Ситуация катастрофическая. Появились первые результаты проверок укрытий

257

После трагедии, которая произошла в Киеве, когда люди погибли возле укрытия от обломков российской ракеты, президент Владимир Зеленский поручил провести ревизию всех защитных сооружений Украины. Как сообщили в министерстве внутренних дел, по состоянию на пятое июня, комиссии, в состав которых входят спасатели, полицейские и представители местных органов исполнительной власти, проверили 50 195 укрытий, среди которых оказалось немало непригодных к использованию или закрытых на время проверки. При этом в правительстве сообщили, что хуже всего обстоят дела в Киеве. В столице многие укрытия находятся в непригодном состоянии либо в них невозможно попасть. И этом при том, как утверждает городской глава Виталий Кличко, что средства на обустройство укрытий выделялись на районные администрации. В то же время эксперты утверждают, что в Украине полностью разрушена система гражданской безопасности, и уничтожать ее начали в 2014-2015 годах, подчиняя разным министерствам по несколько раз. На данный момент нет единой системы подчинения и надзора за бомбоубежищами. Хотя другие эксперты добавляют, что на самом деле бомбоубежищ в Украине нет, есть укрытия, и это нужно понимать. При этом они утверждают, что властям с начала войны предлагали строить систему укрытий, как в Израиле, где люди стараются иметь безопасное место для укрытия либо дома, либо совсем рядом с ним, но тогда якобы такие предложения были проигнорированы.

Второго июня, после трагедии в Деснянском районе Киева, когда возле поликлинике, где находилось укрытие от обломков российской ракеты погибло две женщины и ребенок, президент Владимир Зеленский поручил провести ревизию всех защитных сооружений Украины. Он поручил министру по вопросам стратегических отраслей промышленности Александру Камышину провести полную ревизию всех защитных сооружений Киева и подготовить отчет через десять дней. В то же время министр внутренних дел Игорь Клименко должен подготовить такой же отчет, но по состоянию укрытий на территории всей Украины.

По итогам первого дня работы комиссий в столице Камышин рассказал, что половина из проверенных укрытий нерабочие — не готовы к использованию или их не смогли открыть. Он сообщил, что за первый день работы было проверено 1078 объектов. Министр рассказал, что с недоверием воспринял информацию о том, что половина бомбоубежищ были открыты и признаны готовыми. Он рассказал, что в первый день выборочно вместе с мэром Виталием Кличко инспектировал укрытия в Оболонском районе. По его словам, абсолютное большинство укрытий были закрытыми. А когда их таки открывали, то они оказывались непригодными для использования. Но, отметил министр, команда объяснила высокий процент открытых и готовых за первый день тем, что большинство проверенных укрытий за первый день были в школах, детсадах и больницах. А там ситуация немного лучше, чем в целом по городу, сказал Камышин. Согласно обнародованным данным результатов проверки, из 1078 укрытий готовы к использованию 597 (или 55%), не готовы 359 укрытий (или 33%), 122 объекта (или 11%) – не смогли открыть.

По итогам второго дня работы комиссии, министр заявил, что в Киеве ситуация с готовностью укрытий к использованию, остается критической. По его словам, в целом проверено 1 тыс. 849 объектов. Из них-55% укрытий (1011) готовы к использованию. Еще 32% (596) — не готовы к использованию, и 13% (242) — не смогли открыть/не определена степень готовности.

При этом Кличко подчеркнул, что ответственны за обустройство и работу укрытий их балансодержатели и главы районов. Средства для этого на все районные администрации были выделены. Мэр отметил, что не хочется верить в то, что речь идет о саботаже иле политических мотивах. Он обратился к главам районных администраций и сообщил, что по итогам проверок, там, где будут самые плохие результаты, будет просить президента сделать кадровые выводы.

В то же время в МВД сообщили промежуточные итоги проверок укрытий по состоянию на пятое июня на территории всей Украины. Известно, что комиссии, в состав которых входят спасатели, полицейские и представители местных органов исполнительной власти, проверили 50 195 укрытий (79%), из которых: 4679 (9% от проверенных) оказались закрытыми. 11644 (23% проверенных) — непригодны к использованию.

