США могут передать Украине кассетные боеприпасы. Почему это важно для ВСУ

211

Уже на этой неделе Соединенные Штаты могут объявить о передаче Украине кассетных боеприпасов. Об этом сообщили ряд западных СМИ. По их информации, снаряды войдут в новый пакет помощи на более 500 миллионов долларов. При этом, как подчеркнул представитель Пентагона, бригадный генерал Патрик Райдер, США действительно обсуждают возможность предоставления Украине кассетных боеприпасов, призванных улучшить эффективность наступательных действий украинских сил, но пока эту информацию он не может официально подтвердить. В то же время генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что у Альянса нет единой позиции по передаче кассетных боеприпасов Украине. При этом он подчеркнул, что обе стороны уже используют кассетные боеприпасы, но россияне их применяют с целью захвата чужой территории, а ВСУ — для самозащиты. Украинские эксперты подчеркивают, что кассетные боеприпасы очень бы помогли Вооруженным силам и буквально сразу же изменили чашу весов на поле боя в их сторону.

США уже на этой неделе могут принять решение о том, одобрять ли поставку кассетных боеприпасов Украине или нет, об этом как сообщило CBS News заявили американские официальные лица. По информации издания в Белом доме рассматривают возможность одобрить давнюю просьбу Украины о кассетных боеприпасах, чтобы удовлетворить ее высокий спрос на боеприпасы для контрнаступления против российских войск, которое продвигается медленнее, чем ожидалось. Как подчеркнул американский чиновник в комментарии журналистам, один кассетный боеприпас обычно разбрасывает бомбы, которые могут покрыть в пять раз большую площадь, чем обычные боеприпасы.

При этом известно, что Украина уже давно просит у США кассетные боеприпасы, а в начале марта расширила запрос на них, включив в него бомбу воздушного базирования МК-20, которую можно переоборудовать для сброса с беспилотников. В комментарии Reuters американские законодатели рассказали, что Киев призвал членов Конгресса оказать давление на Белый дом, чтобы тот одобрил отправку оружия. Кроме того, уже запрошены 155-мм кассетные артиллерийские снаряды, заявили Джейсон Кроу и Адам Смитт, входящие в комитет по вооруженным силам Палаты представителей. По их словам, Украина считает, что кассетные боеприпасы дадут ей преимущество в борьбе с войсками РФ на востоке и помогут остановить атаки «человеческих волн». Украинские военные считают, что они имеют лучшую бронебойную способность, чем оружие, которое они сейчас сбрасывают с БПЛА. Издание отмечает, что производство MK-20 было прекращено в 2016 году, однако на американских военных складах находится более одного миллиона таких.

В то же время, как подчеркнул представитель Пентагона, бригадный генерал Патрик Райдер, предоставление так называемых усовершенствованных обычных боеприпасов двойного назначения (DPICM) действительно находится на обсуждении, но «конкретных объявлений пока нет». При этом он добавил, что Вашингтон будет выбирать тот тип боеприпасов, который имеет меньшую летальность и более низкий коэффициент неразорвавшихся снарядов. При этом издание Reuters сообщает, что США уже седьмого июля может объявить о передаче Украине кассетных боеприпасов, что рассматривалось Администрацией президента Джо Байдена еще с 2022 года. Для отправки кассетных боеприпасов в Украину Байдену необходимо будет подписать отказ, аналогичный тому, который был подписан для экспорта технологии кассетных боеприпасов в Южную Корею в 2021 году. Впрочем, как отмечает здание, новый пакет помощи все еще дорабатывается и может измениться. Он будет финансироваться за счет полномочий президента (PDA), которые разрешают Байдену передавать товары и услуги из запасов США без одобрения Конгресса во время чрезвычайной ситуации. Соответственно технику и снаряды предоставят из запасов США.

В то же время генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что у Альянса нет единой позиции по передаче кассетных боеприпасов Украине. Например, против такого шага выступили в Германии. При этом он добавил, что обе стороны уже используют кассетные боеприпасы, но россияне их применяют с целью захвата чужой территории, а ВСУ — для самозащиты.

Отреагировали на информацию о том, что США могут передать Украине кассетные боеприпасы и в РФ. Так, посол России в Беларуси Борис Грызлов считает, что «это жест отчаяния». По его словам, причиной таких намерений может быть контрнаступление Украины, которое пошло не по плану ВСУ. Таким образом Запад сможет придать импульс наступательным операциям, добавил российский посол. Он заявил, что если США примут положительное решение, то это будет свидетельствовать о том, что странам Запада не нужен мир.

