«Развели, как котят» — кому теперь по закону принадлежат морские ворота Украины? 

627

Пока в стране решался «языковой вопрос», в Верховной Раде проскочил закон, который уже успеть наделать много шума.

Итак, Верховная Рада приняла закон о морских портах, и при этом все в один голос утверждают, что все чтения пройдены, изменения в законопроект внесены, и весь долгий парламентский путь тоже был преодолен без каких-либо препонов. Как итог, в профессиональных кругах уде существуют ярые противники и сторонники документа, которые не прекращают обсуждения и доказывают свою правоту с пеной у рта. «Перчинки» также добавляет и ходатайство в КС на предмет тщательного расследования конституционности документа. Противники в один голос говорят, что благодаря многочисленным общим формулировкам, в закон проскочили совершенно не нужные Украине обязательства, которые также смогут послужить окончательному уничтожению собственных портовых точек. Именно по этой причине, информационный портал job-sbu.org решил провести собственное исследование текста документа и представить на суд читателей все факты, которые вызвали столько дискуссий.

Портовые дела

Например, закон оговаривает, что резко "рубить концы" не будут и  уже заключенные договора, на основании которых в портах работают инвесторы, автоматические расторгать не собираются. Однако оппоненты закона категорически с такой  преемственностью не согласны и считают, что в порты нужно заводить новые структуры и новых людей. Предубеждение их сводится к тому, что такая "консервация" существующей на момент принятия закона ситуации, в отдельных случаях может фактически "узаконить" на портах неких резвых рейдеров, успевших "зайти и сесть". Впрочем, попробуем разобраться и в глобальном, и в конкретном.

Законом — по портам

Законодательство "О морских портах", при помощи которого власть собирается стимулировать развитие портового сегмента Украины, было принято 17 мая. Спустя три недели, он был подписан Президентом, а уже в конце июня в  КС поступило просьба 55 народных депутатов убедиться в соответствии документа Конституции (на данный момент закон принят в обработку в Секретариате Конституционного Суда).
Документ обозначает, что порт представляет собой территорию, а не предприятие, и именно на территории оказываются портовые услуги. А это значит, что на территории порта могут присутствовать все возможные формы хозяйствования, которые могут иметь все типы собственности, которые предусмотрены действующим законодательством.

Среди нововведений есть сразу несколько ключевых. К примеру, причалы исключаются из списка объектов, которые не могут подлежать аренде, а аренда неестественным образом намытых (созданных) портовых земель теперь возможна. Для того, чтобы обозначить интересы инвестора, в законе также есть перечень договоров, которые дают возможность осуществлять деятельность субъектам хозяйствования. К ним относятся: концессия, совместная деятельность и аренда.

Стоит отметить, что ранее, концессия в портах не применялась, а на основании нынешнего закона, в концессии могут быть задействованы не только причалы, но и линии, подъездные пути, линии связи, средства снабжения, инженерные коммуникации. А земельный участок на территории порта участнику концессии можно будет получить, без обязательных земельных торгов. Уже сейчас юристы прогнозируют тот факт, что концессионность станет основной в деятельности порта.

Нельзя обойти вниманием тот факт, что в новом законодательстве запрещено приватизировать портовые объекты, которые имеют стратегическое значение. По мнению адвокатов, приватизация портовых объектов все-таки будет производиться, поскольку своими формулировками закон – 2012 года дал «зеленый свет» перечню объектов к приватизации, который был утвержден в далеком 1999 году.

Раздерибанили по совести?

Акцентируем внимание на самом интересном моменте документа. Согласно нормам, после того, как закон вступит в силу, все предыдущие договора инвесторов и операторов с портом, не будут автоматически разорваны, даже если они противоречат принятому документу. То есть, рассуждаем логически: если на основании договора будет заключен какой-либо имущественный комплекс, и его деятельность не прекратится после вступления в силу договора, ему могут быть переданы в аренду объекты, которые технологически необходимы для порта. Также в собственность общества смогут «просочиться» и земельные участки.

Принятый закон предусматривает, что недобросовестные люди будет активно сидеть на госмонополиях и зарабатывать миллионы, а сама портовая отрасль будет «загибаться», новых инвесторов не будет даже потому, что их не пропустят.

В парламентских кулуарных разговорах постоянно прослеживалась мысль, что закон о морпортах был принят «под россиян» — а именно, документ позволяет «сдавать украинские порты федеральному бизнесу».  Эксперты данную версию опровергают: России на данный момент достаточно собственных мощностей, и она сейчас владеет основными грузопотоками.

Информационно-аналитический портал job-sbu.org