Записывающие устройства в кабинете Залужного. Кому выгодно «слушать» главкома

185

В кабинете главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного нашли прослушивающее устройство, в связи с этим Служба безопасности Украины открыла уголовное производство по статье 359 ч. 2 (незаконные приобретения, сбыт или использование специальных технических средств получения информации) Уголовного кодекса. В пресс-службе СБУ сообщили, что техника обнаружена не непосредственно в кабинете Валерия Залужного, а в одном из помещений, которое могло в будущем использоваться им для работы. Информацию о прослушке подтвердил и сам главнокомандующий. По его словам, в том кабинете, в котором ее нашли, он должен был работать 18 декабря. При этом он исключил возможность того, что прослушивающее устройство было установлено кем-то из Генштаба. Известно, что все сотрудники, которые имели доступ к помещению, проходят полиграф. Большинство экспертов предполагают, что отношение к установлению прослушки могут иметь российские спецслужбы. Якобы они могли поручить кому-то из коллаборантов изготовить необходимое устройство и передать третьим лицам, которые его и установили. Впрочем, есть мнение, что прослушивать Залужного могли и «свои». Впрочем, как бы там ни было, отмечают эксперты, для установления такого устройства нужно время, как минимум несколько часов, поэтому не понятно, как такой момент могла упустить охрана здания, где находился кабинет главкома. При этом аналитики не исключают, что теперь в сети могут появится фейковые «пленки Залужного», которые будут использовать для дискредитации главнокомандующего ВСУ.

Ряд СМИ в воскресенье 17 декабря сообщили о том, что в кабинете главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного нашли прослушивающие устройства. Они рассказали о том, что обнаруженные устройства для считывания информации изготовлены из элементов неустановленного образца, что не позволяет идентифицировать того, кто установил приборы.

Информацию о прослушке подтвердили в СБУ и открыли уголовное производство по статье 359 ч. 2 (незаконные приобретения, сбыт или использование специальных технических средств получения информации) Уголовного кодекса Украины. При этом в пресс-службе ведомства подчеркнули, что техника обнаружена не непосредственно в кабинете Валерия Залужного, а в одном из помещений, которое могло в будущем использоваться им для работы. По предварительным данным, обнаруженное устройство находилось в нерабочем состоянии. Каких-либо средств накопления информации или средств удаленной передачи аудиозаписей не обнаружено. В СБУ сообщили, что данное техническое устройство будет передано на экспертизу.

О том, что во время плановой проверки помещений, в одном из мест дислокации были обнаружены элементы оборудования для снятия информации, рассказали и в Генштабе ВСУ. Там сообщили, что устройства для прослушивания были установлены в кабинетах, предназначенных для работы главнокомандующего Вооруженными силами Украины и работников Аппарата обеспечения его деятельности. Отмечается, что информация передана Службе безопасности для установления обстоятельств этого инцидента, его последствий и лиц, которые к нему причастны.

При этом, как сообщил журналист Юрий Бутусов, прослушка также была обнаружена в кабинете личного помощника Залужного Константина Бушуева.

В то же время бывший нардеп Борислав Береза также добавил, что прослушивающее устройство было обнаружено в кабинете генерала Михаила Забродского, который ведет переговоры с иностранными партнерами относительно поставок вооружения ВСУ. При этом политик утверждает, что якобы информация о том, кто и какие кабинеты будет использовать для работы появилась буквально незадолго до того, как были обнаружены прослушивающие устройства. Из этого политик сделал вывод о том, что «предатель» имел доступ к конфиденциальной информации.

Информацию о прослушке подтвердил и сам Залужный. По его словам, устройство было обнаружено в кабинете, куда он должен был переехать 18 декабря. Главком также добавил, что кабинет, где он работал, не был постоянным и что устройство для прослушивания обнаружили не только у него. При этом Залужный исключил возможность того, что это кто-то из Генштаба установил прослушивающие устройства.

