Итоги саммита «Большой семерки». Какие результаты для Украины

170

Президент Владимир Зеленский лично посетил саммит «Большой семерки», который прошел в Японии. Во время выступления он поблагодарил всех союзников за предоставленную Украине помощь, а также поднял вопрос предоставления гарантий безопасности стране. Кроме того, он рассказал об украинской формуле мира и договорился, что конференция по ней пройдет до вильнюсского саммита НАТО. Также глава государства провел ряд двухсторонних встреч, по итогам которых, например, был объявлен новый пакет помощи от США, а президент Джо Байден согласился на обучение украинских пилотов управлению истребителями F-16. В то же время лидеры G7 пообещали поддерживать Украину столько, сколько потребуется перед лицом незаконной и агрессивной войны России. При этом эксперты назвали визит Зеленского в Японию историческим и отметили, что его личное присутствие сыграло ключевую роль в принятии важных решений. При этом в РФ раскритиковали саммит «Большой семерки» и заявили, что он носил антироссийский и антикитайский характер. В Кремле заявили, что организация «деградировала» и превратилась в «инкубатор», где под предводительством англосаксов вызревают деструктивные инициативы, расшатывающие глобальную стабильность.

В Японии прошел саммит «Большой семерки» (G7), который продолжался в течение трех дней. Для его проведения была выбрана Хиросима, и это по словам аналитика Александры Решмедиловой, не случайно. Мир, глобальные игроки, говорит она, должны помнить о цене, которую пришлось заплатить за то, что была допущена Вторая мировая война. По ее словам, символизм и в том, что сейчас РФ то и дело бряцает ядерным оружием, которого она должна лишиться. Есть надежда, что этот символический и исторический саммит в Хиросиме поможет переубедить тех, кто еще колеблется, в необходимости сделать все для скорейшего прекращения войны России против Украины – причем прекращения именно сокрушением агрессора, добавила аналитик.

Президент Владимир Зеленский лично посетил саммит G7, прибыв на второй день и сразу же начал проводить двусторонние встречи. Он провел переговоры с премьер-министром Великобритании Риши Сунаком, президентом Франции Эммануэлем Макроном, главой правительства Италии Джорджей Мелони, а также с премьер-министром Индии Нарендрой Моди и президентом США Джо Байденом. При этом аналитики считают, что переговоры Зелинского и Моди очень важны, учитывая тот факт, что Индия, хоть и не поддерживает Россию в ее войне на территории Украины, но продолжает покупать у Москвы энергоресурсы. Эксперты предполагают, что это определенным образом можно поменять. Кроме того, по итогам встречи с Зеленским Байден объявил о новом транше помощи для Киева на сумму 375 млн долл. Кроме того, Штаты дали «зеленый свет» на обучение украинских пилотов управлению истребителями западного образца.

Во время выступления Зеленский отметил, что с партнерами и союзниками был достигнут такой уровень сотрудничества, который обеспечивает, чтобы с демократией, с международным правом, со свободой считались. Он поблагодарил за предоставленные Украине системы противовоздушной обороны и за решение о тренировке украинских пилотов на современных истребителях.

Кроме того, глава государства в очередной раз поднял вопрос превентивной безопасности, подчеркнув, что украинские предложения по пакету гарантий безопасности станут миротворческим фактором не только для Украины. По его словам, гарантии безопасности будут работать, чтобы остановить потенциального агрессора. Украина хотела бы, сказал Зеленский, чтобы команды расставили точки над «і» в деле гарантий безопасности до Вильнюса — саммита НАТО. Также президент опять презентовал свою формулу мира и поблагодарил лидеров за ее поддержку.

По мнению политолога Игоря Петренко, присутствие Зеленского на саммите – это «исторический момент».  Он отметил, что в истории очень мало прецедентов, когда бы на такое собрание приглашали другую страну. По объему экономики Украина еще пока не дотягивает до G7, но в вопросах геополитики она занимаем достаточно важное место, добавил эксперт.

