Критическая статья Time об Украине: Субъективное мнение автора или реальное отображение проблем в стране

202

Издание Time посвятило большую статью Украине и проблемам, которые есть в стране. По мнению автора материала Саймона Шустера, президент Владимир Зеленский разъярен тем, что темпы поддержки Киева Западом падают. Американский журналист утверждает, что общественная поддержка помощи Украине в США приходит в упадок уже несколько месяцев, и последний визит Зеленского не сделал ничего, чтобы ее возобновить и не принес ожидаемых результатов. Шустер в статье ссылается на неназванные источники в окружении главы государства, которые рассказывают, что на фронте не хватает оружия, личного состава, якобы некоторые командиры отказываются выполнять приказы, а мобилизация застопорилась, но не смотря на все это, президент все же верит в победу и отказывается «замораживать» войну. Также в статье говорится о коррупции в Украине. Многие политологи отмечают, что статья в Time рассказывает о том, что на самом деле знают все украинцы. Для них не новость то, что в стране все еще процветает коррупция, а некоторые чиновники из окружения главы государства считают, что войну Украине не выиграть и нужно идти на переговоры с Россией. Впрочем, добавляют они, в материале слишком много ссылок на слова неназваных источников, что настораживает. Другие эксперты считают, что материал Шустера – это отображение тех процессов, которые сейчас идут в США, а именно противостояния республиканцев и демократов относительно помощи Украине. Политологи считают, что именно поэтому, материал Time сейчас не ко времени и может нанести урон Киеву. Есть мнение, что теперь главе государства нужно выйти на пресс-коференцию и предоставить детальные объяснения по поводу всего того, о чем написал Шустер, чтобы и украинское общество, и западные партнеры понимали, что на самом деле происходит в стране и какой план действия.

Американский журнал Time Саймон Шустер опубликовал статью о проблемах, с которыми сталкивается президент Владимир Зеленский во время войны, начиная от ситуации на фронте и международной поддержки, и заканчивая борьбой с коррупцией. Так, журналист утверждает, что якобы общественная поддержка помощи Украине в США приходит в упадок уже несколько месяцев, и последний визит Зеленского не сделал ничего, чтобы ее возобновить и не принес ожидаемых результатов. Соответственно, пишет журналист, президент чувствовал истощение от постоянной необходимости убеждать союзников, что с их помощью Украина может победить. Шустер со ссылкой на инсайдера из окружения Зеленского отмечает, что после последнего визита в США глава государства был разъярен. Еще один источник из окружения главы государства рассказал журналисту, что президент чувствует себя преданным своими западными союзниками, поскольку они оставили его без средств для победы в войне. Тем не менее, как подчеркивает автор материала, убеждения Зеленского не то что не изменились, а наоборот укрепились, он верит в то, что Украина победит Россию, поэтому ни о каком мире просить не намерен. В то же время Шустер пишет, что некоторые из окружения президента убеждены, что он обманывается, и Украина якобы не сможет выиграть войну.

Американский журналист со ссылкой на неназванного помощника главы государства пишет, что якобы войска на фронте не продвигаются вперед, а некоторые командиры «вроде бы начали отказываться от приказов наступать, даже если они поступают непосредственно из Офиса президента». Якобы они просто хотят сидеть в окопах, держать оборону, но с такой тактикой победы не одержать.

В статье утверждается, что в некоторых родах войск дефицит личного состава стал еще страшнее, чем дефицит оружия и боеприпасов. Также говорится о проблемах с мобилизацией и о коррупции, когда некоторые украинцы просто откупались от того, чтобы идти на фронт. Шустер пишет, что в последние месяцы вопрос коррупции усугубил отношения Зеленского со многими его союзниками, а Белый дом подготовил для украинцев список антикоррупционных реформ, направленных на самую верхушку государственной иерархии.

На статью в Time отреагировал советник главы Офиса президента Михаил Подоляк. По его словам, речь идет о субъективной точке зрения конкретного журналиста, который имеет свое видение происходящего. При этом он не понимает о каких-именно анонимных источниках идет речь. По его словам, он всегда общается с журналистами открыто. Не исключено, говорит советник, что речь идет о людях, которые «где-то рядом находятся» и просто хотят придать себе вес, а свои видения выдают за аксиоматические знания. При этом Подоляк подчеркнул, что Зеленский относится жестко к тому, что Украина воюет уже более 600 дней, и хочет более эффективных коммуникаций, выполнения функциональных обязанностей и реализации заявленного хотя бы на 70−80%.

На самом деле, говорят эксперты, в статье Time нет ничего такого, чтобы не знали сами украинцы. По их словам, все знают о коррупции, и о том, что в окружении главы государства есть люди, которые бы хотели заключить мир с Россией. Впрочем, добавляют они, в материале слишком много информации, которая исходит от неназванных источников. При этом сами журналисты обращают внимание на то, что Шустер родился в России, и некоторое время там жил вместе с родителями, таким образом намекая, что, возможно, его статья носит заказной характер.

Тем не менее, как считает политолог Юрий Романенко, на самом деле ситуация еще хуже, чем описано в статье Time. По его словам, пора посмотреть правде в глаза, а не делать виновными западных журналистов, которые «копаются в нашем дерьме». На самом деле, было бы намного хуже, если бы они не копались, поскольку это свидетельствовало бы, что Украина уже никому не интересна, добавил политолог.

В свою очередь политолог Константин Бондаренко отмечает, что статья в Time не первая критическая статья в западной прессе. По его словам, подобные материалы начали появляться после июльского саммита НАТО в Вильнюсе, но тога власти говорили о заказном характере статей. Тем не менее, говорит политолог, Зеленскому постоянно поступают сигналы от Запада. В прошлом году он получил большое количество авансов – в том числе имиджевых, его «раскрутили», чтобы он стал антиподом российского президента Владимира Путина. Но, говорит эксперт, президент якобы начал перенимать худшие черты российской политической системы, создал деспотический авторитарный режим, не имеющий ничего общего с демократией, к тому же усугубленный коррупцией. По словам политолога, параллельно Зеленский год не демонстрировал Западу убедительные победы на фронтах — только обещания контрнаступления. Бондаренко считает, что статья Time фактически дает понять: время авансов закончено.

В то же время политолог Максим Джигун считает, что статья Шустера является отображением тех изменений, которые сейчас наблюдаются, прежде всего, в американском политикуме в контексте помощи Украине. По его словам, в США обострилась двухпартийная борьба, а уровень поддержки Украины в целом в американском обществе снизился. И данная статья, считает он, отображает нынешнюю повестку дня в США.  Джигун считает, что статья явно не ко времени, учитывая трения вокруг выделения финансовой поддержки, учитывая осенне-зимний период, когда многие впадают в депрессию.

При этом, как считает бывший народный депутат Борислав Береза, после статьи в Time Зеленскому стоило бы созвать пресс-конференцию, чтобы ответить на все вопросы, которые возникли у общества после ее прочтения. Также, по его мнению, было бы отлично, если бы глава государства изменил позицию на проактивную и заявил о создании правительства национального единства и назначил «нормального» премьер-министра.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org