С опытом, странной декларацией и наградой от ФСБ. Внешнюю разведку возглавил нардеп Бухарев

848

Президент Владимир Зеленский назначил главой Службы внешней разведки народного депутата от «Батькивщины» генерал-лейтенанта Владислава Бухарева. Представители общественности критикуют такое кадровое решение. Не смотря на то, что он проработал всю свою жизнь на государственных должностях, имеет дорогую недвижимость, машины и делает дочери подарки на миллионы гривен. Кроме того, противники назначения Бухарева говорят о том, что он имеет медаль ФСБ России «За боевое содружество», которая была выдана около десяти лет назад. Сам Бухарев награды не стыдится и видимо не собирается от нее отказываться. По его словам, медаль он получил за участие в проведении международной операции по предотвращению перекидывания крупной партии наркотиков из стран Латинской Америки в Европу. Среди экспертов нет единого мнения относительно назначения Бухарева на должность главы Службы внешней разведки. Одни говорят, что генерал-лейтенанта трудно назвать новым лицом с кристально чистой репутацией, другие отмечают, как бы там ни было, Бухарев все же профессионал.

Президент Владимир Зеленский назначил главой Службы внешней разведки народного депутата от «Батькивщины» генерал-лейтенанта Владислава Бухарева.

Сам Бухарев из Сумской области, родился в марте 1969 года в Лебедине. В 1992 году закончил Киевское высшее военное инженерное училище связи (квалификация — инженер-связист). В 1994 году — Институт подготовки кадров Службы безопасности Украины. В 2018 году получил третье высшее юридическое образование в Сумском государственном университете.

Сразу же после окончания училища Бухарев пошел оперативником в Службу безопасности Украины и продвигался по карьерной лестнице. С 2007-го по 2010 год был первым заместителем начальника налоговой службы. В Службу безопасности вернулся в марте 2014-го — на должность первого заместителя СБУ его назначил и.о. президента Александр Турчинов. С июля по октябрь того же года Бухарев работал офицером по особым поручениям главы СБУ.

Политик Тарас Черновил отмечает, что Бухарев начал активно продвигаться по карьерной лестнице, когда при президенте Викторе Ющенко СБУ возглавил его приятель Андрей Кожемякин. В 2007 году, когда премьер-министром стала Юлия Тимошенко, Бухарев получил должность заместителя председателя Государственной налоговой администрации Украины — начальника налоговой милиции. По словам Черновола, в то время никого не удивляли различные маски-шоу и рейдерские захваты, а также мега-коррупция при возврате НДС. По его словам должность, которую тогда занимал Бухарев, была одной из самых коррумпированных.

В 2010-м власть поменялась и на «хлебное место» нашлись новые претенденты, но Бухареву всякие «подвиги» простили, вместо уголовной ответственности позволили уйти на почетную пенсию генерала СБУ, отметил Черновол. Именно тогда он решил пойти в Верховную Раду по своему округу в Сумской области, одержал победу и стал народным депутатом в Раде действующего созыва.

Во время агитации Бухарев указывал, что среди прочих наград имеет медаль ФСБ России «За боевое содружество», которую получил около десяти лет назад. По его словам, награду он получил за участие в проведении международной операции по предотвращению перекидывания крупной партии наркотиков из стран Латинской Америки в Европу. В этой операции, по словам Бухарева, были задействованы представители спецслужб разных стран, в том числе США, России, Европы, Никарагуа.

В то же время Черновол считает, что в 2014 году Бухарев не постеснялся сказать о награде ФСБ, поскольку, вероятно, был во время выборов нацелен на пророссийский электорат. Хотя известно, что в 2018 году Бухарев попал в санкционный список России.

Тем не менее, награда от ФСБ не единственный повод у активистов и политиков для критики Бухарева. У них вызывают вопросы и налоговая декларация нового главы Службы внешней разведки, а именно наличие дорогой недвижимости и автомобилей. При этом Бухарев всю жизнь работал на государственных должностях, а его жена работает преподавателем русского языка и мировой литературы в лицее.

По информации журналистов «Следствия.инфо», в собственности Бухаревых две квартиры в столице на 100 и почти 220 квадратов. Им принадлежит дом на 700 квадратов и земля в селе Вишенки под Киевом. Приблизительная стоимость подобного дома в этом районе — около 40 миллионов гривен. Также дочери Юлии принадлежит земельный участок и квартира на более 75 квадратных метров в жилом комплексе DESNA residence в пригороде столицы. Такая квартира стоит более 1,2 миллиона гривен.

Помимо прочего, Елена Бухарева владеет недвижимостью в оккупированном Крыму. В 2011 году она приобрела квартиру в элитном жилом комплексе по соседству с Ливадийским дворцом в Ялте. Также семья задекларировала четыре автомобиля — два Lexus, Toyota Land Cruiser и Volkswagen Multivan 2017 года. Последний стоимостью от 1,3 миллиона гривен, который Бухареву передал в безвозмездное пользование человек по имени Александр Коротеев. Он в прошлом году подарил дочери Бухарева Юлии два подарка почти в 1,5 миллиона гривен.

Сам Владислав Бухарев также подарил дочери два подарка на более 15 миллионов гривен.

Известно, что в прошлом году депутат заработал только 817 тысяч, а его жена — 91 тысячу гривен. Елена Бухарева получила пол миллиона как проценты со счета в Латвии, где хранит 400 тысяч долларов. Также она хранит почти 85 тысяч евро в Австрии. В наличности в семьи Бухарев — 7 тысяч долларов, 6 тысяч евро и 58 тысяч гривен. Также Бухарев задекларировал четыре ценных часов, однако их стоимость не указал.

Сам Зеленский давно знает Бухарева и его жену. Так, депутат ранее неоднократно организовывал выступления «Квартала 95» в своем депутатском округе. Жена Бухарева также приглашала выступать кварталовецев в лицее, где она работает.

Тем не менее, среди депутатов и политиков есть и сторонники назначения Бухарева. Так, по словам нардепа Евгения Дейдея, Бухарев возглавил одно из подразделений СБУ в очень непростое время в непосредственной близости от линии фронта АТО и заслуживает самых высоких оценок. Парламентарий считает, что Служба внешней разведки Украины под его руководством покажет еще более эффективную работу.

О том, что Бухарев в 2014 году активно боролся с российской агрессией всеми доступными средствами, говорит и нардеп Игорь Мосийчук.

В свою очередь народный депутат, координатор группы «Информационное сопротивление Дмитрий Тымчук отметил, что у Бухарева есть опыт работы в спецслужбах, и вокруг его персоны нет особого негатива.

По словам политолога Петра Олещука, сейчас все «профессионалы» в Украине такие, как Бухарев – со странными налоговыми декларациями и с наградами от ФСБ.

Те, у кого ничего нет – это «непрофессионалы», но их назначения тоже критикуют, поскольку у них нет опыта работы.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org