В то же время, как сообщил бывший сотрудник СБУ Иван Ступак, прослушку могли устанавливать несколько ночей подряд, и делала это группа людей. По его словам, такие действия вряд ли происходят без ведома определенной смены охраны. Эксперт не исключает, что злоумышленники могли подкупить и шантажировать сторожей, чтобы они дали ключи или их дубликаты. При этом он подчеркивает, что на самом деле прослушку не просто установить, для этого нужно время, по меньшей мере два часа. По словам эксперта, по предварительной информации, проверку на полиграфе проходят все работники помещения, где обнаружили считывающее устройство. Детектор лжи имеет совещательную функцию, может натолкнуть на подозрительное поведение человека и его сомнительные ответы на вопросы. Впрочем, полиграф не является доказательством в уголовном производстве или во время судебного разбирательства. Однако дополнительные данные могут пригодится следователям, подчеркнул эксперт. Кроме того, по его информации, собираются отпечатки пальцев с прослушки. Затем специалисты анализируют, как было изготовлено изделие: фабрично – британскими, российскими или пакистанскими спецслужбами; собрано в гараже из подручных средств. После этого, отмечает эксперт, появляются новые векторы или совсем другие версии расследования этого дела. Затем следователи начинают отрабатывать людей, которые раньше попадали в поле зрения и были причастны к изготовлению или реализации этих средств. Как говорит Ступак, в данном случае либо работали любители и самостоятельно изготовили, либо работали профессионалы и для того, чтобы запутать следы, они придумали такую историю – сделать самим прослушку, чтобы подумали на непрофессионалов.

Также Ступак обращает внимание на то, что на средстве не обнаружено канала связи для передачи информации. Устройство для считывания было установлено, а другое оборудование не вмонтировано. Устройство для считывания размещается в кабинете, а другое оборудование должно быть в 200 – 300 метрах, чтобы передавать этот сигнал и записывать услышанную информацию. То есть, говорит эксперт, злоумышленники не полностью выполнили работу. Он не исключает, что российские спецслужбы могли поручить изготовление прослушки сидящим в Украине коллаборантам, ожидающим сигнала от Кремля. Человек изготовил устройство из подручных материалов, затем передал третьим лицам, и они уже занимались установкой, считает эксперт. При этом он утверждает, что речь идет о группе людей – двое и больше, которые работали ночью. Также Ступак подчеркнул, что у главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного много врагов, как в Украине, так и в России. По его словам, российским спецслужбам интересно было бы услышать что-то горячее, компрометирующее или информацию на опережение. Например, узнать, где Украина накапливает войска, чтобы потом нанести ракетный удар; где готовится наступление либо отступление. По словам эксперта, такая актуальная и своевременная информация может стоить миллион долларов, и россияне не пожалели бы на нее денег.

В то же время ветеран внешней разведки, генерал-лейтенант Василий Богдан отмечает, что информация о прослушке, не является чем-то неожиданным. Это скорее закономерная ситуация, особенно в условиях войны, отметил эксперт.  По его словам, в таких условиях соответствующие структуры – в данном случае военная контрразведка, занимающаяся контрразведывательным обеспечением ВСУ, должны активизировать проверки — и помещений, и рабочих мест тех или иных представителей вооруженных сил, а также в национальных спецслужбах Украины. Важно выявить подобные закладки – и для этого имеются нужные спецсредства, добавил эксперт. При этом он добавил, что утечка информации, в том числе секретной, к сожалению, происходит не только в Украине в силу разных причин в том числе – из-за мастерской работы врага, который агентурно проникает в те или иные секреты. Богдан считает, что прослушка в кабинете Залужного – это работа спецслужб России.

При этом политолог Александр Палий отмечает, что СБУ и другие правоохранительные органы должны провести тщательное расследование, выявив «кротов», которые причастны к прослушке главкома. Он также добавил, в последнее время кто-то явно пытается пугать высшее политруководство, что военные пойдут в политику и составят им серьез конкуренции. Но, добавляет эксперт, со стороны особого желания идти в политику нет. Возможно, кто-то пытается их подтолкнуть к этому, добавил Палий.

В то же время основатель международного проекта InformNapalm Роман Бурко отмечает, что после информации о прослушке в кабинете Залужного следует ожидать появления фейковых «пленок», чтобы дискредитировать главнокомандующего. При этом, по его мнению, фейки будут распространять как россияне, так и местные «фрики», по типу нардепа Марьяны Безуглой.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org