит F-16, то сможет их ремонтировать в Польше, при этом посильную помощь могут оказать в этом также Норвегия, Дания, Бельгия и Нидерланды. При этом, Романенко рассказал, что Eurofighter чуть ли не в два раза дороже — это машина, которая на вооружении только Великобритании, Германии, Италии. И самолет достаточно сложный, достаточно дорогой и не беспроблемный, добавил эксперт.

В свою очередь эксперт Центра оборонных стратегий, капитан 1-го ранга запаса ВМС Украины Андрей Рыженко обращает внимание на финансовый вопрос. По его словам, передача многофункциональных истребителей F-16 — это пакет, который может стоить больше 10 млрд долларов только на первом этапе. Поэтому, говорит он, когда передается такое оружие, то партнеры, в первую очередь США, хотят убедиться, что страна, которой это оружие передается, может потом его содержать, эксплуатировать, использовать, чтобы оно не стала какой-то поломанной грудой металлолома. Понятно, добавляет Рыженко, что финансовый аспект тоже просчитывается, потому что кто-то за это должен платить. По его словам, очень хорошо, что Украине сейчас помощь в большей степени датируют, поскольку за свои средства Киев не смог бы все это приобрести.

При этом военный эксперт Алексей Гетьман считает, что Украина может получить 40-50 американских истребителей. По его словам, работа F-16 на фронте спасет жизни военных и поможет быстрее продвигаться. Но, добавил он, чтобы полностью перекрыть весь воздух, нужно в пять-шесть раз больше.

К слову, по информации портала Yahoo News, военно-воздушные силы США высоко оценили способность украинских летчиков овладеть западными истребителями F-16 и считают, что учебная программа для них может составлять четыре месяца. Об этом говорится во внутреннем документе ВВС США. Документ, который США передали союзникам по НАТО, имеющим на вооружении F-16, содержит подробную оценку двух украинских летчиков, которые проходили проверку в конце февраля и в начале марта на авиабазе в штате Аризона.

В документе указано, что один из украинских летчиков имел опыт управления МиГ-29, другой – Су-27. Оба не имели предыдущего опыта работы с F-16 и были проверены на тренажере, где провели девять занятий по 11,5 часа. Их оценили четыре опытных инструктора ВВС США, каждый из которых имел тысячи часов налета на F-16. Согласно оценке, украинские летчики смогли выполнить ряд «относительно технических» маневров в смоделированных условиях, в частности посадку самолета после срыва пламени – остановки двигателя в результате угасания пламени в его камере сгорания. Оба летчика также смогли «выполнить имитацию атаки на основе параметров, переданных им во время полета на симуляторе».

Основной проблемой обучения инструкторы США считают то, что украинские летчики не привыкли к авионике, то есть электронным системам F-16, которые отображали информацию на украинском языке. Также они указали на общий языковой барьер, хотя и отметили, что оба летчика значительно улучшили знания английского за две недели. Несмотря на это, отчет ВВС США заключает, что «учитывая нынешний уровень навыков, продемонстрированный летчиками ВВС Украины, четыре месяца является реалистичным сроком обучения».

В свою очередь майор резерва армии обороны Израиля Виктор Верцнер также считает, что украинские летчики могут освоить истребитель за четыре месяца. По его словам, ранее говорилось об обучении в течение 18 месяцев, но это, добавляет он, не сроки для опытных пилотов, это сроки для пилотов, которые никогда не летали, в частности на реактивных истребителях. Верцнер рассказал, что в Израиле для подготовки пилота выделяют три года интенсивного обучения с нуля. Сроки переквалификации на другую модель самолета составляют около шести месяцев.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org