«Разборки» в «Свободе»: кто, за что и кому это выгодно

537

С превеликим сожалением пишу об очередном конфликте в стане (бывших?) единомышленников.

Каждый раз, когда такое случается, у меня первое инстинктивное движение души — отмолчаться. Но по всему выходит, что у меня нет на это права.

Итак, кратко для тех, кто не знает. Некоторое время назад во Львове появились граффити с изображением депутата от «Свободы» Юрия Михальчишина с красной точкой на лбу. По поводу этого Михальчишин написал заявление в милицию, указав в нем, что подозревает определенных лиц, членов Львовского «Автономного опору» («Автономного сопротивления» — русск.), некоторые из которых в прошлом активно помогали ему на выборах. На основании его заявления было возбуждено уголовное дело, у этих людей были проведены обыски
Этот поступок Михальчишина возмутил ту часть общественности, которая считает, что стучать в мусарню — не по понятиям. Не подумайте, что речь идет об уголовниках. Времена сейчас такие, немного как при Сталине — когда вся интеллигенция, элита общества, по определенным причинам свободно владела феней.

Игорь Мосийчук, политзаключенный так называемого «Васильковского дела» (вернее, человек, в распоряжении которого сейчас находится аккаунт Игоря): «Все, абзац, я в шоке! Борец с „синежопой бандой“ и один из вождей „Бандеровской армии“, пламенный революционер Юрий Михальчишин оказался обычной мусорской сукой. Это не первый и, к сожалению, не последний Азеф современной украинской политики»:
На эту запись Лисицы отозвался нардеп-свободовец Андрей Мохник: «Синькова — неблагодарная скотина. После таких заявлений должна гордо заплатить деньги адвокатам, которых бесплатно предоставила Свобода. Кстати, довольно дорогих адвокатов.

Стоимость имиджевых потерь, понесенных Свободой результате дебильной темы с яичницей, спишем на наш опыт общения с неадекватами. Правда еще остаются свободовцы, которые пикетировали судебные заседания по делу Синьковой и яичницы и которых эта „творческая натура“ одним махом с черной неблагодарностью записала в „лодыри и стукачи“. Но что ожидать от существа, которое из кожи вылезало, чтобы оправдать феменш по спиленный крест?».
После этого начались бурные дискуссии и взаимные обвинения, которые цитировать здесь не буду, кроме одного интересного комментария Татьяны Близнюк, мамы Анны Синьковой: «Значит, по адвокатам могу сказать, что их предоставила „Свобода“, поскольку я тогда бесплатно работала руководителем пресс -службы Киевской областной „Свободы“, а „неблагодарная скотина“ была уже тогда членом этой партии и впахивала бесплатно, опять-таки, на каждых выборах. Но даже учитывая это мы не обращались к партии с просьбой предоставить нам партийных адвокатов. Относительно средств ответим только тогда, если бы вдруг эту претензию заявили сами адвокаты. Они не виноваты, что кое-кто хочет нас с ними сегодня стравить».
Анна Синькова и Андрей Мохник во время пикетирования милицейского главка в Киеве. Июль 2013 года

Прежде чем писать, что я об этом всем думаю, должна, вероятно, рассказать о собственных отношениях со всеми героями этой истории. Иначе нечестно.

С Юрием Михальчишиным лично не знакома, видела его вживую только на свободовских митингах. Сложившегося мнения о нем не имею, в голове немного расплывчатый образ «самый радикальный оратор Свободы». Если верить Анатолию Шарию, когда Михальчишина спросили обо мне, он якобы ответил: «Давайте о маргиналах не будем», но, сами понимаете, учитывая источник, это не считается 🙂

Лисичку я люблю почти как младшую сестренку. Она одарена и безбашенна, и заслуживает уважения хотя бы за то, что никого не сдала на допросах. Это при том, что я стабильно не одобряю примерно половину из того, что она говорит и делает. Ее интересует бунт ради бунта. Меня — для изменения ситуации. Если не получится с виселицами на Крещатике, то хотя бы путем полной люстрации.

Я твердо знаю, что не могу начать бунт нужных масштабов, поэтому, пока он не начался, просто делаю то, что возможно, выбирая между тем, что есть, и стараюсь не ставить себя в ситуацию, когда какое-то чмо, которому место — смотри немного выше, сможет меня унижать — бить, задерживать, сажать.

