РФ готова признать территориальную целостность Украины, но есть нюансы

254

Россия готова к переговорам с Украиной, но на время их проведения не намерена прекращать боевые действия, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. По его словам, якобы Кремль признает территориальную целостность Украины в границах 1991 года, но при условии сохранения ее внеблокового статуса и признания прав национальных меньшинств. Эксперты считают, что, возможно, глава российского МИД просто зондирует почву и дает понять, что Москва готова к каким-то радикальным, с ее точки зрения, компромиссам. Но, добавляют они, Украина ни к каким компромиссам не готова, ведь это будет означать, что она согласится отдать РФ часть своих территорий. Кроме того, аналитики добавляют, что никакие переговоры между Украиной и Россией не актуальны, ведь она до сих пор не вернула оккупированные территории и не собирается этого делать. Именно поэтому, политологи считают заявления Лаврова «информационным шумом», на который не следует обращать внимания. Впрочем, есть мнение, что на настоящие переговоры Россия может согласиться при условии смены власти в стране.

Россия готова к переговорам, но не намерена даже обсуждать какие-либо предложения о временном прекращении огня на фронте в Украине, потому что Москву все время «обманывают», заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. При этом, по его словам, формула мира президента Владимира Зеленского, предусматривающая вывод российских войск со всей международно признанной территории Украины, якобы «нереализуема», и все это знают. Он отметил, что, если на Западе говорят, что конфликт в Украине должен решаться на поле боя, значит, он будет там и решаться.

При этом Лавров заявил, что Россия «уважает» территориальную целостность Украины. По его словам, РФ еще в 1991 году признали суверенитет Украины на основе Декларации о независимости, которую Украина приняла, выходя из Советского Союза. В Декларации, говорит он, много чего «записано хорошего», в том числе, что украинцы будут уважать права национальных меньшинств, права русского языка. Также, добавил глава МИД России, одним из главных для его страны моментов в Декларации было указание, что Украина будет внеблоковой страной и не будет вступать ни в какие военные альянсы. В той редакции, подчеркнул Лавров, РФ поддерживает территориальную целостность Украина.

На самом деле, говорит политолог Александр Палий, Россия, в соответствии с соглашением 1997 года, которое она не расторгла, признала территориальную целостность и суверенитет Украины, независимо от членства в каких-то блоках и организациях, впрочем, как и во всех соглашениях после 24 августа 1991 года. Что касается Декларации о суверенитете, на которую пытался сослаться Лавров, то она не имеет никакого влияния, ведь была принята еще до официального обретения Украиной независимости, подчеркнул эксперт. Он не исключает, что Лавров зондирует почву и дает понять, что Москва готова к каким-то радикальным, с ее точки зрения, компромиссам. Но, добавляет эксперт, Украина сейчас ни к каким компромиссам не готова, ведь остановить войну в данный момент – это отдать РФ часть своих территорий.

«Информационным шумом» назвал заявления Лаврова российский оппозиционный журналист Игорь Яковенко. По его словам, чтобы переговоры состоялись нужно, чтобы российские войска покинули территорию Украины. Кроме того, он напомнил, что Киев отказался от того, чтобы вести переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным. Поэтому, говорит российский журналист, нужно чтобы власть в РФ изменилась.

При этом, как подчеркнул политолог-международник Владимир Воля, позиция России о переговорах без прекращения огня не нова. По его словам, даже в первые недели полномасштабного вторжения происходили какие-то переговоры, но Россия на время этих переговоров никоим образом не прекращала боевые действия. Поэтому, предположил эксперт, такая «формула» со стороны РФ была задумана не сегодня, и представлялась успешной на фоне демонстрации военной силы РФ – дескать, Россия все равно одержит победу. По его словам, российская формула — переговоры без прекращения огня — это не более, чем дипломатическая формулировка. С одной стороны, это вроде бы послание тем, кто выступает за решение проблемы путем переговоров: мол, смотрите, РФ готова встречаться и договариваться, говорит Воля. Но, добавляет он, с другой стороны, это попытка продемонстрировать, что Россия при этом не будет прекращать огонь, потому что остается «сильной» в военном плане для того, чтобы одержать победу в этой войне. По его мнению, за заявлениями Лаврова стоит одно — это предложение капитуляции Украины. На настоящие же переговоры Россия может согласиться при условии смены власти, при условии, когда Путин прекратит находиться во главе РФ, считает Воля.

В свою очередь политолог Максим Джиган отмечает, что усадить воюющие стороны за стол переговоров может резкая смена ситуации на поле боя, где сейчас наблюдается относительный паритет. По его словам, Украина надеется, что эта резкая смена будет в ее пользу, и тогда РФ, пытаясь удержать хоть что-то, может согласиться на более-менее конструктивные переговоры. При этом он считает, что принудить Киев к переговорам может резкое сокращение военной помощи со стороны партнеров после, к примеру, смены внутриполитической ситуации в тех же Соединенных Штатах в результате выборов.

К слову, в сети начали распространять видео, в которых утверждается, что якобы Россия четвертого октября выдвинет ультиматум президенту Владимиру Зеленскому. Если он его не примет во внимание или откажется от выполнения предъявляемых требований, характер военных действий может быть кардинально изменен Россией, даже якобы может дойти до «ядерной войны», утверждается в роликах. Эту информацию подхватили росСМИ. Со ссылкой на неназванные источники они сообщают, что якобы уже в октябре может состоятся встреча по вопросу урегулирования ситуации в Украине на уровне советников по безопасности. В Украине утверждают, что все ролики о том, что РФ «готова начать настоящую войну» — это ИПСО. Как отмечают военные, все, что Россия могла показать в Украине, она показала, кроме ядерного оружия. По их словам, речь идет об очередном информационном давлении. Пока не понятно, почему речь идет именно о четвертом октября. По словам экспертов, возможно потому, что в этот день Зеленский официально отказался вести переговоры с Путиным.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org