Серпом по причинному месту. Верховная Рада, вероятно, не поддержит законопроект о сокращении количества депутатов

521

Комитет по правовой политики Верховной Рады одобрил законопроект о сокращении количества народных депутатов. Ожидается, что парламентарии его рассмотрят уже в январе. Тем не менее, поскольку речь идет об изменениях в Конституцию, то нужно, чтобы законопроект на финальном этапе голосования собрал не менее 300 голосов. Многие парламентарии настроены скептически и отмечают, что депутаты не поддержат президентский законопроект. Во-первых, речь идет о сокращении на треть состава парламента с 450 депутатов до 300. Во-вторых, законопроектом предлагается ввести пропорциональную систему выборов, то есть речь идет о полной отмене мажоритарки, что не может устраивать тех депутатов, которые избрались в парламент именно по мажоритарным округам. Некоторые парламентарии говорят, что уменьшать количество парламентариев нельзя, поскольку ухудшится доступ простого украинца к депутату. Также они акцентируют внимание на большей нагрузке, и вероятность того, что комитеты просто не смогут готовить качественные законопроекты. Кроме того, парламентарии говорят о росте цены мандата, и как следствие – попадание в парламент тех политиков, за которыми стоят разные финансовые группы. И еще одно популярное мнение противников сокращения количества депутатов – это лучший контроль за Верховной Радой со стороны олигархов. Впрочем, у законопроекта есть и свои сторонники. Они обращают внимание на то, что, во-первых, уменьшение количества депутатов – это предвыборное обещание президента Владимира Зеленского. Во-вторых, такая реформа позволит сократить траты на парламент. В-третьих, улучшит качество Верховной Рады. Хотя аналитики считают, что в Верховной Раде решили вернуться к законопроекту об уменьшении количества нардепов, чтобы поднять рейтинги власти. По их мнению, как бы парламент не проголосовал за эту инициативу, глава государства будет в плюсе.

Правовой комитет Верховной Рады поддержал законопроект о сокращении количества народных депутатов в парламенте с 450 до 300, а также введение пропорциональной системы выборов. По информации заместителя главы комитета ВР по вопросам правовой политики Ольги Совгири, депутаты должны его рассмотреть на последней пленарной неделе в январе, так как требование Конституции состоит в том, что законопроект должен быть одобрен на следующей очередной сессии. Именно эта следующая очередная сессия в понимании Конституции — это январь этого года, добавила парламентарий. По ее словам, прогнозировать, наберется необходимые 300 голосов для принятия законопроекту в целом, можно будет после проведения консультаций со всеми депутатскими фракциями и группами.

На самом деле, пока, действительно, трудно прогнозировать, проголосует ли конституционное большинство за президентский законопроект об уменьшении количества депутатов, поскольку даже во фракции «Слуга народа» нет единения в этом вопросе. Например, нардеп Александр Качура говорит, что поддержит законопроект, так как это инициатива президента, и он обещал своим избирателям уменьшить количество парламентариев. Политик надеется, что в этом вопросе удастся мобилизовать фракцию. Тем не менее, нардеп от партии «Слуга народа» Максим Бужанский считает уменьшение количества депутатов неудачной идеей, которая приведет к сокращению представительства граждан во власти. По его мнению, парламент такую инициативу не поддержит. Похожего мнения придерживается еще один «Слуга народа» Николай Тищенко. Более того, он считает, что эта инициатива вообще не ко времени. По его словам, перед Украиной сейчас стоят намного важнее вызовы, в первую очередь надо спасать экономику, а об изменениях в Конституции пока говорить рано и, как говорится, нецелесообразно.

В то же время народный депутат от «Оппозиционной платформы – За жизнь» Вадим Рабинович заявил, что его политическая сила предварительно поддерживает инициативу об уменьшении количества парламентариев. Во-первых, говорит он, это экономически выгодно. Во-вторых, в стенах парламента лишь около пятидесяти человек действительно понимают, где они находятся и что нужно делать, а остальные – «дармоеды», прожирающие народные деньги. Вместе с тем он подчеркнул, что каждый народный депутат, каждый член фракции ОПЗЖ, может иметь свое личное мнение.