О том, что личное присутствие президента Зеленского на саммите лидеров стран G7 в Хиросиме сыграло ключевую роль в принятии важных решений для Украинского государства, заявил и политолог Богдан Ференс. По его мнению, онлайн-формат участия в международных мероприятиях уже не дает такие результаты, как это было в первые месяцы полномасштабной войны.  Вооруженные силы Украины как раз делают все для того, чтобы президент страны мог принимать участие в таких международных саммитах. Это также сигнал для партнеров, международных лидеров о том, что их поддержка является ключевой, и она может иметь последствия в контексте результатов как раз таких визитов, добавил политолог. Также он подчеркнул, что оффлайн присутствие — это своеобразная химия, которая наполняет отношения между людьми. От этих людей, подчеркивает политолог, часто зависит как раз принятие очень важных решений в контексте Украины. Поэтому интенсивность и частота встреч означает, что, во-первых, идет еще большее углубление нашего сотрудничества, мобилизация партнеров, чтобы они не забывали, что война, к сожалению, России против Украины продолжается, говорит Ференс. Кроме того, добавил он, у Зеленского также появилась возможность провести переговоры с лидерами таких больших игроков, как Индия или Индонезия, к которым часто сложно достучаться и провести коммуникацию в контексте информирования о том, что происходит на самом деле, в контексте агрессии России. И в то же время — усилить их поддержку в отношении Украины, подытожил политолог.

В свою очередь политолог Алексей Буряченко назвал визит Зеленского в Японию успешным, поскольку, например, все участники саммита подтвердили приверженность именно украинской формуле мира. Они поддержали проведение саммита по этой формуле в июле перед вильнюсским саммитом НАТО.

На самом деле, говорит Решмедилова, все больше участников вовлекается в дискуссию касательно российско-украинской войны, и попытка достучаться до страны агрессора может быть более эффективной за счет количественных показателей.

При этом экономист Андрей Рязанце говорит, радует то, что украинское руководство начало четко ставить перед всеми странами вопрос – за кого они? За Россию, устроившую варварскую войну образца середины прошлого века в 20-х годах века нового или за Украину, которая противостоит этой агрессии, отстаивая свое право не просто на самоопределение. По его мнению, позиция нейтралитета уже не проходит, потому что та же покупка российской нефти в обход санкций, та же помощь ей в обходе других ограничений – это не нейтралитет, а однозначная помощь агрессору для продолжения войны. Поэтому, говорит эксперт, пришло время делать выбор. По его мнению, ряд встреч, которые провел Зеленский, сама тональность саммита говорила о том, что вопрос Украины – ключевой, и ставки делаются на ее победу и на справедливый мир. Также он добавил, что из заявлений следует, что мир хочет, чтобы Китай не подыгрывал РФ, а оказывал на нее давление для выведения войск агрессора со всей украинской территории. Ради восстановления мира в рамках международного права, по границам 1991 года.

Действительно, известно, что в совместном коммюнике лидеры G7 осудили растущие угрозы военной и экономической безопасности со стороны Китая, призвав Пекин оказать давление на Россию, чтобы она прекратила полномасштабную агрессию и вывела свои войска из Украины.  Также в документе группа G7 подвергла критике Китай за использование экономического принуждения, за милитаризацию Южно-Китайского моря и за попытки подорвать целостность демократических институтов. В отношении Украины лидеры G7 пообещали поддерживать страну столько, сколько потребуется перед лицом незаконной и агрессивной войны России.

Сам саммит и его итоги раскритиковали в России, заяви, что он носил антироссийский и антикитайский характер. В МИД РФ заявили, что G7 «необратимо деградировала» и превратилась в «инкубатор», где под предводительством англосаксов вызревают деструктивные инициативы, расшатывающие глобальную стабильность. Потом они навязываются проамериканской массовке из числа стран НАТО, ЕС и других сателлитов Вашингтона, заявили в Москве. Российский МИД возмущается тем, что G7 «зациклилась на всеобъемлющей конфронтации с Россией» и «взяла на себя функции штаба планирования санкционных мер» против страны-агрессора. Также россиянам не нравится, что «Большая семерка» занимается координацией западных военных поставок Украине.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org