Известно, что кассетные боеприпасы – это снаряды, ракеты или бомбы, состоящие из открывающихся в воздухе контейнеров, разбрасывающих много малокалиберных бомб на большой территории. Одна кассетная бомба может содержать не менее десяти мин и мелких деталей к ним на специальных стенках-перегородках. Они отличаются широким спектром действия и предназначены для поражения живой силы или ликвидации колонны военной техники. Известно, что есть несколько разных типов кассетных боеприпасов: зажигательные, противотанковые, противопехотные, минировочные, противоаэродромные и химические. Пока окончательно неизвестно, какие именно виды кассетных бомб будут переданы Украине от США. Однако аналитики Defence Express предполагают, что для ВСУ могут быть переданы американские: артиллерийские 155-мм М864 боеприпасы, кассетные высокоточные ракеты M30 к HIMARS, M261 MPSM – 70-мм кассетный боеприпас Hydra, в перспективе – ракеты M39A1 ATACMS в кассетном снаряжении. Кроме того, не исключено, что Украине будут переданы кассетные боеприпасы с уровнем отказа менее 1%. Это могут быть кассетные авиабомбы CBU-97 и обновленная их версия CBU-105.

При этом известно, что кассетные боеприпасы в мире были запрещены в 2008 году, когда была подписана конвенция о кассетных боеприпасах, а именно запрете их использования. Эту конвенцию подписали и ратифицировали, в частности, страны Евросоюза, Канада, Великобритания и Япония. В то же время, не подписали и не ратифицировали конвенцию о кассетных боеприпасах США, Россия и Украина. Кассетные боеприпасы запрещено использовать международным гуманитарным правом, ведь они относятся к категории оружия, которое наносит чрезмерные повреждения или имеет неизбирательное действие.

По мнению же директора по развитию информационно консалтинговой компании Defense Express Валерия Рябых, появление на поле боя кассетных боеприпасов очень быстро изменит чашу весов в пользу ВСУ, не оставляя россиянами шансов надолго закрепиться в Украине. По его мнению, вероятнее всего США передадут Киеву кассетные боеприпасы DPICM. Их очень много на американских складах — они выведены из применения. Их разработали для противодействия большим массам войск и легкой бронетехники. Это входило в концепцию противостояния СССР, рассказал эксперт. Рябых отметил, что этот боеприпас позволяет более эффективно выполнять задачи на поле боя, в частности, по поражению живой силы. По его информации, он где-то в 10 раз эффективнее обычного боеприпаса, его радиус действия — 300 метров. Применение этих боеприпасов, утверждает эксперт, сняло бы проблему быстрого износа стволов из-за чрезмерного применения артснарядов.

В свою очередь военный эксперт Михаил Притула отметил, что эффективность кассетных боеприпасов в том, что они являются как бы суббоеприпасами основного боеприпаса. Основным боеприпасом может быть ракета, к примеру, ATACMS. Базовая конфигурация ATACMS — 950 суббоеприпасов. Суббоеприпасы — это бомбочки, которые разлетаются на площади более гектара и поражают все вокруг себя. То есть вот такие боеприпасы эффективно поражают, прежде всего, живую силу на большой площади, подчеркнул эксперт. Притула также отметил, что речь идет о кассетных боеприпасах повышенной точности, которые применяются по наземным целям: по бронетехнике, по живой силе, по штабам. По его словам, принципиальное отличие современных кассетных боеприпасов в том, что если они не разорвались, то потом, через какое-то время, самоликвидируются. Это очень важный аспект, потому что у российских кассетных боеприпасов этой позиции нет. Эксперт считает, что кассетные боеприпасы позволят ВСУ нанести серьезный ущерб российским войскам. В частности, это касается сил врага, которые находятся в плотной обороне, и на участках фронта, где враг пытается наступать.

На самом деле, добавляет советник главы Офиса президента Михаил Подоляк, передача Украине дополнительных объемов снарядов является очень весомым вкладом в ускорение процедур деоккупации, особенно, если речь идет о кассетных боеприпасах, которые способны иметь чрезвычайное психоэмоциональное влияние на российские оккупационные группировки.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org