Кстати, напомню кое-кому, кто упрекает Лисицу за «отсутствие деятельности»: Аня подряд нарвалась на два уголовных дела (яичница на Вечном огне + «танцы» на судейском столе, когда судили Запорожца). По первому она получила условно, по второму идет суд. И поскольку Аня уже судима, то достаточно высока вероятность, что может получить реальный срок. Так какая сейчас у нее может быть деятельность? Шаг вправо — шаг влево — посадят.

Ее и ее мамы Татьяны обостренное чувство справедливости и высокие требования к тем, кого планируется поддержать, меня иногда даже пугают. Если всем — то всем. Если никому — то никому. Вспоминается Корчинский: «Если вы готовы соратничать только с ангелами, вы никогда не найдете соратников». И еще одна цитата из него же, приблизительная, так как не нашла первоисточник: «Я просил Бога, чтобы Он послал мне 500 ангелов, но он не послал, приходится работать с теми людьми, которые есть».

Андрея Мохника считаю если не другом своим (для этого мы с ним недостаточно близко и часто общаемся), то, по крайней мере, добрым приятелем и одним из самых умных и правильных людей из тех, кого я знаю. В разных жизненных ситуациях он не раз демонстрировал обычную человеческую порядочность, в разговорах — острый ум и остроумие. Кстати, с ним я тоже спорила, если и меньше, чем с Лисицей — это, вероятно, потому, что и общаюсь с ним меньше.

Относительно моих отношений с ВО «Свобода» в целом. Издавна уважаю и поддерживаю эту политсилу, но остаюсь внепартийной для сохранения независимой позиции. Мне очень многое нравится из того, что делает «Свобода», но, например, по поводу добычи сланцевого газа имею принципиально иную, чем они, позицию. Вот и что бы я с этим делала, если бы была партийной?

Что касается отношения к заявлениям в милицию. Сама писала заявления в милицию / прокуратуру трижды в жизни: один раз после проникновения в мою квартиру неизвестного человека — были основания полагать, что он мог мне что-то подкинуть, что потом найдут при обыске, и надо было задокументировать факт, что в моем жилище находилось постороннее лицо, и дважды это было связано с препятствием мне как журналисту со стороны милиции и суда. Люди, которые меня близко знают — помнят, как тяжело дались мне эти два заявления.

Спасая жизнь, свою или близких, я, конечно, могла бы обратиться в милицию. Но никогда и ни за что не побежала бы писать заявление, если бы это меня с «простреленным» лбом лепили на стенах домов. Так же, если бы меня обругали, обозвали, пригрозили избить т.п.. Ведь это, извините, стукачество. И, конечно, первой мыслью, эмоционально — поступок Михальчишина вызвал у меня колоссальное неприятие.

А дальше я сажусь и начинаю думать, в чем разница между мной и Михальчишиным, и какой вообще может быть достойный выход из этой ситуации.

Разница между нами в том (моральные качества не рассматриваю, потому что не знаю Михальчишина лично), что если против меня по городу расклеят оскорбительные листовки или нарисуют граффити — это будет мне только пиар. Если там будут лживые обвинения — то они на совести авторов лжи, а не на моей. То же касается и Анны Синьковой, и Татьяны Близнюк, и Николая Коханивского, и Богдана Тыцкого, и многих-многих других. Но уже не касается Юрия Михальчишина — известного и влиятельного представителя политсилы, рвущейся к власти.

Давайте называть вещи своими именами. Свободовцы хотят показать всем, что Львов — их город, «там есть наша сила и власть» ©. И если они будут терпеть, что о них на заборах во Львове пишут разную дрянь — очень скоро о них ноги вытирать начнут.

Сейчас вы спросите меня, правильно ли в таком случае делает Янукович, когда преследует молодых ребят за аналогичные граффити против него. Я отвечу — конечно, правильно. С точки зрения интересов Януковича, которые не совпадают с нашими интересами. Янукович тоже понимает, что если будут такие граффити, то вскоре об него будут ноги вытирать. Это именно то, что нужно нам — но не надо Януковичу.
Это просто борьба — кто кого. Более-менее порядочные люди в этой борьбе стараются не применять недостойных приемов, вроде ударов ниже пояса. Является ли таким недостойным приемом заявление в милицию? Считаю, что да. Но свободовцам нужен не бунт. Вероятность того, что они придут к власти путем революции, мизерная. Если это и произойдет, то, скорее всего, путем обычной политической борьбы, которой они и занимаются, а она включает в себя, в том числе, и такие методы, как обращение в правоохранительные органы — и вообще любые методы, которые считаются законными.

