Реформа Совбеза ООН с помощью новых членов. Будет ли от этого польза

165

Администрация президента США Джо Байдена надеется расширить Совет безопасности ООН, добавив в него до шести новых членов, которые якобы не будут иметь права вето, об этом сообщают западные СМИ. Эту информацию подтвердил представитель Белого дома по национальной безопасности Джон Кирби. По его словам, глава Вашингтона предложит 193 странам-членам ООН рассмотреть архитектуру Совета безопасности. При этом в Кремле заявили, что Совбез ООН, действительно, нуждается в трансформации для максимального повышения эффективности этого органа. Также в РФ поддерживают расширение этого органа за счет новых игроков. В то же время в Украине уверены, расширение состава участников Совета безопасности ничего не даст в лучшем случае, а в худшем – наоборот принесет больше проблем в его работу, если право вето начнут применять новые игроки. Эксперты считают, что в ООН должны придумать механизм, как можно преодолевать право вето, а в идеале – исключить Россию из состава Совбеза ООН.

По информации The Washington Post, администрация президента США Джо Байдена надеется расширить Совет Безопасности (СБ) ООН, добавив в него до шести новых членов, которые не будут иметь права вето. Как отмечают журналисты, постоянный представитель США в ООН Линда Томас-Гринфилд уже консультируется с дипломатами из 193 государств — членов организации относительно потенциального расширения Совбеза. При этом издание подчеркивает, что предложение США расширить СБ ООН отображает желание Байдена признать растущее влияние развивающихся стран, а также искоренить широкое недовольство нынешними членами Совета безопасности, как и их несостоятельность в том, чтобы иметь возможность остановить любой глобальный конфликт, в том числе в Украине. The Washington Post подчеркивает, что Байден настаивает на проведении реформ вопреки нежеланию других государств уступить свое влияние. По данным издания, в Белом доме стремятся сохранить ООН как ключевой инструментарий для предотвращения конфликтов.

Информацию о том, что глава Вашингтона предложит 193 странам-членам ООН рассмотреть архитектуру Совета безопасности, подтвердил представитель Белого дома по национальной безопасности Джон Кирби. При этом издание The Telegraph утверждает, что Байден будет настаивать на присоединении пяти или шести новых постоянных членах, включая Индию, Бразилию, Германию, Японию. Бразилия и Южноафриканская Республика упоминаются как возможные члены. Неизвестно, будет ли предложено предоставить этим новым членам право вето, которое есть у постоянных представителей, пишет издание.

Предложение обновить Организации Объединенных Наций поддержала Германия. Так, министр иностранных дел Анналена Бербок отметила, что ООН не идеальна, но сейчас просто нет лучшего форума. По ее словам, чтобы существовать вместе в меняющемся мире, нужно обновить ООН. Это, говорит глава МИД Германии, включает в себя вынесение целей устойчивого развития в центр ООН, а также большие амбиции относительно сдерживания климатического кризиса – самой большой угрозы нашего времени. Также, отметила Бербок, это включает создание международных финансовых учреждений и органов здравоохранения ООН таким способом, чтобы партнеры в Африке, Латинской Америке и Азии получили голос, которого они заслуживают. Глава МИД добавила, что Германия выступает также за реформирование Совета безопасности ООН. По ее словам, очевидно одно: Совбез ООН, который до сих пор представляет мир ХХ века, больше не подходит. Только если ООН «обновит» свою операционную систему, чтобы адаптировать ее к миру XXI века, она станет долгосрочным местом, где мировое сообщество сможет совместно решать свои проблемы, подчеркнула Бербок.

О том, что Совет безопасности ООН нуждается в трансформации для максимального повышения эффективности этого органа, заявил также пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. При этом он подчеркнул, что для этого необходим, конечно, консенсус всех участников. По его словам, Совбезу необходима большая инклюзивность с точки зрения участия именно тех государств, которые в последнее время приобрели дополнительную роль и в значительной степени влияют на мировую безопасность, мировую экономику и все громче и громче заявляют о себе.

