Распродажа активов или поддержка экономики? В Украине с первого сентября запускают малую приватизацию

398

В Украине с первого сентября планируется запуск малой приватизации, об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль. Известно, что народные депутаты для этого уже приняли соответствующую законодательную базу, а правительство определило перечень государственных объектов, которые будут проданы. Речь идет о 420 госпредприятиях, из которых на сегодняшний день работают только 33. Общая стоимость их активов составляет 2,9 млрд. гривен. Впрочем, в правительстве говорят, что поступление денег в бюджет для них не является задачей №1. Главное, отмечают чиновники, создать условия для развития бизнеса и создания новых рабочих мест. По их словам, эти объекты могут использовать предприятия из зоны боевых действий для релокации своего бизнеса, ведь все они находятся в относительно безопасной части западной Украины. Среди экспертов нет единого мнения относительно запуска малой приватизации. Одни считают, что она пока не ко времени, ведь в стране идет война. Другие добавляют, что никто точно не знает, сколько еще времени могут продолжатся боевые действия и не затянутся ли они на годы, а поддерживать экономику в условиях войны крайне важно.

Зачем правительство возобновляет приватизацию

С первого сентября в Украине планируют массово запустить процесс приватизации. По словам премьер-министра Дениса Шмыгаля, такую задачу поставил президент Владимир Зеленский. По его словам, малая приватизация, а именно о ней идет речь, особенно в регионах, где люди в селах и городках знают объекты, которые годами стоят и неэффективно используются, призвана дать возможность выкупить эти помещения по справедливой цене и начать работу. Он считает, что приватизация также позволит расширить производство для аграриев.

В то же время в министерстве экономики заявили, что в начале сентября, согласно графику, будут объявлены аукционы на элеваторные мощности и комбинаты хлебопродуктов. Операторы рынка, видящие дефицит мощностей, смогут принять участие в этих конкурсах. При этом министр экономики Юлия Свириденко заявила, что в государственной собственности должно остаться не более 100 предприятий, причем большинство из них будут подчиняться правительству. Она добавила, что государство может владеть предприятиями, но должно быть там акционером, чтобы получать прибыль в виде дивидендов. Министр подчеркнула, что лучшие мировые практики доказывают, что для достижения максимальных дивидендов необходимо разделить владение бизнесом (роль акционера) и управление бизнесом (роль менеджмента). Поэтому, говорит Свириденко, на предприятиях, которые останутся в государственной форме собственности, должна быть полностью внедрена система корпоративного управления, когда менеджмент контролируют не чиновники, а члены наблюдательного совета, среди которых большинство независимы. Такое разделение функций и есть главная идея корпоративной реформы, которую мы сейчас активно внедряем, подчеркнула министр.

Чтобы процесс приватизации был запущен, народные депутаты 233 голосами приняли закон об упрощении приватизации. По информации нардепа, заместителя главы комитета по финансам, налоговой и таможенной политике Ярослава Железняка, законопроектом запрещено выставлять на торги объекты большой приватизации в период действия режима военного положения. Также документом запрещается приватизация объектов, расположенных на территориях административно-территориальных единиц в зоне боевых действий или приближенных к зоне боевых действий, перечень которых утверждается правительством.

Среди прочего предполагается, что размер гарантийного взноса на электронных аукционах объектов малой приватизации устанавливается аукционной комиссией в размере: 10 размеров минимальных заработных плат – для объектов, стартовая цена которых составляет от 1 до 500 тыс. грн; 10% стартовой цены объекта приватизации – для объектов, стартовая цена которых составляет более 500 тыс. грн. Стартовая цена объекта – на уровне балансовой стоимости.

Как подчеркнула глава партии «Слуга народа», нардеп Елена Шуляк, благодаря приватизации те госактивы, которые есть в Украине и которые сейчас приходят в упадок и простаивают без надлежащего применения, могут быть приватизированы и модернизированы бизнесом из регионов, где сейчас идут боевые действия. То есть, отмечает политик, они могут быть использованы для релокации бизнеса. По ее мнению, при правильном подходе новых владельцев старые объекты можно превратить в эффективные производственные мощности с помощью процедуры приватизации.