Есть версия, кстати, что Михальчишин написал это заявление для того, чтобы продемонстрировать, что за него не накажут так же строго, как за граффити с Януковичем. Если это так, это очень неудачный шаг — хотя бы потому, что объявить об этом изначально невозможно (тогда менты намеренно закатают несчастных граффитчиков дольше, чем за Януковича), а потом уже можно придумывать какие угодно объяснения, кто их слушать будет?

Тем более, что созданы реальные проблемы реальным людям, которые, возможно, еще и не причастны к делу.

Как вообще можно выйти из этой ситуации? Не обращать внимание на граффити (которое, между нами, на самом деле является невинной безделицей) — так полетят яйца, затем дерьмо полетит. Если твоя цель — анархия или либеральное право всех делать все — тогда все просто супер. Если ты хочешь взять власть и навести порядок в государстве — тогда это не годится.

Мне, если честно, ближе всего «бандитские» методы — с помощью своих людей узнать, кто это делает, и немножечко их проучить. Самостоятельно, в любом случае без применения правоохранительных органов. Ведь мы живем в бандитской стране с верховным Зеком во главе, и невероятная ценность свободовцев в парламенте именно в том, что они отобрали у бандитов из ПР монополию на биение морд в сессионном зале.

К тому же, вся так называемая правоохранительная система — это не настоящая правоохранительная система, как в нормальных странах, а просто обслуга указанных бандитов. Как же можно, если ты им противостоишь, обращаться к такой милиции, тем самым ее легитимизируя?

Но с этим «самостоятельным методом» есть серьезные проблемы. Привлекать команду означает подставлять своих верных людей под статью (что противоположной стороне, скорее всего, как раз и нужно). Хорошо Михальчишину — он молодой и, очевидно, не робкого десятка, может и лично морду набить. А что делать человеку иного возраста, пола, физических кондиций?

Когда я представляю себя на месте Михальчишина, мой выход из ситуации колеблется между вариантами «ничего не делать» и «поймать и немного набить морду, желательно, лично» (окончательное решение зависит от того, за деньги или не за деньги были нарисованы те граффити. Если за деньги — однозначно второй вариант). Вообще, бьющих своим оппонентам рожи называют «фашиствующими молодчиками». Тех, кто сдает их в ментовку — стукачами. Тех, кто никак не реагирует на их наезды, еще и поощряет «выражать свое мнение» — либерастами. И каждый должен решать сам, кем ему больше называться хочется.

Напоследок даю два совета — общий, идеологический, и жизненный, циничный.

Первый. Когда видите, что свои со своими рассорились, не влезайте в ссору, ибо тем самым вы усиливаете врагов. Зато можно и нужно поощрять стороны не выносить сор из избы, а попытаться поговорить и договориться.

Второй. Когда видите, что свои со своими рассорились, не влезайте в ссору, потому что первопричина там, скорее всего, — бабло, и только оно. Разве это не дурость — когда люди, скорее всего, элементарно бабло не поделили, становиться в позу и часами спорить, кто из них прав, а кто нет, наживая себе новых врагов и раздувая рядовой финансовый конфликт до вселенских масштабов?

Я вот на рейдерские и антирейдерские темы почти никогда не пишу — именно из этих соображений.

И P.S. про бабло. На политическую и общественную деятельность нужны деньги. Итак, те, кто ею занимаются, по крайней мере, в нашей стране — или кто-то им за это платит, или они сами занимаются какими-то финансовыми сделками. Это зло, и, вероятно, так будет не всегда, но бороться с этим на данном этапе — то же, что и с силой тяжести.

Даже если представить, что нашелся бизнесмен, который согласен материально помогать из одних идейных соображений — власть мгновенно пронюхает, кто этот спонсор, и уничтожит его бизнес. Значит, где-то как-то с представителями власти приходится договариваться. Сегодня ты мне, завтра я тебе, а послезавтра — кто кого обманет и переиграет.

Это отвратительно, но в политике нет праведников. Им туда путь закрыт с самого начала — из-за отсутствия средств. И если все, кто против этой власти, будут полностью честны и порядочны — у нас просто не будет оппозиционных политиков. Один клан Януковичей на веки вечные.

Поэтому остается только делить людей исключительно по принципу «свой-чужой», и если кто-то «свой», то есть, хоть немного единомышленник — не посягать на его бабло и не перекрывать ему путь к этому питательному баблу. Тогда и конфликтов никаких не будет.

Ну, или кровавая революция, сломает эту систему и напишет новые правила игры. Но ею пока и не пахнет.

Есть еще вариант — постепенная эволюция, но на нее десятилетие пойдут.

Что-то не хочется терпеть Януковичей так долго.

По материалам: argumentua.com