Создание Реестра убытков: Украина рассчитывает получить замороженные российские активы

181

На саммите Совета Европы был создан Реестр убытков Украины. Он станет частью международного комплексного механизма компенсации жертвам российской агрессии. Начальный период действия реестра — три года. Он будет служить записью доказательств и информации о претензиях по поводу убытков или повреждений, вызванных российской военной агрессией. По словам премьер-министра Дениса Шмыгаля, создание реестра – это первый шаг к привлечению РФ к ответственности. Теперь, по его словам, нужно подготовить необходимую правовую базу для конфискации российских активов и создания компенсационного фонда. В свою очередь замминистра юстиции Ирина Мудрая подчеркнула, что реестр является юридическим лицом в соответствии с национальным законодательством Королевства Нидерландов и Украины и находится физически в Нидерландах. При этом, как подчеркивают эксперты, этот реестр позволит не дожидаться признания Россией своей вины и готовности выплачивать репарации. Они напомнили, что за рубежом есть замороженные активы Центрального банка РФ, а также российских олигархов, и партнеры работают над имплементацией в свое законодательство норм, которые бы позволяли использовать эти средства как раз в счет уплаты тех убытков, которые приносит Российская Федерация. Тем не менее, как отмечают аналитики, процесс конфискации имущества россиян будет непростым и займет много времени, ведь все должно быть совершенно в рамках закона.

На прошлой неделе в Рейкьявике на саммите Совета Европы был создан Реестр убытков для Украины. Документ станет частью международного комплексного механизма компенсации жертвам российской агрессии. Ожидается, что эта программа обеспечит выплату Российской Федерацией полного возмещения Украине согласно международному праву. Начальный период действия реестра — три года. Он будет служить записью доказательств и информации о претензиях по поводу убытков или повреждений, вызванных российской военной агрессией.

Как сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль, сделан первый шаг к привлечению к ответственности РФ — это создание международного Реестра ущерба, нанесенного российской агрессией. Теперь, говорит он, нужно подготовить необходимую правовую базу для конфискации российских активов и создания компенсационного фонда.

Известно, что документ о создании реестра подписали 43 страны и Евросоюз, а еще три государства, Андорра, Болгария, Швейцария, выразили готовность это сделать и проходят внутренние процедуры. В то же время не подписали декларацию шесть стран: Азербайджан, Армения, Босния, Венгрия, Сербия, Турция. Как отметила нардеп Евгения Кравчук, у этих стран еще есть возможность присоединиться впоследствии, поскольку соглашение открыто к подписанию.

В то же время Шмыгаль подчеркнул, что проукраинская коалиция крепка и едина в борьбе за справедливость и привлечение агрессора к ответственности. По его словам, реестр является важным этапом на пути к справедливости и возмещению Украине и украинцам убытков, причиненных Россией. Теперь необходимо обеспечить работу реестра, чтобы пострадавшие в результате российской агрессии могли подавать свои заявления. Сейчас, добавил он, главная цель — создание комплексного механизма компенсации, который обеспечит выплату Россией полного возмещения Украине в соответствии с международным правом за счет российских активов в мире.

В свою очередь замглавы Минюста Ирина Мудрая подчеркнула, что реестр создается как платформа для межправительственного сотрудничества, которая действует в институциональных рамках Совета Европы. По ее словам, реестр является юридическим лицом в соответствии с национальным законодательством Королевства Нидерландов и Украины и находится физически в Нидерландах, получает и обрабатывает информацию о требованиях по возмещению убытков и доказательства. Кроме того, созданный реестр, по ее словам, является первым компонентом будущего Международного компенсационного механизма, который будет создан отдельным международным договором в сотрудничестве с Украиной. Далее будет создана Комиссия по рассмотрению претензий и Компенсационный фонд.

На то, что штаб-квартира реестра будет располагаться в Гааге, а также будет отделение в Киеве, где будут собираться и обрабатываться данные обращает внимание и Евгения Крачук. По ее словам, важно, чтобы уже существующие реестры в Украине также были включены в этот международный список. Она подчеркнула, что граждане Украины, пострадавшие физически или морально, переселявшиеся с одной территории на другую, смогут претендовать на компенсацию от России и подавать свои заявки в электронном формате. По ее словам, необходимость собирать множество справок и отправляться в Гаагу отпадет. Министерство юстиции работает над механизмом для упрощения этого процесса, подчеркнула нардеп. Следующим этапом будет создание комиссии, которая будет заниматься назначением компенсаций. Наиболее важным шагом будет определение механизма финансирования компенсаций. В настоящее время Европейский Союз еще не принял решение по этому вопросу, сообщила нардеп.

Нидерланды, говорит политолог Игорь Петренко, это та страна, которая много в чем как раз ассоциируется со справедливостью. У этой страны, отметил эксперт, колоссальный опыт. Кроме того, добавил эксперт, важно, что реестр будет вестись за пределами Украины. Он подчеркнул, что Украина заинтересованная сторона, поэтому могут возникать какие-то вопросы. Другое дело, говорит Петренко, когда такой реестр ведется в третьей стране, и тогда это будет восприниматься совсем уже по-другому. Кроме того, он считает, что создание реестра для регистрации и документального оформления доказательств и претензий в плане ущерба, нанесенного РФ Украине, позволит не дожидаться признания Россией своей вины и готовности выплачивать репарации. Эксперт напомнил, что Украина собирает свою доказательную базу по разрушениям, которые нанесла российская армия. Запущена программа «єВідновлення», где украинцы фиксируют разрушения своего недвижимого имущества, работают специальные комиссии и так далее. По словам Петренко, это тоже будет иметь большое значение для реагирования партнеров Украины. Он добавил, что пока Украина исходит из того, что Российская Федерация не будет напрямую выплачивать репарации Украине. Но, добавил эксперт, есть замороженные активы Центрального банка РФ, а также российских олигархов и нужно работать над механизмами их конфискации.

По мнению же политолога Николая Давидюка, большую часть репараций у России придется забрать в течение двух-четырех, максимум пяти лет после окончания войны. Причиной он назвал то, что Россия может просто остановить поток денег. Политолог не исключает, что россияне, чтобы не выплачивать Украине сотни миллиардов, будут пытаться подкупить тех, кто ответственен за подпись по репарациям в Украине. Впрочем, по его мнению, им все же придется заплатить, и эти деньги помогут Украине вырваться из бедности и прошлого, в которое страну затянула Россия. Также он добавил, РФ должна запомнить, что агрессия стоит дорого. Главная задача, чтобы РФ не смогла быстро встать на ноги и планировать новую войну против Украины.

При этом политолог Владимир Фесенко отмечает, что создание реестра – это всего лишь первый шаг, чтобы получить компенсацию от России. Далее, говорит он, страны-партнеры должны разработать изменения в свои законодательства, которые бы позволили конфисковать замороженные средства. По его словам, это длительный процесс. Например, в Германии для этого нужно вносить изменения в Конституцию, а это не легкий путь. Также Фесенко считает, что после конфискации нужно будет пройти и процедуру судов, а это также время. Да, говорит Фесенко, это длительный механизм, но в этом процессе быстрых решений не будет.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org