Впрочем, как отметил политолог Петр Олещук, о необходимости реформирования ООН говорится уже довольно давно, и Украина неоднократно поднимала этот вопрос. В частности, об этом говорил президент Владимир Зеленский, обращаясь непосредственно к Генассамблее. По его словам, ООН должна либо прилагать реальные усилия для прекращения войн, включая российско-украинскую, тем самым обеспечивая действенность своего же Устава, либо прекратить свою деятельность в нынешнем виде. При этом Олещук считает, что инициатива о расширении числа постоянных членов Совбеза ООН может быть поддержана, но это вряд ли приведет к глобальным переменам, лишь расширит количество представителей в данном органе, не снимая вопрос пребывания в Совбезе страны-агрессора – России. Политолог уверен, что ООН нуждается в системном реформировании. По его мнению, обязательно должны быть изменены правила игры, в том числе, касательно пребывания среди постоянных членов Совбеза России. Пока же, добавляет эксперт, грядущее обращение Байдена скорее преследует цель привлечь внимание к неэффективности институтов ООН, нежели как-то реально провести эффективную реформу.

Действительно, добавляет политолог Алексей Буряченко, полномасштабное вторжение РФ в Украину показало, что существующая архитектура мировой безопасности дала глобальный раскол, который простым реформированием, добавлением членов в Совет безопасности Организации Объединенных Наций, скорее всего, не решишь. ООН нужна перезагрузка, а Киев должен создавать свои площадки для донесения информации о том, что такое украинская формула мира, всем государствам, уверен эксперт.

По мнению же бывшего посла Украины в США Валерия Чалого, расширение количество членов, особенно если одни будут иметь право вето, а другие нет, не создаст никакого качества в работе органа. Он считает, что ООН нужно либо полностью перезагружать, либо создавать новую организацию на ее руинах. Впрочем, подчеркнул эксперт, второй вариант он считает маловероятным. При этом он признает, что площадка ООН, как трибуна для объявления позиций и некоторые международные организации системы ООН еще приносят определенную пользу.

В свою очередь народный депутат Богдан Яременко считает, что реформа Совбеза ООН путем включения в его состав еще нескольких государств – это неправильная идея. По его словам, бездействие этой организации в важных вопросах не связана с тем, что в ней мало участников. Нардеп считает, что проблема организации в самом факте ее существования, а также в том, что несколько участников Совбеза обладают правом вето.

Именно поэтому, говорит политический эксперт Борис Кушнирук, нужно разработать вариант преодоления права вето постоянных членов. Если этого не сделать, а просто расширить их количество, это еще больше парализует деятельность данной институции, ведь просто будет больше игроков, которые смогут накладывать вето, подчеркнул он.

В то же время бывший постоянный представитель Украины в ООН Владимир Ельченко считает, что на самом деле нужно сделать все для того, чтобы исключить Россию из состава Совбеза ООН. По его словам, политический путь исключения России из ООН за нарушение Устава Организации Объединенных Наций требует политической воли, которой пока нет. Другой путь, сугубо юридический, поставить под сомнение статус России, как продолжателя так называемого СССР, и просто выкинуть ее из ООН за то, что она не вступала в эту организацию согласно процедурам прописанным в уставе, заявил дипломат. Но, подчеркнул он, начинать нужно с замораживания полномочий российской делегации. Для этого, по его словам, есть комитет по полномочиям Генассамблеи ООН. Ельченко уверен, что если внести вовремя соответствующие проекты решений, поработав с партнерами, и не только союзниками, то можно было бы достичь большинства. Дело в том, что в этом комитете никакого права вето нет, он принимает решения простым большинством, там всего девять членов, а членский состав меняется каждый год. Таким образом можно будет поставить вопрос о непризнании полномочий Российской Федерации. Так было с Южной Африкой апартеидной много лет, заявил Ельченко.

Он также обратил внимание на новый аргумент для замораживания полномочий России в ООН, который появился после недавнего визита лидера Северной Кореи в РФ. По его словам, речь может идти о тотальном нарушении режима санкций и военного эмбарго, которое введено против Северной Кореи именно Советом безопасности ООН, и нет никакого значения, идет ли речь о покупке оружия из Кореи в Россию или наоборот, ведь и то, и другое — это нарушение режима санкций. То есть, говорит Ельченко, можно ставить с этой стороны вопрос о заморозке полномочий России, в связи с тем, что она не выполняет режим санкций.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org