Сможет ли Украина получить замороженные российские активы

214

Страны «Большой семерки» не будут размораживать активы Российской Федерации до компенсации ущерба Украине. Однако, как отметил нардеп Александр Мережко, для Украины очень важно, чтобы речь шла не просто о заморозке, а о конфискации и передаче этих активов. Кроме того, по его словам, речь должна идти не только о суверенных активах, но и активах российских юридических и физических лиц. Это, прежде всего, собственность российских олигархов, которые финансово поддерживают агрессию России против Украины, отметил парламентарий. По его словам, на сегодняшний день уже есть позитивные подвижки в этом направлении. Речь идет о законах, которые были приняты в Канаде и в Соединенных Штатах Америки, которые позволяют создать правовую основу для конфискации российских активов и в последующем передачи их Украине. В то же время известно, что Евросоюз одобрил планы передачи доходов от замороженных российских активов Киеву. При этом, как подчеркнул министр иностранных дел Дмитрий Кулеба, Украина будет настаивать на необходимости использовать все замороженные российские активы для восстановления Украины, а не только проценты с налогов, полученных от этих средств. Тем не менее, как отмечают эксперты, страны ЕС опасаются принимать такое решение. По их мнению, стимулировать их в этом могло бы решение международного суда или же ООН.

Страны «Большой семерки» не будут размораживать активы Российской Федерации до компенсации ущерба Украине, заявили главы МИД G7 по итогам встречи в Токио. Однако для Украины очень важно, чтобы речь шла не просто о заморозке, а о конфискации и передаче этих активов, подчеркнул глава комитета Верховной Рады Украины по вопросам внешней политики и межпарламентского сотрудничества, нардеп Александр Мережко. Да, говорит он, речь пока только о замораживании в основном суверенных активов, то есть собственности, банковских счетов, которые принадлежат России как государству, но это только первый шаг. По его словам, для Украины очень важно, во-первых, чтобы речь шла не просто о заморозке, а о конфискации и передаче Киеву этих активов в плане компенсации за причиненный российской агрессией ущерб экономики и жизни в стране. Кроме того, Мережко считает, что речь должна идти не только о суверенных активах, но и активах российских юридических и физических лиц. Это, прежде всего, собственность российских олигархов, которые финансово поддерживают агрессию России против Украины.

Нардеп подчеркнул, что на сегодняшний день уже есть позитивные подвижки в этом направлении. Речь идет о законе, который был принят в Канаде и в Соединенных Штатах Америки. По словам парламентария, это очень хорошие примеры, прецеденты в законодательном плане, которые позволяют создать правовую основу для конфискации российских активов и в последующем передачи их Украине. При этом, как подчеркнул Мережко, некоторые страны все еще занимают несколько выжидательную позицию, и парламентская дипломатия принимает все необходимые меры, чтобы убедить их пойти по пути Канады, США и заморозить эти активы РФ, а в конечном итоге конфисковать и передать Украине. Нардеп считает, что примеры Канады и США должны стать вдохновляющими для других государств, которые должны принять соответствующее законодательство.

В свою очередь финансовый аналитик Виталий Шапран напомнил, что седьмого ноября Комитет по иностранным делам Палаты представителей американского Конгресса США поддержал большинством голосов двухпартийный законопроект об использовании конфискованных российских активов для помощи Украине. Документ уполномочивает государственного секретаря США оказать дополнительную помощь Украине, используя активы, конфискованные у Центрального банка РФ, и другие суверенные активы РФ. Теперь законопроект должен принять Конгресс, но поскольку он двухпартийный, то поддержка ему гарантирована, считает эксперт и добавляет, это становится прецедентом для подражания со стороны стран ЕС, Великобритании, Швейцарии и других стран.

