РФ поднимает ставки. Будет ли продлена зерновая сделка

329

Россия направила ООН свои требования, привязав их выполнение к продлению зерновой сделки в Украине. О чем-именно идет речь, неизвестно, но эти требования обсуждаются. По мнению аналитиков, РФ хочет, чтобы были сняты санкции, которые мешают экспорту ее товаров, а также, чтобы ей разрешили продавать зерно, захваченное на оккупированных территориях Украины. Также они отмечают, что Россия уже экспортировала то, что хотела, поэтому начала повышать ставки и заниматься шантажом. А это, подчеркнул министр иностранных дел Дмитрий Кулеба – неприемлемо. Он призвал представителей международной общественности жестко отреагировать на новые требования РФ. Хотя, как говорят политологи, РФ не может безосновательно выступать против продления зерновой сделки, ведь договор она подписывала с Турцией и ООН, поэтому она будет искать поводы. И похоже, что идеи по этому поводу у РФ есть. Так, в Кремле не исключают, что Крымский мост был якобы взорван взрывчаткой из Одессы, для вывоза которой мог быть использован зерновой коридор. Если эта информация подтвердится, подчеркнул президент РФ Владимир Путин, то продления зерновой сделки не будет.

Россия направила ООН перечень требований, в случае невыполнения которых угрожает выйти из соглашения об экспорте зерна из Черного моря, действие которого завершается в ноябре, заявил постоянный представитель России при ООН в Женеве Геннадий Гатилов. По его словам, если в Москве увидят, что с российской стороны ничего не происходит — экспорта российского зерна и удобрений – тогда Россия по-другому будет смотреть на сделку. При этом он добавил, что есть возможность, что после 22 ноября сделку не продлят. Гатилова подчеркнул, что Россия не против поставок зерна, но соглашение должно быть равноправным, справедливым и честно выполняться всеми сторонами. Какие именно претензии Россия высказала ООН, не известно. Гатилов отказал предоставить копию письма, а представитель генсека Стефан Дюжаррик лишь заверил, что между сторонами зерновой сделки продолжается диалог.

В свою очередь министр иностранных дел Дмитрий Кулеба призвал мир дать четкую реакцию Москве на ее шантаж. По его словам, Россия возобновляет «голодные игры» и угрожает Черноморской зерновой инициативе. Министр подчеркнул, что Украина не выдвигает никаких дополнительных требований и хочет, чтобы коридор работал. Он призвал все государства и организации четко дать понять Москве: шантаж должен прекратиться, и Россия не имеет права подвергать опасности миллионы людей.

К слову, по информации президента Владимира Зеленского, Украина смогла экспортировать морским путем почти восемь миллионов тонн продовольствия, для чего были использованы более 300 судов. 60% этого объема было направлено в Африку и Азию, сказал президент. По его словам, благодаря украинскому снабжению целые регионы мира сохраняют социальную и политическую безопасность. Также президент отметил необходимость расширения украинского зернового экспорта, потому что это рабочие места, экспортные доходы, а также средства, чтобы провести посевную в следующем году. Для всего мира продление зерновой сделки – это одна из ключевых гарантий стабильности, добавил глава государства. В то же время, как заявил госсекретарь Энтони Блинкен война в Украине может увеличить на 70 миллионов количество людей в мире, которые находятся в условиях острой продовольственной нестабильности. По его словам, комбинированное воздействие глобальной пандемии, растущее давление климатического кризиса, высокие цены на энергоносители и удобрения, а также вооруженные конфликты, «включая жестокую агрессивную войну России против Украины», нарушили производственные цепи и цепи поставок и привели к резкому снижению продовольственной безопасности в мире, особенно для наиболее уязвимых слоев населения.

Именно поэтому, говорят эксперты, зерновую сделку нужно продлевать. По словам министра инфраструктуры Александра Кубракова, такой подход поддерживают Украина, Турция и ООН. Более того, он подчеркнул, что на данный момент нет никаких сомнений, что работа зернового коридора будет продолжена после 22 ноября. Он также добавил, что с момента старта и до сих пор уже экспортировано более 7,7 млн тонн агропродукции, что уже стабилизировало цены на продовольствие и противодействует угрозе глобального голода.

