Ситуация сложная. Что сейчас происходит на фронте

164

Сейчас россияне пытаются наступать на всех направлениях, заявил главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный. То есть, говорит он, линия фронта остается активной. При этом, как подчеркнул командир 4-го батальона оперативного назначения бригады «Рубеж» Михаил Крыжановский, наступательно-штурмовые действия противника однозначно будут продолжаться и в любую минуту может открыться новое направление. Он также добавил, что на сегодня ситуация на линии фронта остается сложной, поскольку противник не оставляет попыток проводить наступательно-штурмовые действия на определенных направлениях по линии боевого столкновения. В то же время, эксперты признают, что стратегическая инициатива сейчас у РФ, она атакует, а ВСУ из-за перебоев с поставками вынуждены уйти в оборону. Но провести крупную наступательную операцию ни российская, ни тем более украинская сторона в течение пары месяцев вряд ли смогут, добавляют они. При этом некоторые западные СМИ считают, что Украина может победить в развязанной Россией войне посредством обороны. По их мнению, если Украина сможет защитить контролируемую ею территорию в ближайшие месяцы, используя такие возможности, как противотанковые мины и бетонные укрепления, она может лишить Россию пути к полной победе и, возможно, даже открыть дверь для переговоров. Журналисты предполагают, что глава РФ Владимир Путин, очевидно, считает, что время на его стороне, сильная и устойчивая защита Украины докажет его неправоту. К слову, по информации Bloomberg, Соединенные Штаты намерены обсудить с президентом Владимиром Зеленским план военных действий. Произойдет это на следующей неделе во время Всемирного экономического форума в Давосе. Вашингтон стремится вместе с Киевом прийти к пониманию, как сделать его эффективным. Сам же глава Украины уже заявил, что пауз на поле боя не может быть, потому что это принесет пользу Российской Федерации для продолжения ведения войны против Украины.

Сейчас линия фронта остается активной, россияне пытаются наступать на всех направлениях, об этом заявил главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный. Он подчеркнул, что несмотря на давление, воины отражают вражеские атаки и наносят значительные потери противнику в живой силе и технике.

В свою очередь командир 4-го батальона оперативного назначения бригады «Рубеж» Михаил Крыжановский также заявил, что на сегодня ситуация на линии фронта остается сложной. Противник не оставляет попыток проводить наступательно-штурмовые действия на определенных направлениях по линии боевого столкновения. Тем более, что из-за погодных условий ухудшилась логистика с обеих сторон, но несмотря на это Силы обороны стойко держат позиции и отражают вражеские атаки с учетом преимущества захватчиков в боеприпасах и артиллерии. Ситуация критическая, но контролируемая, заявил Крыжановский. Офицер также добавил, что не стоит считать исчерпанным наступательный потенциал врага. По его мнению, Россия может активизироваться на другом направлении в любую минуту. Также он добавил, что не стоит ожидать, что РФ прекратит наступательную кампанию в зимний период. Судя по ситуации, которая происходит на фронте, говорит Крыжановский, возможно, откроется какое-то новое направление, поэтому наступательно-штурмовые действия противника однозначно будут продолжаться, потенциал враг не теряет.

Да, говорит политический аналитик Виктор Савинов, вести войну зимой – тяжело, а уж тем более – осуществлять какие-либо стратегические операции. Сложно окапываться, следовательно, захватывать те или иные позиции, плацдармы, нет «зеленки», труднее скрыть продвижение. Кроме того, есть проблемы с использованием техники, порой она глохнет на морозе. Именно поэтому, отмечает эксперт, для наступления выбирают теплое время. Сейчас же, по его словам, можно наблюдать много борьбы, мелких тактических схваток, точечных захватов. Также Савинов признал, что стратегическая инициатива сейчас у РФ, она атакует, а ВСУ из-за перебоев с поставками оружия вынуждены уйти в оборону. Но провести крупную наступательную операцию ни российская, ни тем более украинская сторона в течение пары месяцев вряд ли смогут, что и определяет всю канву боевых действий на ближайшее время, добавил эксперт.

