ОДКБ не будет участвовать в войне России против Украины

551

Страны, которые входят в Организацию Договора о коллективной безопасности не будут участвовать в войне России против Украины, сообщил представитель МИД Казахстана Айбек Смадияров. По его словам, в целом зона ответственности ОДКБ четко очерчена международно признанными территориями государств-членов организаций, и коллективная безопасность обеспечивается в пределах этих территорий. Таким образом, вопрос участия ОДКБ в зоне российско-украинского конфликта в повестке не стоит, сказал дипломат. В то же время российские политологи утверждают, что если Россия официального обратится в организацию за помощью, ей не откажут. При этом в сети сообщают, что якобы РФ уже о ней попросила, хотя в ОДКБ эту информацию опровергли. В Украине же считают, что Россия утратила свое влияние в организации, поэтому ее союзники не собираются помогать Кремлю в войне против Украины.

Страны, входящие в Организацию Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) не будут участвовать в войне России против Украины, поскольку это «не входит в зону ответственности организации», заявил представитель МИД Казахстана Айбек Смадияров. По его словам, Казахстан исходит из принципов территориальной целостности государств, их суверенного равенства и мирного существования в соответствии с международным правом и уставом ООН. В целом, говорит он, зона ответственности ОДКБ четко очерчена международно признанными территориями государств-членов организаций, и коллективная безопасность обеспечивается в пределах этих территорий. Таким образом, вопрос участия ОДКБ в зоне российско-украинского конфликта в повестке не стоит, подытожил Смадияров.

В то же время российский политолог Александр Асафов считает, что если Россия официально попросит участников ОДКБ о помощи в войне, то они ее окажут, а до тех пор, пока этого не произошло, страны могут делать любые заявления, основанные на своих интересах. По его словам, международные политические процессы сегодня являются настолько «пластичными», что все делают заявления с оглядкой на текущие обстоятельства. Асафов считает позицию Казахстана вполне понятной, хотя и не всегда комфортной для России, ведь страна делает все, чтобы не попасть под санкции. При этом политолог считает, что ОДКБ стоило бы вмешаться в конфликт, но есть и ряд других обстоятельств. Как заметил Асафов, если России потребуется помощь с проведением «спецоперации», то она сможет официально обратиться к своим союзникам. При этом он подчеркнул, что любая деятельность ОДКБ должна быть процедурно оформлена. В настоящий момент, по словам Асафова, страны могут говорить все, что угодно, но если Россия попросит, то необходимое решение будет принято.

При этом в сети распространяют обращение к ОДКБ с просьбой о помощи России в связи с присоединением к ней четырех областей Украины за подписью заместителя секретаря российского Совбеза Дмитрия Медведева. Впрочем, в Организации договора о коллективной безопасности опровергли получение запроса от России в связи с присоединением ряда областей Украины. Как подчеркнул пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов, секретариат ОДКБ не получал от российской стороны никаких обращений, связанных с принятием в состав Российской Федерации новых субъектов. Все циркулирующие в медийной среде сообщения на эту тему являются вымышленными и не соответствуют действительности, добавил он.

В свою очередь политолог Евгений Магда отметил, не может представить, как организация, которая не выполняет свои функции поддержания коллективной безопасности, может что-то сделать в российско-украинской войне. Разве что попытаться выступить в роли посредника, отметил эксперт.  После того, как осенью 2020 года Армения во время 44-дневной войны с Азербайджаном не получила помощи от ОДКБ, несмотря на уставные положения, после того, как не были услышаны ее призывы в этом году, во время очередной эскалации, судьба данной организации стала очевидной, заявил Магда.  По его словам, страны Центральной Азии держат равнение на Китай. Армения все более активно говорит о возможности то ли своего выхода из ОДКБ, то ли выхода представителей ОДКБ из Армении. Рядом с Россией остается исключительно Беларусь, и то из-за личных взаимоотношений между президентов РФ Владимиром Путиным и главой Беларуси Александром Лукашенко. К слову, Лукашенко признал, что его страна принимает участие в «спецоперации» России, но своих военных в Украину не отправляет.

В свою очередь политолог Дмитрий Воронков считает, что заявление Смадиярова свидетельствует о том, что Казахстан фактически отказался признавать «присоединение» Россией оккупированных в Украине территорий. И это говорит о том, что в решениях и стратегии Путина разочарованы уже даже бывшие союзники, отмечает политолог. Кроме того, он уверен, что Россия потеряла статус наиболее влиятельного регионального игрока, и по большому счету больше не управляет ОДКБ. Теперь это, по сути, ручная организация Казахстана, уверен Воронков. Если копать глубже, добавляет он, то в действительности Китая, но так как КНР не является и не собирается быть членом данной организации, то Пекин будет выполнять роль «серого кардинала» посредством влияния на Казахстан. И именно в таком качестве Пекину интереснее осуществлять влияние на региональную политику, считает эксперт. Из этого получается, что вероятно Китай не намерен вмешиваться в конфликт и поддерживать Россию в военном отношении, говорит Воронков.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org