Люди перестали платить за коммуналку. Кабмин разрешил насчитывать пеню за долги и отключать потребителей от услуг

169

Кабинет министров отменил запрет на прекращение предоставления жилищно-коммунальных услуг начисления и взыскания штрафов и задолженности за предоставленные услуги для населения в случае неуплаты. При этом известно, что мораторий продолжит действовать на тех территориях, где ведутся боевые действия, а также на временно оккупированных территориях. Как отметил глава Комитета Верховной рады по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Андрей Герус, правительство приняло решение отменить мораторий на отключение населения от жилищно-коммунальных услуг из-за возросших неплатежей. По его словам, как правило, регулярно оплачивают услуги пенсионеры и получатели субсидий, а вот некоторые обеспеченные украинцы с зарплатами в тысячи долларов, злоупотребляют определенными нормами и накапливают долги за электроэнергию. Как добавил нардеп, деньги нужны компаниям на восстановление энергетики после обстрелов. О том, что за услуги нужно платить, говорят и эксперты, и добавляют, что если кому-то не хватает для этого средств, тогда есть опция получения субсидий. Впрочем, некоторые аналитики считают, что ситуация для обычных граждан ухудшится, так как платить им из-за войны нечем. Хотя они признают, что проблема есть, задолженность уже превысила 100 млрд гривен. Но, по их мнению, снятие моратория в нынешних условиях вряд ли приведет к росту платежей.

Кабинет министров Украины с начала полномасштабного вторжения РФ в Украину запретил начисление и взыскание неустойки (штрафов, пени), инфляционных начислений, процентов годовых на задолженность за жилищно-коммунальные услуги, образованную за несвоевременное или неполное внесение платы населением. Также было запрещено прекращать или приостанавливать предоставление жилищно-коммунальных услуг населению в случае неуплаты или оплаты не в полном объеме. Тем не менее, как следует из постановления от 29 декабря прошлого года, правительство отменило такой запрет. То есть, украинцам, которые не платят за коммуналку, будут начислять штрафы и могут отключить их от потребляемых услуг. Впрочем, мораторий продолжит действие на оккупированных территориях и территориях, где ведутся боевые действия.

Сейчас в Украине существует огромная проблема, связанная с неплатежами за коммунальные услуги. Так, по информации директора энергетических программ Центра Разумкова Владимира Омельченко, самые большие долги сегодня в газовом секторе, где совокупные долги составляют более 200 млрд гривен, в том числе 80 млрд гривен накоплены за последние два года. На рынке электроэнергии, как сообщил эксперт, НАЭК «Укрэнерго» имеет задолженность перед ГарПоком около 32 млрд грн., компания «Энергоатом» имеет задолженность по ПСО 17 млрд гривен, а общая задолженность на рынке электрической энергии уже превысила 60 млрд гривен. Чем больше долгов, тем меньше поступления в бюджет, чем больше долгов, тем меньше капитальных инвестиций, а износ энергосистемы на очень высоком уровне, говорит Омельченко. По его словам, если брать тепловую генерацию, то она вообще должна была бы закрыться десять лет назад. Она отжила все свои сроки, но должна работать, потому что без нее мы не сбалансируем систему, подчеркнул эксперт.

В свою очередь глава правления «Укрэнерго» Владимир Кудрицкий рассказал, что долг перед компанией составляет 30,1 млрд гривен на балансирующем рынке. При этом, добавляет он, наблюдается продолжение наращивания дебиторской задолженности перед компанией. Основная часть наращивания приходится на «поставщика последней надежды». Кудрицкий подчеркнул, что природой роста долга «поставщика последней надежды» является факт, что многие потребляют электроэнергию, и при этом не платят, и их нельзя отключить. По его словам, государство определило более 5,5 тысяч предприятий, которые не могут быть отключены от электроснабжения. Это предприятия критической инфраструктуры, такие как водоканалы, теплокоммунэнерго, муниципальные компании, государственные шахты и облэнерго. Однако в перечень попали и случайные предприятия, которые не должны иметь льготы по оплате электроэнергии. Именно поэтому, говорит Кудрицкий, «Укрэнерго» будет предлагать правительству сформировать исключительный перечень защищенных потребителей, а что касается всех остальных, кто не является объектами критической инфраструктуры, то или они оплатят счета за электроэнергию или их ждут возможные отключения за долги.