К слову, нардеп Василий Нимченко обратил внимание на то, что комитет не учел рекомендации Конституционного суда, поэтому если депутаты примут законопроект в целом, в Конституционном суде его можно будет без проблем оспорить. Согласен с таким мнением и нардеп от «Батькивщины» Сергей Власенко. Он предложил отклонить редакцию этого законопроекта, создать Рабочую группу для написания новой, с учетом рекомендаций Конституционного суда Украины.

При этом нардеп от партии «Голос» Ярослав Железняк считает, что в парламенте не наберется достаточно голосов для принятия закона. Не исключил такой возможности и Качура. По его словам, парламентарии держатся за мандаты и не хотят уменьшать количество членов Верховной Рады, так как понимают, что в парламент следующего созыва им будет труднее попасть.

На самом деле, сами парламентарии говорят, что если количество депутатов уменьшат, то это повысит «цену» мандата до пяти – шести миллионов долларов. Сейчас же, по информации политтехнологов, он стоит от 1,5 до 2,5 млн. долларов. Есть риски концентрации власти в руках определенных групп. Также, считает нардеп Лариса Билозир, уменьшение количества мандатов при закреплении пропорциональной системы приведет к уменьшению уровня политической конкуренции и, соответственно, усилению влияния отдельных групп/партий, которые имеют достаточные объемы финансирования. То есть, есть вероятность, что олигархам будет проще управлять депутатами в Верховной Раде.

На самом деле, говорит политолог Евгений Магда, коэффициент полезного действия депутатов от их количества в Раде не зависит, но есть очевидный минус: рядовому избирателю будет сложнее общаться и находить общий язык с народными избранниками, если их станет на треть меньше. Любой человек, изучавший основы философии, понимает, что для перехода количества в качество нужно время, поэтому будут говорить об экономии на затратах на депутатов. Однако разговор об экономии на парламенте, а с другой — увеличение расходов на Офис президента, МВД, Офис генпрокурора, выглядят довольно смешно, считает эксперт. По его мнению, есть высокая вероятность того, что президентский законопроект публично провалится. Его вряд ли поддержат внефракционные депутаты-мажоритарщики, которые теперь обязаны будут покупать места в «проходных» партиях. В оппозиционных фракциях также не настроены на сотрудничество по данному проекту. Более того, изменения в Конституции должен одобрить и Конституционный суд, с которым у президента Владимира Зеленского сейчас, мягко говоря, натянутые отношения, говорит Магда и добавляет, что тему с сокращением народных депутатов решили поднять потому, что власти больше нечего предложить избирателям.

Согласен с таким мнением политолог Алексей Якубин. По его словам, единственная задача президентского законопроекта – поднять рейтинг власти, ведь идея с уменьшением количества нардепов нравится избирателям.

На само деле, говорит в свою очередь политолог Владимир Фесенко, попытка реализации этой идеи может, действительно, способствовать хотя бы частичной реанимации антиэлитных настроений у сторонников Зеленского. Но эксперт скептически оценивает вероятность утверждения парламентом этого конституционного законопроекта. 300 голосов за него не будет. Фесенко считает, что для большинства парламентариев, особенно для мажоритарщиков, даже для части «Слуг народа», эта идея «как серпом по причинному месту». Мало того, что сокращается число вакантных мест в будущем составе Рады, так еще и предлагается закрепить в Конституции пропорциональную систему выборов. Кроме этого, сокращение числа нардепов несколько увеличит функциональную нагрузку на одного депутата. Поэтому, говорит политолог, многие депутаты за этот президентский законопроект не проголосуют. Однако, как это ни парадоксально, подобный исход Зеленский может использовать в своих интересах, противопоставив свою политическую позицию в этом вопросе эгоистическим интересам нардепов, особенно оппозиционных, добавил Фесенко.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org