Шкиль: Решение Европейского суда по делу Тимошенко будет справедливым

546

Народный депутат Украины от фракции БЮТ-Батьківщина Андрей Шкиль заявил о своей уверенности в справедливом решении Европейского суд по правам человека в отношении экс-премьера Юлии Тимошенко, которая подала апелляцию на приговор по газовому делу.

"Я убежден, что Европейский суд по правам человека примет справедливое решение. Но как оно повлияет на избирательный процесс - неизвестно. Я не уверен, что это сможет освободит Юлию Тимошенко, но зато будет доказано, что это полностью сфальсифицированное дело, осуществленное для спокойствия властей", - сказал он на пресс-конференции во Львове.

Шкиль предполагает, что иск Тимошенко будет рассматриваться в конце марта следующего года, а заключение вынесено максимум через два с половиной месяца.

"Решение суда будет после майских праздников. Рассмотрение газового дела будет продолжаться примерно два с половиной месяца, так как это простое дело, однофактовое. Чтобы понять его суть, нужен всего один том", - сказал он.

Напомним, в пятницу Апелляционный суд Киева принял решение не изменять ранее объявленный приговор Печерского районного суда, согласно которому Тимошенко осуждена на 7 лет тюрьмы за превышение должностных полномочий при подписании газовых контрактов с РФ в 2009 году. Отметим, что решение суда о законности повторного ареста Тимошенко не подлежит кассационному обжалованию.

На данный момент защита Тимошенко ищет варианты обжалования решения Апелляционного суда в ЕСПЧ, без предварительного кассационного обжалования в Украине.

Полтавская Антонина, job-sbu.org