Спецоперация КГБ Беларуси. Мигранты пытаются прорвать границу с Польшей

956

В Беларуси в понедельник, восьмого ноября, огромная колонна мигрантов движется к пограничному пункту пропуска Брузги на границе с Польшей. В связи с этим власти Польши увеличили количество пограничников, а также силовиков и привели в полную готовность войска территориальной обороны. В министерстве иностранных дел Польши обвинили власти Беларуси в попытке эскалации приграничного конфликта, все происходящее там назвали большой провокацией. Украинские эксперты все происходящее называют спланированной провокацией против Польши и стран Прибалтики. Также они не исключают, что толпы мигрантов могут быть направлены и в Украину.

В Беларуси в понедельник, восьмого ноября, огромная колонна мигрантов движется к пограничному пункту пропуска Брузги на границе с Польшей. Ее сопровождают вооруженные солдаты. В связи с происходящим Польша увеличила на границе количество пограничников, полицейских и солдат, заявил глава МВД Мариуш Камински. Министр подчеркнул, что власти наблюдают за ситуацией в Кузнице несколько дней и готовы к любому сценарию. Он также подчеркнул, что приоритетом власти является жесткая защита границы.

Кроме того, в связи со скоплением мигрантов Силы территориальной обороны Польши объявили тревогу. Теперь могут быть вызваны территориальные единицы, чтобы немедленно появиться и поддержать пограничную службу. В течение шести часов возможны встречи военнослужащих Сил территориальной обороны из следующих воеводств: варминско-мазусского, подляского и люблинского.

В МИД Польши обвинили власти Беларуси в попытке эскалации приграничного конфликта. Замминистра иностранных дел Петр Вавжик назвал караван мигрантов большой провокацией. Он также предположил, что будет осуществлена попытка насильственного перехода границы. По его словам, Польша готова к такому сценарию, когда «белорусские власти добиваются эскалации конфликта, которая приведет как минимум к гибели с одной из сторон». Хуже всего то, говорит Вавжик, что на другой стороне позиция становится все более жесткой. Нет понимания того, что происходит по ту сторону, добавил он.

В свою очередь, премьер Польши Матеуш Моравецкий заявил, что страна готова защищать свои границы и границы Евросоюза в условиях усиления гибридной атаки мигрантами со стороны режима Александра Лукашенко. Известно, что в Варшаве проходит заседание группы по кризисному управлению с участием премьер-министра, вице-премьера Ярослава Качиньского, руководителей министерства внутренних дел, министерства обороны и соответствующих служб.

К слову, глава Службы охраны госграницы Литвы Рустамас Любаевас заявил, что на границе Беларуси с Польшей могут находиться от тысячи до пяти тысяч нелегальных мигрантов. В то же время глава МВД Литвы Агне Билотайте инициирует введение чрезвычайного положения в приграничных муниципалитетах страны.

Отреагировали на происходящее в Еврокомиссии. Там заявили, что Европейский союз внимательно следит за ситуацией с миграционным кризисом на границе Беларуси и Польши и готов к дальнейшим санкциям из-за новых угроз. В Еврокомиссии говорят, что речь идет об отчаянной попытка режима Лукашенко использовать людей как инструмент для дестабилизации Европейского союза. Там добавили, что ЕС продолжается подготовка нового пакета санкций против режима Лукашенко, но не сказал, когда он может быть объявлен.

По словам бывшего народного депутата Игоря Мосийчука, Лукашенко открыл окно в Европу для мигрантов из Азии и Африки. Около тысячи нелегалов каждый день прибывают в Беларусь, как в транзитную страну, а в планах Лукашенко принимать по 40-50 самолетов с беженцами в день, говорит политик. По его словам, после прибытия в Беларусь беженцев направляют на границу с Литвой и Польшей, откуда они силой пытаются прорваться в Европу. Экс-нардеп говорит, что польские политики призывают президента Анджея Дуду созвать Совет национальной безопасности и инициировать введение в действие четвертой статьи НАТО, которая предусматривает привлечение войск Альянса для защиты границ стран-членов.

В свою очередь политолог Андрей Смолий добавляет, что режимы Владимира Путина и Александра Лукашенко привезли к границе с Польшей сотни мигрантов, которые пытаются взять ее штурмом. Эксперт считает, что речь идет о спецоперации против Польши, Литвы и других приграничных стран. При этом политолог не исключил, что в подобной ситуации может оказаться и Украина.

О том, что ФСБ России совместно с КГБ Беларуси готовят спецоперацию по прорыву границы Польши нелегальными мигрантами, говорит и бывший народный депутат Сергей Высоцкий. По его словам, главная задача Кремля – подорвать идею единой Европы.

По его мнению, Украина могла бы играть в этом европейском фронте войны с Кремлем немаловажную роль — роль страны, которая в солидарности с западными соседями разоблачает стратегии Кремля, помогает Польше и Литве с разведданным и аналитикой. Украина могла бы позиционировать себя главным континентальным экспертом по гибридной войне России против цивилизованного мира, как страна, которая имеет самый большой в мире опыт противостояния с Кремлем, понимает и разоблачает эти лживые спецоперации, считает политик.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org