Премьер Бельгии подтвердил расследование по использованию ее оружия на территории РФ

487

Бельгия обратится к Украине за разъяснениями относительно сообщений о том, что винтовки бельгийского производства использовались проукраинскими силами для борьбы с российскими войсками на западной границе России.

Об этом заявил в понедельник бельгийский премьер-министр Александр Де Кроо, сообщает Reuters.

В субботу The Washington Post со ссылкой на разведывательные данные сообщила, что бойцы «Российского добровольческого корпуса» и легиона «Свобода России», которые воюют на стороне Украины и в конце мая вторглись в Белгородскую область, пользовались по меньшей мере четырьмя тактическими транспортными средствами, переданными ранее Украине западными государствами.

«Наше министерство обороны и его разведывательные органы начали расследование и просят предоставить информацию, чтобы определить, что именно произошло», – заявил де Кроо в эфире бельгийской радиостанции Radio 1.

«Европейское оружие поставляется в Украину при условии, что оно будет использоваться на украинской территории с целью защиты этой территории. И мы ведем строгий контроль, чтобы убедиться, что это так», – сказал он.

Де Кроо отказался комментировать возможные последствия, если эти сообщения подтвердятся.

«Мы не должны забегать наперед. Но мы анализируем ситуацию и отнесемся к этому очень серьезно», – сказал премьер-министр.

В Главном управлении разведки МО Украины заявили, что эти подразделения действуют автономно и вопросы надо задавать непосредственно им.

Об этом представитель ГУР Андрей Юсов заявил Суспільному.

«Насколько известно, то они уже давали комментарии по этому поводу. В частности, относительно затрофеенного/перетрофеенного оружия техники или вооружения. Что касается других вопросов, то я думаю, что Министерство обороны прокомментирует должным образом», — сказал он.