О том, что самая сложная ситуация с укрытиями обстоит в Киеве, сообщил также заместитель руководителя Офиса президента Алексей Кулеба. По его словам, если предварительно сравнить ситуацию с состоянием укрытий по всей стране, то есть области, где она более удовлетворительная, чем в столице.  В первую очередь, говорит он, это Центр и Западная Украина, там ситуация намного лучше, чем в столице. По его словам, по Киеву власти будут разбираться отдельно, почему так произошло и все люди, которые должны понести ответственность, будут к ней привлечены. Он добавил, что сейчас все силовые структуры, полиция и ГСЧС, будут максимально задействованы для того, чтобы органы местного самоуправления, а также балансодержатели, которые отвечают за свои укрытия, в максимально сжатые сроки привели их в порядок.

Кулеба подчеркнул, что нужно сделать из укрытий и бомбоубежищ, удобные для людей места. По его словам, все должны осознавать, что во время войны каждый за свою работу должен нести полную ответственность. Он констатировал, что обязанность местных властей каждого региона страны, в четком взаимодействии со всеми соответствующими службами рассчитать, в каких микрорайонах сколько необходимо укрытий или бомбоубежищ, кто там должен находиться. А также, кто является непосредственно ответственным, чтобы тот или иной объект был открыт и была понятна коммуникация, каким образом он будет открываться, кто будет отвечать за то, чтобы он открывался.

На самом деле, говорит политолог Олег Лисный, важно наработать механизмы быстрого реагирования, чтобы вопрос об открытых или закрытых укрытиях даже не возникал. По его словам, следует и дальше заострять на этих проблемах внимание и следить за последовательностью процессов для обнаружения решений. Нужно не допустить, чтобы граждане и власти оставили вопрос свободного доступа к укрытиям нерешенным, добавил эксперт.

На самом деле, говорит в свою очередь эксперт по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Олег Попенко, в Украине еще с 2014-2015 годов полностью разрушена система гражданской безопасности, поскольку ее подчиняли разным министерствам по несколько раз, поэтому по состоянию на сегодня единой системы подчинения и надзора за бомбоубежищами нет. Понять, кто и за что отвечает, особенно в Киеве, сверхсложно, утверждает эксперт. По его словам, есть прописанные требования к укрытиям. Среди них, например, то, что в них должно быть два входа, они должны быть оснащены системой вентиляции, системой резервуара с водой. Также, по его словам, должно быть прописано, на какой период и сколько людей может принять убежище; на сколько времени должно хватить в хранилище воды и кислорода.

Вообще, говорит Попенко, система бомбоубежищ строилась в 1975-1976 годах. По его словам, бомбоубежища, которые есть в Киеве, не могут принять и 5% населения столицы. Здесь еще нужно понимание куда идти людям, потому что бомбоубежища — это хорошо, но у нас их нет. А какие есть, то они называются естественными бомбоубежищами, но в некоторых районах Киева до метро нужно час бежать, а ракета летит восемь-девять минут, говорит эксперт. При этом он подчеркивает, что подвалы в старых домах не могут считаться вообще убежищем, потому что людей там просто засыплет, хотя в Киеве десятки стрелочек наклеены, что убежища расположены в таком доме в подвале, говорит Попенко. В то же время он добавляет, что в подвалах современных домов действительно можно находиться, но там нет вентиляции, нет воды, там срок нахождения людей сутки – полтора, потому что просто на всех не хватит воздуха.

В свою очередь бывший заместитель главного архитектора Киева, эксперт в области градостроительства Виктор Глеба заявляет, что настоящих бомбоубежищ для гражданских в Украине не существует. По его словам, бомбоубежища в понимании большинства рядовых граждан на самом деле являются только укрытиями. При этом он считает, что Украина оказалась не готовой к войне, поскольку укрытий и убежищ попросту нет. По его словам, первые полгода власть применяла непрофессиональный сленг, говорят о бомбоубежищах, которых попросту не существует. Он добавил, что были укрытия и убежища противорадиационные, они предназначены для людей, связанных с военно-промышленным комплексом, для руководства государства. Убежища были предусмотрены для 10%, из них не все в надлежащем состоянии. По его словам, ему как эксперту известно о намерениях властей строить бункеры. Если посчитать те темпы, как создавались укрытия, нужно 700 лет, чтобы разместить там 100% населения. Для этого нужно потратить 400 миллиардов, и это – абсурд, говорит эксперт. При этом Глеба подчеркивает, что израильский опыт говорит о том, что нужно иметь безопасное пространство там, где ты живешь; бежать к укрытию может быть опасно. Он отмечает, что с такими предложениями его команда приходила к властям в начале войны, но тогда его идеи якобы были проигнорированы.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org