Спасти рядового Райяна. Стефанчук закрыл заседание, чтобы не голосовать отставку Безуглой

173

На прошлой неделе Комитет по вопросам национальной безопасности решил отозвать народного депутата Марьяну Безуглую с должности заместителя председателя комитета. Через несколько дней Комитет Верховной Рады по вопросам регламента единогласно поддержал отзыв народного депутата с этой должности. После этого, свое слово должны были сказать народные депутаты. При этом, по мнению самих же парламентариев, голосов в парламенте за отставку Безуглой должно хватить. Тем не менее, десятого января, спикер Руслан Стефанчук не внес в повестку дня вопрос об отзыве Безуглой с должности заместителя главы Комитета по вопросам национальной безопасности. В знак протеста, народные депутаты заблокировали парламентскую трибуну. Но вместо того, чтобы решить вопрос, Стефанчук попросту закрыл заседание и это при том, как отмечают сами парламентарии, в повестке дня было очень много важных для страны вопросов. После такого шага, говорят эксперты, становится очевидным тот факт, что Безуглую защищают в Офисе президента. Сама же парламентарий пообещала не сдаваться, заверив, что «никакой шантаж» не заставит ее отступить от принципов борьбы и правды.

Народный депутат из фракции «Слуга народа» Марьяна Безуглая часто попадала в серию скандалов из-за своих постов в Фейсбуке. Так, она неоднократно критиковала действия главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного и даже устраивала опросы по поводу того, кем его можно заменить. Также парламентарий освещала все новшества, которые якобы предусмотрены в новом правительственном законопроекте об усилении мобилизации и рассказывала о ситуации на фронте. На ее публикации обратила внимание народный депутат Ирина Фриз и обратилась с депутатским запросом к главе СБУ Василию Малюку. Как подчеркнула нардеп, Безуглая на своей публичной странице в социальной сети Facebook систематически осуществляет публичное распространение информации о количественном составе Сил обороны Украины и другую информацию, что по своим признакам относится к государственной тайне. По мнению политика, такая информация может использоваться врагом для достижения стратегических целей во время планирования и ведения боевых действий на территории Украины, а также в целом для осуществления спецслужбами России информационно психологических операций. Фриз подчеркнула, что информация об общей численности военнослужащих, находящихся в настоящее время в составе подразделений Вооруженных Сил Украины и других военных формирований сил обороны, относится к государственной тайне. По мнению Фриз, действия Безуглой содержат признаки совершения преступления, предусмотренного частью первой статьи 328 уголовного кодекса Украины (разглашение государственной тайны). Она призвала СБУ провести правовую оценку действий своей коллеги по парламенту.

К слову, спикер Верховной Рады Руслан Стефанчук отметил, что у него есть «свои отношения» с госпожой Безуглой, потому что, кроме Залужного, она критикует и его самого, и всех других. По его мнению, у политика просто «такой стиль поведения». Впрочем, Стефанчук добавил, что не воспринимает такой стиль, поэтому озвучивает все то, что думает по этому поводу во внутрипартийном чате, но эта информация закрыта для общественности. В то же время он считает, что все должны пересмотреть свое отношение к происходящему в стране, поскольку без единого подхода и видения Украина никогда не выиграет войну, а единство — это единственное оружие, против которого Россия пока не может действовать, но она очень эффективно начинает использовать склоки внутри страны. Хотя глава парламента убежден в необходимости честных дискуссий с военными, но «для всего есть свое время и место».

Как бы там ни было, но на прошлой неделе Комитет по вопросам национальной безопасности и обороны решил отозвать Безуглую с должности заместителя председателя комитета. При этом некоторые представители фракции «Слуги народа» спрогнозировали, что голосов «за» освобождение Безуглой в зале должно хватить. Через несколько дней Комитет Верховной Рады по вопросам регламента единогласно поддержал отзыв народного депутата с должности заместителя главы Комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки. Как отметил нардеп Ярослав Железняк, после этого окончательно решение должно быть принято голосованием в сессионном зале.

На такие действия нардепов отреагировала сама Безуглая. По ее словам, «сделано все было максимально коварно», поскольку глава комитета Александр Завитневич якобы поставил решение на голосование после того, как она предупредила его, что опоздает на заседание, то есть оно проводилось в ее отсутствие. Безуглая также отметила, что это является лишь рекомендацией от комитета, а по закону, решение может быть принято только в зале. При этом она пообещала не сдаваться, добавив, что никакой «шантаж» не заставит ее отступить от принципов.

Кроме того, Безуглая отметила, что Регламентный комитета месяцами не мог рассмотреть вопрос об отставке, например, Нестора Шуфрича, а решение по ней было принято буквально через несколько дней.

В то же время, известно, что вопрос о лишении Безуглой должности заместителя в комитете Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки так и не был вынесен на рассмотрение парламента. Как сообщил Железняк, соответствующий проект постановления с голоса пытались поставить в повестку дня парламента. По его словам, такое требование высказали депутаты от «Слуги народа», «Европейской солидарности», «Голоса», «Батькивщины», группы Дмитрия Разумкова. Но против этого выступил глава фракции «Слуги народа» Давид Арахамия. Поэтому, постановление так и не было поставлено на голосование. Очевидно, добавил Железняк, были опасения, что голосов все же хватит.

Тем не менее, депутаты все же пытались надавить на Стефанчука и заблокировали парламентскую трибуну. Но он вместо того, чтобы внести постановление в повестку дня попросту закрыл заседание. И это при том, подчеркнул Железняк, что депутаты в этот день должны были рассмотреть много важных вопросов. Операция «Спасти рядового Райана» переносится на следующее заседание, добавил парламентарий.

Как считает бывший народный депутат Борислав Береза, Стефанчук и Арахамия просто пытаются не дать снять Безуглую с должности зама главы комитета. По его мнению, этим самым они показывают, что за атаками Безуглой на Залужного стоит Офис президента.

В свою очередь политолог Ростислав Павленко отметил, что Стефанчук просто проигнорировал Регламент, который предусматривает рассмотрение такого рода вопросов на ближайшем заседании после решения комитета.

Эксперт предположил, что видимо Офис президента дал команду Безуглую «не сдавать».

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org