Как заявил официальный представитель турецкого лидера Ибрагим Калын, Турция ведет переговоры о продлении соглашения по вывозу зерна из портов Украины. По его словам, было бы неплохо, если бы зерновая сделка действовала еще полгода или год. При этом он сообщил, что россияне пока не дали четкого ответа, так как хотят, чтобы их собственные удобрения и зерно вышли на международный уровень. Контакты с ООН продолжаются.

Тем не менее президент России Владимир Путин заявил, что дальнейшее функционирование гуманитарных коридоров для вывоза зерна из Украины будет под вопросом, если выяснится, что они используются «для терактов». По его словам, ФСБ констатировала, что, скорее всего взрывчатое вещество для подрыва Керченского моста, было отправлено морем из Одессы. Но точно не установлено, с помощью зерновоза коридора это сделано или нет. Если окажется, что гуманитарные коридоры используют для террористических актов, то это поставит под вопрос дальнейшее функционирование зернового коридора, сказал Путин и добавил, что РФ его закроет.

В свою очередь российский политолог Владимир Брутер отметил, что сейчас идут переговоры РФ с ООН по зерновой сделке. Он предположил, что они ничем не завершаться, но тем не менее считает, что их ведение для России выгодно. Несмотря на заведомое невыполнение, договор загнал Запад в патовую ситуацию, считает российский эксперт. Также он добавил, что согласившись на сделку, Россия сохранила хорошие отношения с Турцией, которая считает себя бенефициаром этого договора.

При этом российский политолог Николай Стариков заявил, что риск голода в мире существует, существовал и будет существовать, поскольку это вызвано даже не урожайностью культуры, а несправедливостью распределения мирового продукта, поэтому побороть мировой голод пока еще никому не удалось. И те страны, которые так пекутся о голодающих, что-то не стараются поделиться с ними большей частью своего национального богатства, что привело бы к режиму решения этой проблемы, заявил российский эксперт. При этом он уверен, что вывоз зерна с Украины нужен был не для того, чтобы кого-то накормить, а для того, чтобы свезти большинство зернового продукта в западные страны. Также он считает, что если будет доказано, что «теракт» на Крымском мосту был совершен при помощи зерновой сделки, то она будет прекращена. Кроме того, он добавил, что если в мире переживают о том, что жители Африки будут голодать, то чтобы этого не было нужно просто разрешить вывоз зерна с территории России.

На самом деле, говорит политолог Руслан Бортник, РФ согласно условиям сделки, тоже может экспортировать свою аграрную продукцию, но она хочет большего, а именно – снятие санкций с корабельных компаний, которые перевозят ее продукцию, со страховщиков, которые страхуют эти грозы. Кроме того, Россия добивается возможности экспорта сельхозпродукции с захваченных украинских территорий, добавил эксперт. По его мнению, вероятность того, что зерновая сделка может быть остановлена, достаточно высока. Россияне, говорит он, уже завершили основные поставки на внешние рынки, к тому же, у них остаются возможности выхода на азиатские рынки. Они нуждаются в открытых коридорах, но не столь остро, как раньше, считает Бортник, поэтому идут на новый виток шантажа. По его мнению, Украине в данной ситуации необходимо заручиться поддержкой Турции, Китая, ООН, других крупных игроков и международных организаций и добиться продления сделки, остановка которой, кроме очевидных экономических проблем, обострит вопросы безопасности, так как выведет порты юга нашей страны из-под защиты.

Уверена в том, что российская сторона будет блокировать продолжение зернового соглашения и эксперт по международным вопросам Евгения Габер. Она считает, что РФ надеется выторговать для себя новые условия, расширить российский экспорт. Также она прогнозирует, что Россия будет требовать через Турцию режима прекращения огня, чтобы получить тактическую паузу и восстановить ресурсы, а Анкара, возможно, станет озвучивать меседжи, что каждая война заканчивается миром, что необходимо садиться за стол переговоров и так далее. Для Турции сохранение зерновой инициативы важно, потому что это один из немногих реальных успехов, где официальная Анкара сыграла важную роль, добавила эксперт.

В свою очередь нардеп Дмитрий Соломчук подчеркнул, что Россия подписывала соглашение не с Украиной, а ООН и Турцией, поэтому у нее должны быть хоть какие-то аргументы для выхода из соглашения. Пока их нет, только выдумки, говорит парламентарий.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org