Томенко: Оппозиция внесет законопроект об отмене всех депутатских льгот

506

Украинская оппозиция намерена в январе вынести на рассмотрение Верховной Рады законопроект, в котором говорится о полной отмене всех видов льгот для народных депутатов.

Об этом сообщил заместитель председателя Верховной Рады Николай Томенко в эфире 5 канала.

"Я, Андрей Кожемякин, Николай Мартыненко и Арсений Яценюк зарегистрировали на рассмотрение законопроект, который предусматривает внесение изменений в существующий закон о статусе народного депутата, действующий всю жизнь. Мы предлагаем пролонгацию отмены этих льгот. У нас есть одна неделя в январе до завершения сессии, на которой мы хотим "протестировать" наших коллег, насколько они были искренни и последовательны в этом году", - отметил он.

Томенко считает, что отмена льгот и других дополнительных привилегий обязана касаться не избранных нардепов, а полностью всей власти в Украине - от ВР до местных администраций. Данный законопроект, в случае его принятия сможет сэкономить достаточно большие бюджетные средства.

Как известно, 22 декабря Верховная Рада утвердила закон о государственном бюджете на 2012 год, предусматривающий отмену ряда льгот для действующих народных депутатов и отмены льгот для тех, чьи полномочия уже прекращены.

Полтавская Антонина, job-sbu.org