Известно, что правительство утвердило список 420 государственных предприятий, которые передадут Фонду государственного имущества для дальнейшей приватизации и ликвидации. В ведомстве отметили, что таким образом состоится следующий этап триажа – разделение дежурной группы государственных активов на жизнеспособные и наносящие ущерб, которые существуют исключительно на бумаге и не могут заинтересовать инвесторов. В министерстве добавили, что только 33 из 420 госпредприятий работают. Общая стоимость их активов составляет 2,9 млрд. грн.

К слову, и. о. главы Фонда государственного имущества Ольга Батова рассказала, что уже готовы к продаже около 200 государственных объектов, большинство из них расположены на западе Украины, то есть в регионах, где не ведутся активные боевые действия. Эти предприятия и объекты интересны релокации бизнеса, считает чиновница. По ее словам, первыми на продажу будут выставлены объекты, которые помогут решить проблему с хранением зерна. Также она добавила, что очень важно начать приватизацию комбинатов хлебопродуктов, спиртовых заводов, то есть тех объектов, которые могут стране помочь решить проблему с зерном, с хранилищами зерна, с тем чтобы переработать это зерно или в спирт, или в муку. Батова объяснила, что сейчас эти объекты не работают. Их разрешат приобрести по рыночной цене, которая сложится на открытом аукционе. Глава Фонда добавила, что основной целью приватизации является не единовременное поступление денег для бюджета, а передача неработающих государственных бизнесов и активов.

Выгодно ли сейчас проводить приватизацию

Буквально сразу же на информацию о запуске малой приватизации в Украине отреагировали российские эксперты. Так, директор Центра политического анализа (РФ) Павел Данилов заявил, что в Киеве готовятся к «закрытию проекта «Украина» и распродают все имущество. По его словам, Украине осталось «жить недолго» поэтому власти хотят сбежать из страны, но для этого им нужны деньги, вот они и устраивают массовую распродажу государственного имущества. Такого же мнения придерживается еще один российский политолог Александр Гусев. По его словам, киевских властей намерены забрать от Украины последние денежные «куски» перед тем, как покинуть ее.

На самом деле это не так, говорит эксперт по корпоративному управлению Boytsun Governance Architects Дмитрий Яблонский. Он напомнил, что законом о приватизации предусмотрено, что есть малая (до 250 миллионов гривен) и большая приватизация, при этом определен перечень стратегических предприятий, приватизация которых запрещена. По его словам, первого сентября начнется именно малая приватизация, хотя до войны она уже работала и проходила через систему «Prozorro Продажи». Это были небольшие объекты, часто полуразрушенные или «долгострои», продававшиеся по относительно небольшой цене. Преимущественно это неработающие бизнесы. Просто площадка, на которой можно что-то достроить и начать вести какую-нибудь деятельность, подчеркнул эксперт. Он считает, что сейчас главной целью является не сколько заработать деньги для бюджета, сколько восстановить, создать рабочие места, начать платить налоги, таким образом восстанавливать экономику Украины.

Поддерживает идею приватизации и нардеп Ярослав Железняк. Он считает, что ее нужно запустить даже не с экономической точки зрения, а с антикоррупционной, потому что самая большая коррупция — на госпредприятииях. Согласен с тем, что задачей приватизации есть не столько получение дополнительных финансов в бюджет, сколько создание новых рабочих мест привлечение инвестиций и в дальнейшем это есть уплата налогов и наполнение бюджета и нардеп Евгений Петруняк. Правда он считает, что спешить Украине некуда, нужно немного подождать и закончить войну и уже только тогда заниматься приватизацией.

Не согласен с таким мнением учредитель наблюдательного совета EFI GROUP Игорь Лиски. По его словам, никто не знает, сколько времени будет продолжаться война, не затянется ли она на годы, поэтому ждать «удобного времени» можно еще долго. Он считает, что нужно думать о том, как запустить экономику, создать рабочие места даже во время войны, ведь, грубо говоря, тем же военным нужно чем-то платить зарплату.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org