Труханов, который неугоден власти

618

Ещё 6 октября генпрокурор Ирина Венедиктова заявила о подписании сразу пяти постановлений, впрочем все они касаются одесского региона. По ее словам, подозреваемыми стали мэр города, городские чиновники, а также еще один влиятельный одессит. Также она отметила что едва ли не впервые следствие полностью задокументировало противоправную деятельность целой группы людей – от градоначальника и экс-прокурора области до крупного бизнесмена. Также по ее словам, число подозреваемых может вырасти, а дела касаются преступлений, направленных на завладение земельными участками в Одессе. У обвинения имеются и записи телефонного разговора, а также электронная переписка. По словам Венедиктовой, городской бюджет по последним данным претерпел убытков на сумму более 530 миллионов гривен, хотя и эта сумма будет расти по мере продвижения следствия. Кроме Геннадия Труханова под следствие попали экс-прокурор Одесской области Олег Жученко, заместитель мэра, глава юридического департамента и известный бизнесмен Владимир Галантерник. В НАБУ заявляют о гораздо большем числе подозреваемых. Там отметили, что подозрения вручили 16 фигурантам, среди которых и глава департамент коммунальной собственности, и глава комиссии горсовета по вопросам коммунальной собственности.

Фактически для Труханова в этой ситуации ничего нового – его уже и ранее обвиняли в махинациях. Довольно громким было дело об имуществе завода «Краян». Тогда Труханова обвинили в попытке присвоить купные суммы из местного бюджета путем сложных схем. Но еще в прошлом году по этому делу он был оправдан, хотя апелляционная палата ВАК отменила оправдательный приговор, и дело отправлено на доследование. В тот период у Труханова сохранялись неплохие отношения с властью. С Владимиром Зеленский он кое-как договорился. На выборах 2019 года Труханов открыто выступил в поддержку Петра Порошенко, хотя позже смог договориться с командой Зеленского. На местных выборах он и вовсе открыто пошел на союз с офисом президента, и вместе со «Слугами народа» противостоял ОПЗЖ. В итоге партия «Слуга народа» объединилась с партией «Доверяй Делам», назначив секретарем горсовета представила «Слуг народа». Подобная ситуация произошла и в областном совете. В обмен партии «Доверяй делам» предоставили пост главы одесской обладминистрации.

В целом дела против Труханова оставались в тени, и казалось совсем заглохли. Но уже в начале нынешнего года Апелляционная палата ВАК отменила оправдательный приговор, и уже в сентябре это вопрос снова принялись активно обсуждать. Похоже на Банковой решили заставить Труханова самостоятельно покинуть пост и для того, чтобы он это понял – намеки становятся более агрессивными, вплоть до уголовного дела. Если Труханов уйдет в отставку, то его обязанности станет исполнять секретарь Коваль. Также вслед постараются отправить и главу области Зиневецкого, место которого займет глава облсовета Диденко. Очевидно, все это начали уже воплощать в жизнь. Пока неизвестно согласится ли Труханов сам уйти в отставку, а вот губернатора Зеленского может снять всегда.

Впрочем помимо чиновничьих перестановок в регионе изменится и контроль над финансовыми потоками. Так, например, сейчас смотрящим в Одесской области является Борис Кауфман. Он поддерживает связь с Андреем Ермаком, однако считается, что его также собираются заменить на Вадима Мараховского, который возглавляет фракцию «Слуга народа» в горсовете, а заодно и правление банка «Восток». Эксперты считают, что Банковая взялась за Труханова именно сейчас чтобы поскорее взять Одесскую область под свой контроль. Это позволит возглавить все схемы и потоки, а попросту говоря – коррупцию и нелегальный бизнес. Это позволит активно подготовиться к будущей презм компании. Также есть версия, что подвинуть Труханова Зеленского просят американцы, у которых одесское руководство ассоциируется с организованной преступностью в Украине. В то же время Коваль, который должен заменить мэра, уже был одобрен американским посольством. Не исключено, что подходят и обе версии, так как они сейчас выгодны всем. В одесской мэрии отмечают, что команда Труханова уже давно осведомлена о том, что ему готовили подозрение. Тем не менее, похоже Труханов еще надеется то сможет все уладить через Шефира. На Ермака надежд у него уже нет.

Теперь главным показателем станет дальнейшее продвижение дел. Если за Труханова все же возьмутся всерьез, то это станет явным сигналом того, что договориться он не смог. Прежде всего его могут отстранить от исполнения обязанностей городского головы, что вполне позволяет антикоррупционное законодательство, и уже это автоматически передаст бразды правления секретарю горсовета Ковалю. Однако реальная власть возможна лишь при поддержке горсовета, при этом у «Слуги народа» в горсовете лишь 9 депутатов, тогда как у «Доверяй делам» – 20, у ОПЗЖ – 18, у «Европейской солидарности» 10 и у партии Шария – 5. Труханов смог бы обсудить это вопрос со всеми фракциями и вообще убрать Коваля с поста секретаря горсовета, но не факт что депутаты на это пойдут. Да и сам Труханов вряд ли будет лезть на рожон в нынешнем положении. Он со своими депутатами попытается договариваться до конца, даже когда его снимут с поста мэра и не станет трогать Коваля. Галантернику уже вряд ли что то грозит, ведь сейчас он находится в ОАЭ, а там никого не выдают. Единственное, что ему грозит – финансовые потери. С большей вероятностью сохранит свою должность и Виневецкий. Что касается горсовета, то во фракции «Доверяй делам» нет зависящих от Труханова людей – это по сути бизнесмены, для которых важнее деньги. Вряд ли они захотят конфликтовать, а скорее просто договорятся со »Слугами народа». Но в любом случае до приговора Труханову еще долго, тем более на Банковой прекрасно понимают что придется объявлять выборы, а у них нет такого сильного кандидата, которого можно было бы выдвинуть. Это станет большой проблемой. Зато с большей вероятностью может стать Скорик от ОПЗЖ, который занял второе место на предыдущих выборах. Очевидно, что Коваль не имеет никаких шансов.

Главным сигналом к отстранению Труханова стало избрание ему меры пресечения. Предполагалось, что если будет решение взять его под стражу с крупным залогом, значит мэра все же будут менять.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org