Путин упростил получение российского гражданства для всех украинцев. Что это означает

416

Президент РФ Владимир Путин подписал указ об упрощенном порядке получения гражданства России для всех граждан Украины. На указ Путина отреагировали в МИД и назвали его очередным посягательством на суверенитет и территориальную целостность Украины. Там считают, что продолжается курс Кремля на захват украинских территорий и принудительную ассимиляцию украинской нации. В министерстве иностранных дел добавили, что паспортизация украинских граждан юридически ничтожна и не будет иметь правовых последствий для Украины. Кроме того, осудили указ Путина и в Европейском Союзе, подчеркнув, что не будут признавать такие паспорта.

Президент России Владимир Путин 11 июля подписал указ об упрощенном порядке получения гражданства РФ для всех граждан Украины. В документе предлагается установить, что граждане Украины, «Донецкой народной республики» или «Луганской народной республики» и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории «ДНР», или «ЛНР», или Украины имеют право обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке. Кроме того, теперь с заявлением о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке указанные граждане могут обратиться и при наличии миграционной карты. Этот указ вступил в силу со дня его подписания.

При этом адвокат Дмитрий Воронцов напомнил, что 25 мая Путин подписал указ об упрощенном порядке получения гражданства РФ для жителей Запорожской и Херсонской областей Украины. А вскоре, указом от 11 июля, расширил перечень лиц, которые могут получить российское гражданство и еще больше упростил условия его получения. То есть, говорит адвокат, теперь получить российское гражданство может каждый украинец и лицо без гражданства, ведь в отличие от указа 25 мая, он не содержит оговорок о возможности получения по упрощенной процедуре российского гражданства только гражданами Украины, которые постоянно проживают на территории Запорожской и Херсонской областей. Кроме того, добавляет Воронцов, служба в органах безопасности, правоохранительных органах или на военной службе в так называемых «ЛДНР» по новому указу, не будет считаться основанием для отказа в принятии заявления о принятии российского гражданства по упрощенной процедуре. При этом он добавил, что согласно Федеральному закону РФ «О гражданстве Российской Федерации» служба в таких силовых ведомствах является основанием для отказа в принятии заявления. Помимо этого, подчеркивает адвокат, определены организационные и формальные аспекты представления документов для принятия российского гражданства по упрощенной процедуре в случае, если лицо пересекло государственную границу и фактически находится на территории России: представления документов возможно по месту фактического проживания, но при обязательном наличии миграционной карты — документа, который лицо заполняет при пересечении границы и въезде на территорию РФ.

Очевидно, говорит Воронцов, основной целью принятых изменений является попытка Путина выдать как можно больше российских паспортов. Кроме того, желание главы Кремля провести массовую российскую паспортизацию украинцев также объясняется попытками РФ провести референдум на временно оккупированных территориях и нехваткой ресурсов для того, чтобы реализовать такую акцию сегодня, добавил адвокат. Также он считает, что массовая выдача российских паспортов является одним из этапов на пути к полной аннексии территории.

Министерство иностранных дел Украины решительно осудило указ президента РФ. В ведомстве заявили, что его решение является очередным посягательством на суверенитет и территориальную целостность Украины, несовместимое с нормами и принципами международного права. В МИД добавили, что указ Путина вносит изменения в предварительные указы об упрощенном порядке предоставления гражданства России для жителей временно оккупированных территорий Украины в Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областях, ныне распространяя его действие на остальную украинскую территорию. Это, в частности, подтверждает продолжение курса Кремля на захват украинских земель, уничтожение украинского государства и принудительную ассимиляцию украинской нации, заявили в министерстве. Также там подчеркнули, что паспортизация украинских граждан юридически ничтожна и не будет иметь правовых последствий для Украины.

В свою очередь министр иностранных дел Дмитрий Кулеба призвал партнеров к жесткой реакции на новые паспортные инициативы Путина и срочно предоставить Украине более тяжелое вооружение и ввести новые экономические санкции против России. По его словам, промедление будет только поощрять Россию к дальнейшим преступлениям против Украины и разрушению мира и безопасности в мире.

При этом Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель назвал указ об упрощенном получении гражданства России для всех украинцев вопиющим нарушением суверенитета Украины, который связан с незаконной войной России. Он добавил, что Европейский Союз не признает эти паспорта.

К слову, адвокат Воронцов говорит, что с последствиями принятия российского гражданства украинцами, которые проживают во временно оккупированных городах и селах, не все так однозначно. По правилу, установленному в части 6 статьи 5 Закона Украины «Об обеспечении прав и свобод граждан и правовой режим на временно оккупированной территории Украины» принудительное автоматическое приобретение гражданами Украины, которые проживают на временно оккупированной территории, гражданства Российской Федерации не признается Украиной и не является основанием для потери гражданства Украины. В то же время, подчеркивает он, применение в этой статье закона слов «принудительное автоматическое приобретение» связано прежде всего с аннексией Крыма, где действительно все происходило автоматически. Ситуация на юге и востоке Украины несколько иная, и предоставления гражданами Украины документов для принятия российского гражданства, как это предусмотрено указом президента РФ, не полностью соответствует содержанию положений статьи 5 Закона, даже если лицо действовало исключительно с целью фактического выживания, а не из корыстных целей или сотрудничества с врагом.

К тому же, говорит адвокат, не следует забывать и о положениях статьи 19 Закона Украины «О гражданстве Украины», которая содержит такое основание для потери гражданства Украины, добровольное приобретение гражданином Украины гражданства другого государства, если на момент такого приобретения он достиг совершеннолетия.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org