Шапран подчеркивает, что законопроект H.R.4175 прописывает четкие правила и процедуры конфискации со ссылкой на нормы международного права, по которым страна-агрессор должна компенсировать нанесенный войной ущерб. Но, добавляет эксперт, сам документ только одобрен профильным комитетом и должен еще быть проголосован в Конгрессе, утвержден в Сенате и подписан президентом США. После того, как закон вступит в силу, на реализацию его положений дается 180 дней. По его мнению, временной горизонт от даты рассмотрения профильным комитетом до получения первых результатов может занять до года.

При этом известно, что Евросоюз одобрил планы передачи доходов от замороженных российских активов Украине. Юридические предложения Еврокомиссия планирует выдвинуть в декабре, сообщила заместитель министра юстиции Ирина Мудрая. По ее информации, западные санкции заморозили 300 млрд долларов, принадлежащих российскому центральному банку. Большинство этих средств, 180 млрд евро, хранится в Euroclear — крупнейшем в мире депозитарии ценных бумаг со штаб-квартирой в Брюсселе. Недавно Euroclear заявил, что заработал около трех миллиардов евро на замороженных российских активах только за первые девять месяцев этого года по сравнению с 347 млн евро за аналогичный период 2022 года. Этот рост обусловлен повышением процентных ставок. По словам заместителя министра юстиции, западные партнеры рассматривают возможность использования активов РФ с целью получения от них доходов и направления их на проекты восстановления Украины. Она отметила, что это не те средства, которые принадлежат Российской Федерации. Юридически это «неожиданный доход», который бы не был получен, если бы не санкционные меры из-за начатой Россией войны в Украине. Также Мудрая отметила, что украинская сторона будет добиваться конфискации всех активов РФ, а не только доходов с них.

Об этом также заявил и министр иностранных дел Дмитрий Кулеба. По его словам, Киев будет настаивать на необходимости использовать все замороженные российские активы для восстановления Украины, а не только проценты с налогов, полученных от этих средств. Он подчеркнул, что необходима более широкая правовая база, принятая на уровне Европейского Союза, чтобы позволить всем государствам-членам, которые владеют суверенными активами России, использовать их юридически совместимым способом с целью восстановления Украины.  По сути, идея проста: Россия нанесла ущерб — Россия должна заплатить, заявил Кулеба.

На самом деле, говорит экономический эксперт Илья Несходовский, для передачи российских замороженных активов Украине нужно решение международного суда либо национальных органов конкретного государства, за которым стоит согласие России. По его мнению, ни одно государство самостоятельно не пойдет на конфискацию российских активов и передачу их Украине, но будут стремиться сделать это совместно. Как считает эксперт, совместно это возможно сделать через ООН, через какие-то международные организации, которые имеют соответствующие полномочия, плюс РФ все же должна согласится на выплату компенсации. Эксперт считает, что Россию могут заставить пойти на выплату репараций, если она захочет, чтобы с нее сняли санкции, из-за которых она все же терпит значительные убытки.

Как считает Шапран, сейчас нужно усилить работу МИД, чтобы условный успех, который был достигнут дипломатами в США, был перенесен на практику ЕС, где процессы идут медленнее, но и застряло втрое больше российских активов. Кроме того, считает эксперт, НБУ должен срочно начать изменения в монетарной политике и в регулировании денежного обращения. Сейчас, по его словам, Украина не способна принимать большие объемы компенсаций. Вся наличная и безналичная гривна, обслуживающая нашу экономику, в октябре 2023 года не превышала 45 млрд долларов. И еще, добавляет Шапран, Украине, США, ЕС, Великобритании и другим странам стоит заняться розыском неофициальных фондов РФ. Политика обхода нефтяных санкций G7 показала, что Россия способна была создать теневой флот танкеров за короткий промежуток времени, что стоило ей до 100 млрд долларов. И это не последние официальные резервы, которыми руководит Кремль. Перехват контроля над такими резервами не помешает Украине и нашим союзникам и значительно ослабит РФ, уверен эксперт.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org