В то же время политолог Дмитрий Воронков подчеркивает, что сейчас идет война на истощение, в том числе человеческих ресурсов. Он добавил, что расчет Кремля на то, что Украине перестанут помогать, как вооружением, так и финансами. Кроме того, добавляет эксперт, Москва надеется на смену власти в США, после чего Вашингтон, вероятно, изменит политику в не лучшую для Украины стороны. По его мнению, до выборов в США вряд ли что-то поменяется в этой войне.

К слову, издание Foreign Affairs считает, что Украина может победить в развязанной Россией войне посредством обороны. При этом журналисты отмечают, что этот вариант на Западе сейчас по большей части игнорируют, и зря, ведь победа Киева и его западных партнеров во многом заключается в том, чтобы не дать президенту России Владимиру Путину достичь его стратегических целей: ослабить Киев, захватить как можно больше территории и не допустить дальнейшей интеграции Украины с Европой. По мнению издания, если Украина сможет защитить контролируемую ею территорию в ближайшие месяцы, используя такие возможности, как противотанковые мины и бетонные укрепления, она может лишить Россию пути к полной победе и, возможно, даже открыть дверь для переговоров. Путин, очевидно, считает, что время на его стороне, сильная и устойчивая защита Украины докажет его неправоту, отмечают журналисты.

В публикации указывается, что за два года войны глава Кремля ничуть не приблизился к признанию поражения, поскольку он все еще верит, что у его армии есть реальный путь к победе. Якобы Путин думает, что сможет пережить поддержку Киева Западом и в конечном итоге победить Украину путем полного истощения. То есть, отмечает Foreign Affairs, именно оборона сама по себе может стать путем к победе, если Украине и ее западным сторонникам удастся убедить Путина в том, что у него нет возможности реализовать запланированное. При этом журналисты считают, что переход к обороне потребует от Украины трех конкретных элементов для успеха. Во-первых, нужно построить систему оборонительных линий, состоящую из глубоких траншей, подготовленных огневых позиций, рвов, противотанковых мин и бетонных противотанковых пирамидальных заграждений, известных как «зубы дракона». Во-вторых, нужно сделать приоритетом сохранение противоборства в небе, гарантируя, что ни одна из сторон не получит превосходства в воздухе. И, в-третьих, расширить внутреннее производство оружия, уменьшив зависимость от западных поставок. При этом также указывается, что переход к обороне ценен не только потому, что он может показать Кремлю, что дальнейшее территориальное завоевание недостижимо, но и потому, что он поможет Украине решить две ее самые большие проблемы: нехватку солдат и ослабление поддержки Запада.

В то же время агентство Bloomberg отмечает, что Соединенные Штаты намерены обсудить с президентом Владимиром Зеленским план военных действий. Произойдет это на следующей неделе во время Всемирного экономического форума в Давосе. Вашингтон стремится вместе с Киевом прийти к пониманию, как сделать его эффективным. Агентство указывает, что эту тему с украинским лидером, вероятно, поднимет советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан. Как отметили источники агентства, причиной обсуждения этой темы являются проблемы, возникшие в последнее время между Вашингтоном и Киевом. Во-первых, говорят они, остаются заблокированными более 110 млрд долларов европейской и американской помощи, а контрнаступление Сил обороны в 2023 году не смогло обеспечить серьезного прорыва, несмотря на существенную поддержку американским и европейским оружием. Во-вторых, официальные лица в Вашингтоне обеспокоены, что разногласия между Зеленским и главнокомандующим ВСУ Валерием Залужным замедляют усилия по разработке новой стратегии. Именно поэтому, пишет Bloomberg, США потребуют план военных действий на 2024 год, чтобы определить, как лучше направить свою поддержку, чтобы помочь Украине защитить себя в этом году.

В то же время сам Зеленский выступил категорически против любых пауз на поле боя, поскольку это сыграет на руку РФ. По его словам, это время будет использовано Россией для накопления вооружения, чтобы с новой силой продолжить захватническую войну против Украины.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org