Брата Королевской обвиняют по статье в превышении служебных полномочий Украины и мошенничестве

698

По информации портала job-sbu.org, экс-чиновника Москвы Константина Королевского обвиняют по двум статьям: ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество) и п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Об этом сообщил следственный комитет РФ.

Также против бывшего первого заместителя главы департамента градостроительной политики правительства Москвы Александра Левченко, коллеги Королевского возбуждено уголовное дело по п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ (статья за превышение должностных полномочий).

В ходе следствия было выяснено, что эти лица подписывали акты приема выполненных работ проведенных заказчиком с заведомо ложными сведениями.

"Таким образом ЗАО "Управление экспериментальной застройки - паркинг" незаконно перевели денежные средства - свыше 90 млн рублей", - говорится в пресс-релизе.

Отметим, в июне 2006 года департамент заключил государственный контракт с ЗАО на строительство гаражей-стоянок в Москве.

"Его подписал Левченко, Королевский, в свою очередь, являлся одним из учредителей этой компании. Согласно договору, необходимо было выполнить работы по выявлению и анализу обременений земельных участков, на которых планировалось застройка гаражей-стоянок, с подготовкой предложений по механизму их освобождения и экономического обоснования включения объектов в адресную программу", - говорится в сообщении.

По контракту, все работы должны были быть выполнены до 25 декабря 2006 года, как и положено они были сделаны в полном объеме. Но «Левченко и Королевский узнали о дополнительных бюджетных средствах, выделенных на программу "Народный гараж". Чтобы завладеть средствами чиновники незаконно продлили срок исполнения по контракту до декабря 2007 г.».

Следствие установило, что в этот период, Левченко и Королевский в качестве субподрядчика выбрали ООО "МИГС", "а в госконтракт внесли поправки, что стоимость работ будет зависеть непосредственно от условий и цены, установленных исполнителем работ.

"Выяснилось, что искусственно завышенной ценой было потрачено лишних 90 млн рублей. В действительности стоимость работ составляла 30 млн рублей", - говорится в сообщении.

СКР подчеркнули, что следствие длилось долго из-за проведения множества необходимых экспертиз, "а также необходимостью направления запросов о правовой помощи в республики Украина, Греция и Кипр".

Директор ООО "МИГС" Олег Власенко объявлен в федеральный розыск.

Напомним, Константин Королевский является братом лидера партии "Украина вперед" Натальи Королевской.

 Информационно-аналитический портал job-sbu.org