При этом, как подчеркнул глава Комитета Верховной рады по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Андрей Герус, правительство приняло решение отменить мораторий на отключение населения от жилищно-коммунальных услуг из-за возросших неплатежей. По его словам, наиболее дисциплинированными плательщиками были субсидианты, опасавшиеся «слететь с субсидии» за долги, и пенсионеры, имеющие привычку платить вовремя. В то же время, говорит нардеп, некоторые обеспеченные украинцы с зарплатами в тысячи долларов, начали злоупотреблять определенными нормами и стали накапливать долги за электроэнергию. По его словам, проблема заключалась в том, что те люди, которые могут платить и должны платить, особенно в такой сложный период времени, не платили, понимая, что можно не платить и за это ничего не будет. Герус сообщил, что деньги нужны компаниям на восстановление энергетики после обстрелов.

В то же время экс-гендиректор ООО «Оператор газотранспортной системы Украины» Сергей Макогон считает, что правительство приняло очень сложное, но крайне необходимое решение, ведь проблемы с долгами уже угрожают коллапсом всему энергетическому сектору. Например, говорит он, долги предприятий ТКЭ перед «Нефтегазом» достигают 95 млрд гривен. И здесь речь идет не об увеличении стоимости, а исключительно о своевременной оплате за потребленные объемы по существующим тарифам за электричество, газ и тепло. По его словам, такие услуги нужно оплачивать, а те, кто находится в затруднительном положении, имеют возможность получить субсидию.

В свою очередь эксперт по энергетике Андриан Прокип обратил внимание на высокий уровень неплатежей на тех территориях, где не ведутся боевые действия. Например, говорит он, в Киеве долги жителей за свет достигают 1 млрд гривен. По его словам, часть потребителей расценили запрет отключения как возможность не платить. Эти долги на рынке электрической энергии, которые касаются и цепочки субсидирования тарифа для населения, нарастали достаточно быстро после последнего повышения тарифа, добавил он. Таким образом, компании недополучают средства, поэтому правительство пошло на отмену моратория, подчеркнул эксперт. При этом он считает, что решение правительства частично будет способствовать улучшению дисциплины потребителей и ситуации на энергетическом рынке. По его словам, за потребленные услуги нужно платить, и как показывает практика, не платят именно те, кто это может делать.

Согласен с таким мнением эксперт по энергетическим рынкам компании Dragon Capital Денис Саква. По его словам, многие потребители расценивали прежнюю норму как «если нет санкций и отключений, то можно не платить». При этом чаще всего такие потребители имеют финансовые возможности платить в полной мере и своевременно, добавил эксперт. Как считает Саква, возврат санкций и отключений поможет улучшить уровень расчетов в секторе и снизить накопление долгов на всех этапах – от производства до потребления.

Хотя эксперт по ЖКХ Олег Попенко считает, что с отменой моратория ситуация для обычных граждан ухудшится, ведь у них попросту нет средств, чтобы оплачивать коммуналку. Теперь, по его словам, должникам по коммуналке, а особенно при наличии задолженности за электроэнергию, стоит готовиться к отключениям и звонкам коллекторов. При этом эксперт признает, проблема, действительно, есть. Задолженность уже превысила 100 млрд. Но снятие моратория в нынешних условиях вряд ли приведет к росту платежей. У нас, говорит он, миллионы беженцев, многие люди лишились работы. На фоне войны люди стараются обеспечить себя лекарством, продуктами, подчеркивает эксперт. По его мнению, данное решение правительство подтверждает – государство не имеет планов, понимания того, как бороться с долгами, аудит которых тоже никто делать не собирается, все просто перекладывают на плечи населения.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org