Почем нынче милиция? МВД получит на миллиард больше, чем в прошлом году

1 098

Николай Янович Азаров уже давно привык к власти, а потому действует в ней совершенно открыто, не пряча ничего за спиной. Вот и формируя бюджет на 2012 год премьер, вместе со своей командой выразил свои симпатии и прохладность к различным сферам и госструктурам в материальном эквиваленте. Например, были серьезно сокращены расходы на армию. Минобороны недополучит более миллиарда гривен от запланированных самим ведомством. Бюджет здравоохранения урезали на два миллиарда. Министерство аграрной политики потеряет целых четыре миллиарда. Важны ли эти сферы для страны? Наверное, очень важны. Мало что есть важнее, ведь это сельское хозяйство, то есть еда, здоровье и оборона. Без них не будет государства. Однако исполнительная власть посчитала, что есть более важные ведомства. Например, увеличенное финансирование получат милиция и суды.

В будущем году МВД получит на миллиард больше, чем в прошлом. И это только официально. На самом же деле бюджет и так почти на полтора миллиарда больше, ведь в составе ведомства находятся Внутренние войска, а они финансируются по отдельной статье. В будущем году им выделять 1,3 миллиарда, которые можно приплюсовать к казне МВД.

Побоище и беспорядки под Верховной Радой

Не секрет, что милицейское ведомство активно занимается коммерческой деятельностью. В нашей стране силовики уже давно к этому привыкли. Тоже Минобороны заставляют зарабатывать на свое содержание не менее миллиарда гривен. Военным это не всегда под силу, так как там уже распродали все, что только могли. В собственности МО остались только объекты и земля, которые уже тоже хотят распродать. За продажу ратует и команда Ежеля, ведь это настоящее «золотое дно».

В милиции все с зарабатыванием проще, да и деньги там более серьезные. Основную часть дохода приносит так называемая ДСО – «Державна служба охорони», работающая при МВД Украины. Эта структура на коммерческой основе оказывает различные охранные услуги. На сегодняшний день она охраняет более 100 000 жилищ граждан и еще более 100 000 других объектов, и это только официальные данные. В реальности их гораздо больше. ДСО охраняет квартиры, дачи, магазины, офисы, торговые центры, стратегические объекты и многое другое.

Охранная деятельность не единственный способ заработка для ДСО. При этой структуре действует и своя страховая компания. Сколько же зарабатывает ДСО в целом, МВД умалчивает, но в любом случае это внушительный довесок к средствам, которые выделяет государство.

Стоит отметить и еще один интересный момент в деятельности ДСО. Эта служба активно устанавливает кнопки тревожной сигнализации, более трех тысяч мест для срочного вызова и более одной тысячи систем видеонаблюдения в местах массового скопления граждан. Если с сигнальными кнопками все понятно, то с видеонаблюдением возникают вопросы. Зачем нужно устанавливать камеры в массовых местах, а не в темных или малолюдных переулках, подземных переходах или тихих парках, где чаще всего и совершаются всякие преступления. В местах скопления людей все на виду, масса свидетелей и совершать там противоправные деяния будут только редкие глупцы. Зато в таких массовых местах часто проходят демонстрации и митинги, а также различные акции протеста. Поэтому неудивительно, что организаторов митингов милиция моментально вычисляет. В итоге коммерция МВД работает с двойной пользой – выкачивают из граждан деньги, а потом за эти деньги следят за гражданами. Ну чем не тоталитаризм?
Буквально перед тем, как парламент собирался принять бюджет на будущий год, выяснилось, МВД закупает для ДПС особого назначения (ранее «называвшееся Кобра») одежду на сумму в почти миллион гривен. Согласно «Вестнику госзакупок» для спецотряда ДПС будут приобретаться куртки стоимостью 4600 гривен каждая. В ДПС конечно рады таким качественным и приличным курткам. Еще бы, за такую-то цену. Пошив будет происходить на Николаевской швейной фирме, которая выиграла тендер. Вроде бы все нормально, но вдруг выясняется, что такие куртки в магазинах Киева продаются на 500 гривен дешевле.

Буквально месяц назад уже вплывал скандал с закупкой «медицинского оборудования» на сумму более 2,5 миллионов гривен. В числе оборудования были к примеру подводные души-массажи по 100000 за штуку, жемчужные ванны с пузырьками по 50000 гривен, ванная с гидромассажем за 170 тысяч. Тогда Азаров открестился от этих закупок и сказал, что ничего такого не было. Мол, это все пресса придумала и раздувает на пустом месте скандал. Когда же информация подтвердилась, то премьер даже стал защищать милицейских чиновников, составлявших список.

Если в истории с куртками вопросы вызывает цена, то в следующем эпизоде есть претензии к количеству. По результатам тендера МВД выбрало поставщика, у которого закупило на 2,2 миллиона гривен милицейских касок. Было приобретено 616 шлемов для защиты от пуль по 3690 гривен за каждый. Вроде бы ранее дефицита в касках у милиции не было, особенно если судить по «схваткам» с чернобыльцами и другим массовым мероприятиям. И вдруг после таких резонансных акций такая массовая закупка. Вроде бы прежние еще не погнули, а ведь каска, как например военный котелок, практически не изнашивается. В итоге можно сделать вывод, что милиция усиленно готовится к новым акциям и вооружает дополнительные силы.

Немногим ранее МВД произвело закупку 10 новых автозаков, обладающих улучшенными удобствами для арестованных. По официальной версии данные автобусы закупались для Евро-2012. Вмещают они по 20 человек каждый. В таких автозаках есть кондиционер, проветривание, отопление, специальные поручни для крепления наручников. Правда в МДВ не стали ждать Евро-2012 и уже приступили к использованию транспорта. Обойдется закупка почти в 6 миллионов. Любовь власти к роскоши странным образом совпала с приобретением МВД. Такие автобусы запросто можно отнести к VIP-технике, для VIP-заключенных. Уж не для себя ли этот комфортный транспорт готовят руководители страны?

Жигалова Татьяна, job-sbu.org